Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Популярно и интересно о газобетоне
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 14 Укладка гибкой черепицы на конической поверхности
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
«Распятие» (интарсия)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как соорудить на участке арку или перголу

Арки и перголы

Арки и перголы - декоративные элементы, которые не только украшают, но и придают разнообразие облику сада, расставляя в нем вертикальные акценты. Арка - относительно узкая конструкция, пергола представляет собой более глубокую арку или ряд связанных друг с другом арок. Арка, как и пергола, прежде всего должна выполнять определенную функцию. Они ни в коем случае не должны располагаться посреди лужайки или рядом с клумбой. В классическом варианте арки и перголы используют для обрамления дорожек - частичного или вдоль всей их длины - вьющимися по опорам цветущими растениями, но им можно найти и другие применения. Арку можно поставить около стены или живой изгороди и в образовавшуюся нишу поместить скамейку или статую, а также оформить в виде арки вход в одну из зон сада. В современной садовой архитектуре перголы часто выполняют роль зеленой комнаты в заднем дворике-патио. Обычно для построек в саду используют дерево, но в качестве строительного материала пригоден также пластик, металл, кирпич и камень.

Арка и пергола должны сочетаться с домом и садом по материалу и дизайну: грубо отесанные столбы хороши для сада с планировкой в традиционном стиле, но совершенно неуместны в ультрасовременном по планировке саду. Наконец, арки или перголы должны быть прочными и надежными, чтобы противостоять напору сильного ветра, даже когда все сооружение увито лазящими растениями и/или покрыто сверху кровельным материалом.

Типы арок

Простая арка

Простая арка

Простая арка: 1 - Шпалерная панель; 2 - Столбы из каштановых жердей; 3 - Столбы забетонированы или установлены на металлических костылях (смотрите подробнее в статье "Обустройство участка. Установка щитового забора и ограды из сетки-рабицы").

Можно начать с нуля, взяв жерди или столбы из круглого леса, но в наше время чаще покупают в магазине готовый комплект арки. Как бы Вы ни решили поступить, помните, что арка должна быть достаточно большой, чтобы не затруднять проход, когда по ней уже поднимутся растения - ее высота должна составлять 2-2,2 м, а ширина - не менее 1,2 м. На рисунке изображен стандартный вариант простой арки; свод такой арки может быть плоским или двускатным; стены, по которым вьются растения, - из деревянных шпалер или сетки с пластиковым покрытием. Для человека, имеющего некоторые навыки работы с деревом, построить такую арку не составит труда; нужно только помнить, что все деревянные детали должны быть обработаны антисептиком и надежно скреплены друг с другом нержавеющими гвоздями или шурупами.

В большинстве случаев лучше купить набор готовых деревянных деталей, к которым приложена подробная инструкция по сборке. Разумеется, дерево - не единственный материал: арки с полукруглым и стрельчатым сводом, как правило, делают из стальных труб или стального прута с пластиковым покрытием.

Наиболее сложными и дорогими являются элегантные арки из кирпича или камня. Обычно их возводят как часть стены - отдельно стоящие арки такого типа украшают большие усадьбы, но на обыкновенном участке они, как правило, неуместны.

Арка с плоским сводом Арка с полукруглым сводом
Арка с плоским сводом. Арка с полукруглым сводом.

Арка с двускатным сводом Стрельчатая или готическая арка
Арка с двускатным сводом. Стрельчатая (готическая) арка.

Арка в живой изгороди Лунные ворота
Арка в живой изгороди. "Лунные ворота".

Типы пергол

Пергола - один из старейших элементов садовой архитектуры, который использовали еще в Древнем Риме. В Великобритании они украшают величественные усадьбы на протяжении жизни многих поколений, укрывая длинные дорожки розами или вистериями, но в обычных пригородных садах они прижились лишь в последнее время. Такой рост популярности объясняется двумя причинами. В последние годы в продаже появилось много сборных пергол, а ажиотаж вокруг патио породил потребность в создании полузакрытого пространства, соединяющего дом с садом.

Традиционная пергола

Традиционная пергола

Традиционная пергола: 1 - Основная балка сечением 10х10 см; 2 - Деревянные столбы сечением не менее 10х10 см; 3 - Поперечная балка; 4 - Столбы, забетонированные или установленные на металлических костылях.

Традиционная пергола в большом поместье представляет собой ряд величественных кирпичных или каменных колонн, на которых держатся прочные деревянные балки, или ряд железных арок, одетых гирляндами вьющихся растений. Для обычного сада лучшим строительным материалом считается дерево, хотя в саду с планировкой в современном стиле чрезвычайно эффектно могут выглядеть перголы из металла. Купите сборную перголу в садовом центре - их продают секциями, поэтому длина перголы зависит только от Ваших финансовых возможностей. Строго соблюдайте инструкцию, особенно в том, что касается правильной установки столбов, проверки вертикальности столбов и горизонтальности балок с помощью спиртового уровня и надежного крепления балок к столбам.

Пергола в восточном стиле

Пергола в восточном стиле

Пергола в восточном стиле: 1 - Поперечная балка; 2 - Основная балка; 3 - Деревянные столбы сечением не менее 10х10 см; 4 - Столбы забетонированы или установлены на металлических костылях.

Многие предпочитают традиционным перголам сооружения в восточном стиле, у которых поперечные балки со скошенными концами вставлены в пазы главных балок. Но чтобы пергола имела действительно восточный вид, концы балок должны быть не просто скошены, а загнуты вверх.

Пергола в деревенском стиле

Пергола в деревенском стиле

Пергола в деревенском стиле: 1 - Поперечная балка; 2 - Основная балка; 3 - Распорки; 4 - Прочные каштановые или лиственничные бревна; 5 - Бревна в основании забетонированы.

В садах традиционной планировки для вьющихся роз издавна используют перголы в деревенском стиле, но при их строительстве следует помнить о нескольких моментах. Эта конструкция обычно не столь прочна, как другие, поэтому детали должны быть не просто прибиты друг к другу анодированными гвоздями, но и посажены на водостойкий клей. Кроме того, для придания перголе жесткости между столбами стоит поставить распорки.

Пристенная пергола

Пристенная пергола

Пристенная пергола: 1 - Поперечная балка сечением 15х5 см; 2 - Кронштейн для крепления балки; 3 - Деревянная стойка сечением не менее 10х10 см; 4 - Основная балка сечением 10х5 см крепится к стойкам металлическими уголками; 5 - Столбы забетонированы или установлены на металлических костылях (смотрите статью "Обустройство участка. Установка щитового забора и ограды из сетки-рабицы").

Из следующей статьи цикла "Обустройство участка" Вы узнаете, как устроены садовые дорожки и подъездные пути на загородных участках. Посмотреть все статьи цикла "Обустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте