Расширенный поиск проектов
Проекты домов
по категориям
Проекты домов
по материалам
Проекты
строений
Список форумов

Страницы: 1
  Просмотров: 10901Тема: «Объект капитального строительства, Прошу помощи - совсем загоняли по инстанциям» в форуме: Градостроительный Кодекс РФ
#1
Буду очень благодарна за помощь. Мне срочно нужно построить маленький домик (до 20 кв.м), чтобы оформить на него свидетельство в собственность- т.е. он должен быть объектом капитального строительства. Очередь на дома - доступные мне по цене до середины - конца ноября. Поэтому в администрации посоветовали поставить бытовку 6 на 2,3 м на столбчатом фундаменте с двускатной крышей, с тамбуром и 2мя комнатами и обозначить ее домом в документах. С помощью одной фирмы посадили этот домик на схему планировочной организации участка и я уже отдала ее вместе с градостроительным планом в районную администрацию на согласование. Параллельно заказала бытовку - чтобы привезли и установили. И обратилась в БТИ за техническим и кадастровым паспортом на строение. Инженер БТИ сказал что он не будет заниматься этим проектом, т.к. бытовка на столбчатом фундаменте и вообще все дома на столбчатом фундаменте не являются объектом капитального строительства. Еще он сообщил что через его БТИ проходили проекты 2х этажных домов на столбчатом фундаменте - и с ними были судебные споры - почему БТИ их признала капитальными. Я спросила - дело только в фундаменте? Сказал - нет. Тогда в чем? В коммуникациях - вы обязаны подключить газ, свет, воду и провести канализацию. :?: НО! дело в том что в этом населенном пунке - деревня - есть только электричество и газ (недавно). Воду люди бурят скважину сами, никакого центрального водоснабжения и даже общих функционирующих колодцев нет. Канализация только в коттеджах - стоящих рядом, у всех остальных - дачные туалеты. Даже телефона нет. Еще мне говорили и я читала что необязательно сейчас даже подключать электричество для оформления объекта в собственность. Я задала вопрос инженеру - расскажите мне пожалуйста каким должен быть дом с минимальной площадью и этажностью - 1 этаж, чтобы являться капитальным? Он мне посоветовал найти информация в интернете - к сожалению не нашла. Нашла только определение, а требования не нашла. :!: Резюмируя, я не могу понять - ЧТО мне нужно построить чтобы оформить в собственность как объект капитального строительства чтобы быстро и недорого. Какие реальные есть требования по закону? :!: если основываться на том что некапитальное - это то что можно разобрать и перенести не причиняя вред конструкции - то тогда все деревянные дома не могут быть капитальнымит - потому что их можно разобрать и перенести на другое место, так и кирпич и блоки при большом желании так же можно разобрать или как? Четких требованияй я так и не увидела - в администриции и территориальном отделе говорят - что любой дом на любом фундаменте пройдет, а в БТИ - не пройдет, а на вопрос - что тогда надо построить - ничего не отвечают. Неужели у нас только коттеджи в 3 этажа из кирпича со всеми подключенными коммуникациями могут считаться капитальными? У меня у мамы блочным дом с газом и электричеством только - и он капитальный по документам. В чем же тогда сейчас такие проблемы? А если у меня нет денег на коттедж, что теперь - на улице жить что ли? и все пинают туда-сюда как котенка и только денег плати и гарантии никакой. Простите, крик души, целый день сегодня из двери в дверь....а результат - 0! :cry:
Страницы: 1