Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект небольшого дома с мансардой для большой семьи ПА-1369П
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 5б Вариант установки фронтонного фартука
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Художественное панно из дерева: Скакуны
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство своего дома – наикратчайший путь обрести крышу над головой

Никто не даст нам избавленья Ни Бог ни царь и не герой

Сегодня можно уже с большей долей вероятности констатировать факт, что те результаты которые ожидали разработчики программы "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" вряд ли будут достигнуты, а значит миллионы граждан России, мечтавших о своем жилье, не смогут в ближайшее время ее осуществить. Для реализации этой программы перед строительной отраслью стояла задача до 2010 г. удвоить объемы строительства, что позволило бы снизить время нахождения тех кто претендует на социальное жилье с 20 до 7 лет. Кроме увеличения объемов строительства также стояла задача в 20 раз увеличить объемы ипотечного кредитования, что позволило бы увеличить долю тех, кто способен купить квартиру или дом с 9 % до 30 %. Осталось два месяца до заветной даты, но о заявленных амбициозных планах никто уже не вспоминает. Для этого подвернулся совсем, кстати, мировой финансовый кризис, на который с удовольствием спихивают все нереализованные программы и проекты. Почему то мировой кризис не помешал тому же Китаю или более близкой нам Польше решать все задачи и развивать в данном конкретном случае свои национальные программы.
Только факты: В 2008 году в России было построено дорог за год столько же сколько в Китае за 10 дней. Минута молчания (для осмысления).
Впрочем, для России это не ново. Вспомните еще Советские программы о том что уже к 1980 году советские люди будут жить при коммунизме (кстати, к этому году в некоторых регионах Поволжья уже появились первые продовольственные талоны).
Нельзя сказать, что власти не принимают никаких мер. Например, после долгих кулуарных подсчетов и расчетов, власть определило "справедливую цену" 1 кв.м. в 30000 руб. Когда премьер В. Путин озвучил и подтвердил эту цифру, возражать против нее отпала охота даже у строителей. Одновременно президентом Д. Медведевым было заявлено о необходимости снизить ставки по ипотеке до 6-7%. Но воз и ныне там (от 18% и выше, что иначе, чем кабалой и не назвать).
Почему же никак не удается снизить цену квадратного метра до заявленной правительством "справедливой цены"? Основным фактором, который мешает снизить стоимость строительства, является невысокая производительность труда. Так как крупные строительные компании избавлены от необходимости вести конкурентную борьбу за подряды (благодаря покровительству и лобби государственных муниципальных и региональных чиновников), то и повышать эффективность труда они не стремятся. Их конкурентоспособность определяется умением получить доступ к земельному участку и все согласования".
Только факты: Если действовать согласно многочисленным инструкциям и законодательным актам, то этап согласований в России может затянуться на четыре года. В США этот этап составляет сорок дней.
Поэтому очень важным должны стать меры, которые позволили бы перенести конкуренцию за подряд из кабинетов чиновников на стройплощадки.
Только факты: Независимые эксперты определяют долю административных расходов в структуре рыночной стоимости 1 кв.м. в Москве в районе 25-30 %.
Получается треть стоимости жилья (!!!) приходиться на различного вида обременения и поборы, которыми обкладываются застройщики со стороны чиновничьего аппарата. И при этом в качестве ответного "аллаверды" со стороны гос. аппарата, это полностью монополизированный строительный рынок России. В крупных городах строительство контолируют 3-5 строительных компаний, приближенных к власть предержащим. Остальные вынуждены подбирать неинтересные этим игрокам контракты.
При этом крупные западные компании, обладающие передовыми технологиями и высокопроизводительным потенциалом, которые способны значительно увеличить объемы строительства и обвалить цены, на наши стройплощадки всеми возможными способами не пускают. Поэтому из России вынуждена была удалиться шведская Skanska - один из крупнейших европейских застройщиков. А те, кто остаются, вынуждены работать по нашим "понятиям", допуская в свой бизнес "нужных людей". Кроме высого уровня цен, большой проблемой стала качество сдающегося в эксплуатацию жилья.

Западные строительные технологии

Иностранные строительные компании: высокая производительность труда, передовые технологии, низкие цены.


Только факты: Россия остается единственной страной в цивилизованном мире, где квартиры в основном сдаются без отделочных работ и с грубыми нарушениями технологий.
Но компаниям, которые стремятся к получению сверхприбылей по большому счету на это наплевать. Ведь даже сегодня 1 кв.м. московского жилья класса "сделали и ладно" стоит на 30-50% дороже, чем "квадрат" средней квартиры в Париже, Берлине и Вене. Где как известно рабочая сила оплачивается значительно больше и квалификация труда на порядок выше чем у наших бедных таджиков. Что говорить если до недавнего времени прибыль меньше чем 200% (!!!) с построенного объекта, считалась дурным тоном. Любой западный строительный концерн будет рад работать в России за возможность получить прибыль в 20%. Конечно же нашим товарищам "такой хоккей не нужен".
Что же необходимо сделать, чтобы задача поставленная правительством удвоить объемы возводимого жилья уже к следующей контрольной дате (а это, скорее всего, будет 2015 г.) стала реальностью?
В первую очередь необходимо отсечь от строительного рынка взяточников, максимально упростить процесс получения согласований, открыть двери для иностранных компаний и передовых технологий. Все эти меры реальны, было бы желание проявить политическую волю.
Кроме этих мер также необходимо разработать программу для развития малоэтажного загородного строительства. Основой этой плана могли бы стать положения программы Г. Явлинского и партии "Яблоко". Бесплатная раздача земли под индивидуальное жилищное строительство. Кроме того выдавать кредиты на 30 лет с минимальными процентными ставками. Для этого необходимо зарезервировать не менее 75% всех государственных резервов.

Загородный дом

Владение частным жилым домом и загородным участком земли - мечта должна стать реальностью.


Из всех инвестиций в России более половины должны будут приходиться на жилищное строительство. Хочется добавить только, что для этого как мне кажется необходимо было бы учредить государственный земельный банк и выдавать кредиты непосредственно застройщикам а не коммерческим банкам. Весь предыдущий опыт показывает, что если дать деньги коммерческим банкам, которые в дальнейшем будут кредитовать частного застройщика, и процент и условия кредитования будут грабительскими.

Автор: О. Негин.


Дата создания: 17.10.2009 13:56:37

Возврат к списку

Поделиться ссылкой

Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте