Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов, коттеджей, строений – хиты продаж 2012 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство гостиницы из керамических поризованных блоков. Солнечные батареи на крыше.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. Солнечные часы Гемициклиум.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Две основные категории бревенчатых домов

Современные бревенчатые дома бывают очень разными по форме, размерам и видам оформления. Когда вы решаете строить бревенчатый дом, это ставит перед вами большое количество вопросов, требующих ответа. Большинство людей, начавших свои поиски в этом направлении, должны понять следующую истину: тот факт, что вы мечтаете о бревенчатом доме, еще не говорит о том, что вы полностью и во всех подробностях осознаете, что именно вам следует искать, чтобы осуществить свою мечту. "Ядром" бревенчатого дома является сама бревенчатая система такого дома.
Бревенчатая система включает в себя бревна, уплотнительные средства и крепежные детали, необходимые для формирования бревенчатой стены, способной сопротивляться погодным условиям. Компоненты бревенчатой системы влияют не только на энергоэффективность, но также и на внешний вид дома, на стоимость строительства и на требования, предъявляемые к техническому уходу за домом.
Сегмент строительства бревенчатых домов можно разделить на две основные категории: дома, возводимые полностью вручную, для которых исходным материалом служат необработанные бревна и различные пиломатериалы, и дома, производимые в промышленных условиях и продаваемые в виде готовых комплектов. Эти две разные категории и обусловливают фундаментальное различие в подходе к бревенчатым домам как таковым. Каждая из категорий имеет свои преимущества и недостатки и своих сторонников. Эмоции в среде адептов этих двух разных направлений могут достигать довольно высокого накала, и мнения по поводу той или другой категории часто высказываются какие угодно, только не объективные ("каждый кулик хвалит свое болото"). Мы же всегда отмечаем, что идеального материала для строительства дома нет, каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, и от этого никуда не уйдешь. Так и в случае с деревянными домами наше собственное мнение сводится к тому, что прекрасный бревенчатый дом можно построить как из необработанных бревен (в качестве исходного материала), так и из готовых комплектов из оцилиндрованного бревна.

Какой же способ выбрать? А это уже будет зависеть от того, что именно больше подойдет для ваших нужд и в большей степени удовлетворит вашим желаниям.

Бревенчатые дома срубленные "вручную"

строительство дома срубленного вручную

Изучая материалы, посвященные бревенчатым домам, можно заметить, что некоторые из таких домов выстроены из крупных, а порой и неровных бревен. В одних случаях бревна бывают обтесаны топором в брусы с большим квадратным или прямоугольным поперечным сечением. В других же случаях бревна целиком окориваются (т. е. с них снимается кора), и контуры каждого такого бревна тщательно подгоняются под контуры того бревна, которое лежит под ним, - так, чтобы они плотно прилегали друг к другу. Такие бревна - результат работы плотников, строящих бревенчатые дома - полностью вручную. Приглядитесь к углам этих домов, и вы заметите, что на толстом (нижнем) конце одного бревна лежит намного меньший по диаметру верхний конец другого бревна. Довольно часто каждое из бревен выходит по своей длине за пределы стены конструкции. Бревенчатые дома, срубленные полностью вручную, как снежинки: среди них нет и двух в точности похожих друг на друга - даже если они были построены руками одних и тех же мастеров.

Деревянные дома из оцилиндрованного бревна

финский дом из оцилиндрованного бревна

Для второй категории домов характерны плотно пригнанные друг к другу бревна правильной формы с одинаковыми по всей длине размерами - это дома из оцилиндрованного бревна. В таких домах бревна менее крупные, чем в "ручных" домах, и они редко выходят по длине за пределы стены дома. Бревна могут плотно прилегать друг к другу, или же ряды бревен могут разделяться уплотнительными "поясками" (что называется иногда "щелевой заделкой"), вследствие чего дом выглядит разделенным на четкие полосы. Такие дома изготавливаются на деревообрабатывающих предприятиях фирм, выпускающих готовые комплекты домов.

Когда производитель комплектов домов из оцилиндрованного бревна на своих предприятиях фрезерует бревна точно в размер и с выдерживанием правильной формы, он стремится тем самым преодолеть главную проблему "бревенчатого" домостроения, а именно добиться того, чтобы бревна плотно смыкались друг с другом при возведении постройки. В то время как "ручные" мастера подходят к этой задаче, основываясь на очень сложных и подчас индивидуализированных методах строительства, интуиции и опыте, фирма-изготовитель готовых комплектов решает данную задачу, выпуская строительные бревна с более устойчивыми характеристиками, и таким образом снижает потребность в высококвалифицированной и "индивидуализированной" рабочей силе, которую к тому же не так-то легко найти.

Два основных направления в производстве комплектов домов из дерева

Внутри отрасли, занимающейся целевым производством строительных материалов для бревенчатых домов, также имеется два направления: конструкции из сплошных бревен и бревенчатые системы с теплоизоляцией. Для "сплошных" конструкций берутся цельные оцилиндрованные бревна, обработанные в промышленных условиях в соответствии со стандартными техническими характеристиками. Поверхность бревна может быть цилиндрической, конической или же представлять собой комбинацию этих форм. Кроме того, профиль бревна часто включает в себя двойной шип с пазом для соединения бревен друг с другом.
Бревенчатая система с теплоизоляцией состоит из половинок бревен (горбыля), закрепляемых на каркасе или панелях конструкции.
Все построенные в наше время бревенчатые дома относятся к одной из этих категорий: это дома, возведенные "ручным" методом, или дома, выполненные на основе готовых комплектов и подразделяющиеся на сплошные бревенчатые конструкции и на бревенчатые системы с теплоизоляцией.

P.S. Если вам в один прекрасный момент захочется "завести" интересную и оживленную дискуссию по поводу этих видов домов, присоединитесь сначала к группе домовладельцев, дома которых относятся к одной из этих категорий, а потом выскажитесь в поддержку домов любой из остальных двух категорий, и вот тогда вы поймете, насколько более сильные эмоции и высокий накал страстей может вызвать обыкновенная дискуссия на тему "бревенчатая постройка" в сравнении с большинством прочих тем по строительство домов в разной технологии исполнения. Наверно такой же интерес вызывает только тема "Что лучше? Пеноблоки или газобетонные блоки в строительстве домов".

В следующем материале, посвященном строительству бревенчатого дома, мы расскажем вам об особенностях строительства дома срубленного "вручную".

Проекты деревянных домов >>>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте