Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Популярно и интересно о газобетоне
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. До следующего года.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение птиц – декоративная мозаика
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Требования к помещениям, где установлены газовые котлы (теплогенераторы).

Очень часто застройщики частных домов задают вопросы по правилам и нормативам на подключение, монтаж и эксплуатацию инженерных систем загородного дома. Но наибольшие вопросы касаются в первую очередь систем газоснабжения загородного дома. Учитывая этот интерес, мы подготовили цикл статей по правилам размещения газового оборудования в загородном доме. И начнем мы его рассказам о правилах размещения газовых теплогенераторов (котлов) в загородных домах.

Системы газоснабжения загородного дома

На сегодняшний день существует две системы газоснабжения загородного дома - от магистрального газопровода и автономные системы газоснабжения на основе индивидуальных баллонных или резервуарных установок сжиженного газа. Так как процесс получения тепловой энергии от автономных систем газоснабжения значительно дороже чем от магистрального газопровода, то применение этих систем оправдано лишь в качестве резервного источника тепловой энергии или при отсутствии возможности подключиться к магистральному газу.
Автономная система газоснабжения на основе индивидуальных газовых баллонов целесообразна при использовании газа только для приготовления пищи. В этом случае для большинства 1-2 этажных жилых домов достаточно применение систем автономного газоснабжения состоящих не более чем из двух баллонов. Монтаж и обустройство такой локальной системы газоснабжения не требуют каких-либо крупных капиталовложений и трудоемких монтажных и пуско-наладочных мероприятий.

автономная система газоснабжения
Схема автономной системы газоснабжения загородного дома

При более широком использовании газа (отопление, горячее водоснабжение), а также при больших расстояниях от ГНС (газонаполнительные станции) в качестве резервного источника газоснабжения рекомендуется применять установки сжиженного газа. Но при этом следует иметь в виду, что обустройство и монтаж автономной системы газоснабжения на сжиженном газе для индивидуального жилого дома недешевое мероприятие и при этом необходимо учитывать еще и естественные факторы, такие как условия доставки газа, размеры участка и объемы газопотребления.

Правила размещения газовых теплогенераторов (котлов) в загородном доме

газовая котельная в доме
Газовая котельная в загородном доме

Установка газового теплогенератора (котла) в отдельном помещение
Установку газовых отопительных теплогенераторов следует предусматривать, как правило, в отдельном помещении, в том числе в цокольном или подвальном, при использовании природного газа и при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт включительно.
ВАЖНО! Не допускается размещение газовых приборов в подвалах и цокольных этажах дома при использовании сжиженного газа.
При размещении теплогенератора в отдельном помещении последнее должно отвечать следующим требованиям:
высота - не менее 2,5 м;
объем и площадь помещения - с учетом условий для удобного обслуживания теплогенератора и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3.
Помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 помещения.
В помещении (так же, как и в кухне) должна предусматриваться вентиляция из расчета:
вытяжка - в объеме 3-кратного воздухообмена помещения в час;
приток - в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа.

Размещение газового котла (теплогенератора) на кухне

Размещение отопительного теплогенератора на кухне разрешается при его мощности не более 60 кВт независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя.
При размещении отопительного теплогенератора в кухне ее объем должен быть не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на 1 кВт мощности теплогенератора.
Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.

Рекомендуем для прочтения:
- СНиП 31-02. Газоснабжение загородного дома. Газовый ввод в дом. Внутренний газопровод. Установка бытовых газовых плит. >>>
- Автономная жизнь в загородном доме. Автономные источники электроснабжения. Автономная система газоснабжения. >>>

Литература:
- МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)/Госстрой России. М.: Торговый дом "Инженерное оборудование", 1997 г.
- МДС 41-2.2000. Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов. Принята и введена в действие постановлением Минстроя России от 13 сентября 1996 г. № 18-69.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте