Расширенный поиск проектов
Проекты домов
по категориям
Проекты домов
по материалам
Проекты
строений
Список форумов

Страницы: 1
  Просмотров: 53372Тема: «Фундамент под деревянный дом., Фундамент для деревянного дома» в форуме: Закладываем фундамент
#1
Кто бы мог сказать, какой лучше фундамент делать под деревянный дом.Домик небольшой (7 * 8 м или 8 * 8 м, еще не решил) под дачу.
Профиль
#2
Вы знаете если обозначить общие позиции то, надо сначало понять какие у вас грунты и какой уровень грунтовых вод.Но как правило под небольшой деревянный дом достаточно мелкозаглубленного ленточного плавающего фундамента.Технологию изготовления и рекомендации по применению его можно почитать СНИП по мелкозаглубленному фундаменту.
Но чаще всего можно обойтись столбчатым фундаментом
Столбчатые фундаменты подводят под дома с легкими стенами (деревянные рубленые, каркасные, щитовые). Этот тип фундаментов по расходу материалов и трудозатратам в 1,5-2 раза экономичнее ленточных. Столбы возводятся во всех углах, местах пересечения стен, под простенками, под опорами тяжело нагруженных прогонов и других точках сосредоточения нагрузок. Расстояние между столбами принимается 1,2-2,5 м. По верху столбов должны быть уложены обвязочные балки для создания условий совместной их работы. При расстояниях между столбчатыми (отдельно стоящими) фундаментами больше 2,5-3 м по верху укладываются более мощные рандбалки (железобетонные, металлические).
Минимальное сечение фундаментных столбов принимается в зависимости от того, из какого материала они изготовлены (бетон - 400 мм; бутобетон - 400 мм; кладка из естественного камня - 600 мм, из бута-плитняка - 400 мм, из кирпича выше уровня земли - 380 мм, а при перевязке с забиркой - 250 мм).
Забирка
Для утепления подпольного пространства и предохранения от попадания снега, влаги и пыли между столбами выполняется забирка. Минимальная толщина стенки забирки принимается: для бутовой кладки - 200 мм, для кирпича - 120 мм, для армированного бетона - 100-120 мм. Забирка заглубляется в грунт на 200-300 мм. Если грунт пучинистый, то под забиркой устраивают песчаную подушку толщиной 150-200 мм. В забирке с каждой стороны дома предусматриваются вентиляционные отверстия размером 150х150 мм на высоте 150 мм над отмосткой. На зиму отверстия закрываются пробками. Пример столбчатого фундамента.
Но по любому для начала нужно понять какие у вас грунты.
Профиль
#3
Здравствуйте! У меня дом в подмосковье, дому 50 лет, толстые стены из брёвен, примерно 8 на 8 метров, высокий. Из-за весенних "гуляний почвы" постепенно разрушился кирпичный фундамент, дом съезжает и перекашивается(именно из-за фундамента, сам дом ещё крепкий). Какой фундамент вы посоветуете, делаете ли вы отдельно работы по восстановлению фундамента, и сколько это будет стоить?
#4
Цитата
Сияна пишет:
Здравствуйте! У меня дом в подмосковье, дому 50 лет, толстые стены из брёвен, примерно 8 на 8 метров, высокий. Из-за весенних "гуляний почвы" постепенно разрушился кирпичный фундамент, дом съезжает и перекашивается(именно из-за фундамента, сам дом ещё крепкий). Какой фундамент вы посоветуете, делаете ли вы отдельно работы по восстановлению фундамента, и сколько это будет стоить?
Здравствуйте Сияна. Можно для начала задать вам несколько вопросов. Как выглядит фундамент сейчас (опишите подробнее характер повреждений)? Если есть такая возможность, пришлите фотографии с характерными повреждениями, а также фотографии самого дома (Адрес электронной почты: forum@parthenon-house.ru ). Каковы характеристики грунтов и уровень грунтовых вод на участке? Сколько километров от Москвы находится ваш участок (в каком районе)? Есть ли условия для проживания строителей? На основание предоставленной информации мы можем о чем-либо дальше говорить. С уважением ПАРФЕНОН.
Профиль
#5
А мне кажется что надо разбирать дом, коль дерево еще в нормальном состоянии и делать новый фундамент. Насколько я знаю, капитальный ремонт фундамента дорогое удовольствие, легче новый возвести. А потом скатать дом заново. :D
Профиль
#6
Цитата
Сияна пишет:
Здравствуйте! У меня дом в подмосковье, дому 50 лет, толстые стены из
брёвен, примерно 8 на 8 метров, высокий. Из-за весенних "гуляний почвы"
постепенно разрушился кирпичный фундамент, дом съезжает и
перекашивается(именно из-за фундамента, сам дом ещё крепкий). Какой
фундамент вы посоветуете, делаете ли вы отдельно работы по
восстановлению фундамента, и сколько это будет стоить?

Мы с приятелем вывесили бревенчатый дом 6х6 м на домкратах и подвели под него ленточный монолитный фундамент. Вот уже 9 лет стоит. Об этом даже статью сделали в журнале "Дом" (12-1999)
#7
Цитата
Иванов пишет:
Кто бы мог сказать, какой лучше фундамент делать под деревянный
дом.Домик небольшой (7 * 8 м или 8 * 8 м, еще не решил) под дачу.

Однозначно мелкозаглубленный, с хорошей песчаной подушкой. Толщину подушки и сечение фундамента может рассчитать специалист. Знаю такого.
Страницы: 1