Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Хозяин"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Проект: ступеньки в бетонном бассейне.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка фасада и цоколя дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Энергосберегающие характеристики деревянного бревенчатого дома или что общего у шмеля и деревянного бревенчатого дома

Деревянный бревенчатый дом - особый уклад и образ жизни

Мы уже давно живем в мире, в котором происходят с регулярной периодичностью всевозможные кризисы. Но одна тенденция последних лет налицо - это рост цен на энергоносители и рост тарифов на энергопотребление. При этом также происходит ухудшение состояния окружающей среды и осознание этих неприятных последствий промышленного развития и технического прогресса толкает многих людей к поискам альтернативного образа жизни. Все большее распространение среди большого количества людей начали получать принципы жизненной философии, которую можно было бы назвать философией самообеспечения, и благодаря которой, эти люди снова "вернулись к земле". Они стали выращивать и заготавливать собственные сельскохозяйственные продукты, разводить скот и строить собственные дома, а ведь ничто так не подходит к образу "простой сельской жизни", как крепкий деревянный бревенчатый домик, расположившийся в лесу.
Помимо своего "естественного" внешнего вида, такой дом притягателен еще и с точки зрения принципа "делать все своими руками", а также по причине своей энергоэффективности. Деревянный бревенчатый дом на затерянной в лесной глуши лесной полянке, готовый выдержать любую непогоду, обогреваемый хорошей дровяной печью, стал предметом мечтаний многих людей.

строительство деревянного бревенчатого дома

Для тех из них, кто был не вполне готов покинуть свои жилища, оснащенные центральным отоплением, и отказаться от субботнего отдыха на родном и обжитом диване, ради трудностей, сопряженных с колкой дров и консервированием овощей на зиму, превосходным компромиссом оказалось пристанище в виде бревенчатого коттеджика для выходных дней: в этом решении была простота, присущая принципу "временного проживания", - простота без каких бы то ни было "теневых сторон".

Энергоэффективность деревянных бревенчатых домов - мифы и реальность

А вот вокруг якобы исключительно высокой энергоэффективности бревенчатых домов образовался даже какой-то мистический ореол. Многие рассказывают истории о том, как они обогревали весь свой бревенчатый дом всего несколькими охапками дров, прибегая к помощи печей, работающих на мазуте или к электрообогревателям лишь в самые суровые холода. Однако большая доля этого "мистического тумана" объясняется недоговорками и неверным истолкованием информации. Бревенчатые деревянные дома могут оказаться более эффективными в энергетическом плане, чем жилье обычного типа, но не по той причине, которую имеют в виду большинство людей.
Дерево само по себе не является каким-то особенно хорошим теплоизолятором, поскольку величина "R" >> для бревенчатых стен (мера теплосопротивления теплоизоляционного материала) не удовлетворяет требованиям в отношении энергетического кпд. Бревенчатая стена из сосны, толщиной 150 мм, имеет величину "R", равную приблизительно 0,99. Современные требования по теплосбережению предъявляет следующие требования к величине сопротивления теплопередаче внешних стен для Москвы и области R=3,16. С другой стороны, стандартную стеновую каркасную конструкцию размером 2 x 6 м можно теплоизолировать с доведением ее величины "R" до 6,00 и выше (в зависимости от применяемой обшивки, изоляции и внутренней стеновой облицовки). Так что по своим теплоизоляционным свойствам, измеряемым величиной "R", бревенчатые стены просто не могут соревноваться с обычными каркасными конструкциями.
Что это означает для заказчиков бревенчатых домов? А это означает, что, если вы основываете свой выбор породы древесины на величине "R", вы можете оказаться введенными в заблуждение. Если продавец рекламирует свои бревна как материал с более высокой, чем у его конкурентов, величиной "R", задайте ему вопрос, может ли он предложить вам бревно из сосны толщиной в 400 мм - потому что если он не может этого сделать, он не обеспечит вам ничего, что было бы равнозначно каркасной конструкции обычного типа из пиломатериалов размером 50x150 мм (в плане теплоизолирующей способности).
Так что, теплый бревенчатый дом - это миф и рекламный ход производителей комплектов бревенчатых срубов?
На чем же основаны эти утверждения о сверхвысоком энергетическом кпд бревенчатых домов?
Как выясняется, в этом отношении бревенчатый дом имеет нечто общее с таким животным, как шмель. Шмель, согласно аэродинамическим инженерным расчетам, которые делаются для самолетов, летать не может. Если в эти расчеты ввести размеры и характеристики тела шмеля, то окажется, что он может исключительно ходить "пешком" по земле. Согласно строгим цифрам, шмель занимается своей воздушной акробатикой только в мечтах, а это значит, что и вам только кажется, будто он жужжит у вас над головой - где-то там, в вышине между стропилами.
Точно так же обстоит дело и с бревенчатыми домами. Хотя по результатам стандартных расчетов теплоизолирующих характеристик такие дома имеют низкий рейтинг, оказалось, что их можно приравнять по этим характеристикам к обычным каркасным стеновым конструкциям с теплоизоляцией. По мере того как индустрия современных бревенчатых домов достигала все новых и новых высот в своей области, становилось очевидным, что бревенчатые стены "равны" стеновым системам обычного типа и даже превосходят их, несмотря на статистические показатели.
Европейские фирмы, производящие комплекты деревянных бревенчатых домов, приложили большие усилия к тому, чтобы продемонстрировать высокий кпд своих домов - для этого, были проведены государственные испытания, пока, наконец, специальные органы Евросоюза не осуществили - на долговременной основе - сравнительные испытания бревенчатых стен, с одной стороны, и других конструкций домов общепринятых типов - с другой. Когда полученные результаты были представлены в виде таблицы, промышленность, выпускающая бревенчатые дома, получила доказательства своей правоты. Бревенчатая стена толщиной 150 мм была равна по своим энергетическим характеристикам стене любого другого типа или превосходила ее на всем протяжении всесезонного испытания (за исключением периодов самых сильных зимних холодов, когда каркасная теплоизолированная стена "выигрывала" с небольшим перевесом).
Так в чем же фокус? Где так сказать соль?
Причина такого успеха бревенчатых конструкций заключалась, как было установлено, в "тепловой массе", т. е. во всей массе бревен, которая позволяла поглощать, сохранять и выделять тепло на протяжении значительного периода времени. Бревенчатый дом представляет собой фактически пассивную форму "солнечного дома" (дома с отоплением и электроэнергией от солнечных преобразователей, установленных на его крыше). Это важное обстоятельство следует иметь в виду при проектировании бревенчатых домов с расчетом на высокий уровень энергетического кпд. Люди слишком часто видят в ярлыке "энергоэффективный" "лицензию" на то, чтобы игнорировать многие из строительных ограничений, в то время как эти ограничения необходимо соблюдать, чтобы иметь возможность пользоваться преимуществами, проистекающими от энергосберегающих свойств бревенчатого дома. Многие из таких людей насмотревшись глянцевых журналов и рекламных буклетов, носятся как с идеями энергетически неэффективных "соборных" потолков, с непреодолимым желанием остеклить как можно большую площадь поверхности в как можно более неподходящем для этого месте, и не обращают никакого внимания на ту роль, которую играет местоположение дома в поддержании его энергоэффективности. Любой, кто строит бревенчатый деревянный дом с фасадом, обращенным на север, с большой площадью остекления и с гостиной, имеющей "соборный" потолок, обречен на то, чтобы жить в "энергетически неэффективном" доме.

В продолжение материала об энергосберегающих характеристиках деревянных бревенчатых домов мы расскажем вам о том, какие правила необходимо соблюдать при проектировании и строительстве дома из бревен >>>, чтобы максимально получить выгоды от энергосберегающих качественных характеристик бревенчатого деревянного дома.

Проекты деревянных домов >>>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте