Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Северная Пальмира"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Соединение стеновых панелей между собой
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Контейнер для цветов. Украшение в саду.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Швы и растворы в кладке кирпичей и блоков

кладка блоков POROTHERM

Толщина постельного шва для блоков POROTHERM основана на модуле высоты 231 мм, применяемом в строительстве, и номинальной высоте блоков POROTHERM 219 мм. Постельный шов не должен быть ни слишком тонким, ни слишком толстым, и его толщина должна составлять в среднем 12 мм. Такой толщины совершенно достаточно для выравнивания допустимых отклонений в размерах блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ). Более толстые или неравномерные постельные швы снижают прочность кладки; кроме того, разная сила деформации в соседних швах разной толщины может создавать места с повышенным натяжением. Раствор нужно наносить так, чтобы весь блок лежал на слое раствора. Для удобного и, главное, равномерного нанесения раствора на постельный шов используются специальные инструменты для кладки блоков и кирпичей POROTHERM (ПОРОТЕРМ).

инструменты для кладки блоков POROTHERM
инструменты для кладки блоков POROTHERM
Инструменты для кладки блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ) - легко, эффективно, качественно.

При кладке находящихся под статическим напряжением стен и перегородок раствор наносится на всю поверхность постельного шва. Стенами под статическим напряжением считаются все несущие внутренние стены из блоков POROTHERM толщиной от 250 до 300 мм и наружные стены, которые также выполняют несущую функцию. При кладке наружных стен кроме требований к несущей способности выдвигается еще одно важное требование - высокое термическое сопротивление. Этим требованиям соответствуют керамические блоки POROTHERM для наружных стен. При кладке, как правило, применяется обычный известково-цементный раствор, однако его технические тепловые свойства примерно в 5 раз хуже, чем свойства самих кирпичных блоков, поэтому их сочетание в кладке приводит к значительному снижению теплоизоляционных свойств керамических блоков POROTHERM.
Негативное воздействие обычного кладочного раствора можно снизить несколькими способами:
- пониженный расход раствора (кирпичи с карманом под раствор) или отказ от его использования на стычных вертикальных швах (кирпичи с соединением в паз и гребень)
- использование прерывного постельного шва (низкий эффект)
- использование легкого (теплоизоляционного) кладочного раствора

Первый способ применяется во всех кирпичных блоках POROTHERM (их размер ограничен требованием эргономики: вес одного элемента не должен превышать 23 кг); об остальных двух способах нужно рассказать подробнее.

Прерывистый постельный шов в кладке блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ)

Эффект прерывного постельного шва (укладки раствора слоями) состоит в том, что "теплопроводный мост", который создает в постельном шве обычный раствор, один или два раза прерывается воздушным пространством шириной от 30 до 50 мм. В итоге, эта мера увеличивает термическое сопротивление кладки на 3-5 %, однако в то же время и значительно снижает несущую способность такой кладки! Снижение несущей способности кладки (рассчитывается как прочность при центральном и внецентренном сжатии) можно рассчитать, разделив ширину пустот в прерывном постельном шве на ширину полностью сцементированного постельного шва. Например, при кладке толщиной 380 мм наличие двух пустот шириной 50 мм снижает несущую способность кладки на 25 %! По этой причине прерывные постельные швы нельзя использовать произвольно, а только там, где такая возможность доказана статическим расчетом.

Применение легкого кладочного раствора в кладке блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ)

Описанный недостаток устраняется при помощи так называемого легкого раствора, который не только имеет такую же прочность на сжатие, как обычный раствор, но и отличается отличными теплоизоляционными свойствами, которые почти полностью устраняют "теплопроводные мосты" в постельных и вертикальных швах. Легкий раствор совершенно незаменим при возведении округлых в плане наружных стен, где нужно заполнять раствором клиновидные вертикальные швы (для такой кладки блоки POROTHERM не подходят). Легкие растворы дороже обычных, а потому самое разумное решение - сочетать легкие растворы с керамическими блоками POROTHERM 51 и POROTHERM 38. Легкие растворы производятся в виде сухой смеси и обладают значительно более высокой скрепляющей способностью, чем обычные растворы.

Расход раствора при кладке блоков и кирпичей POROTHERM (ПОРОТЕРМ)

Из 20 кг сухой смеси можно получить 30-32 л готового "теплого" раствора. Важно строго соблюдать количество затворяемой воды для того, чтобы избежать, с одной стороны, по-лучения слишком жидкого раствора, который будет проваливаться в пустоты блока, а с другой стороны - слишком густого раствора, который может не набрать необходимой прочности.

Таблица. Расход раствора при укдадке крупноформатных блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ)

Наименование Размеры, мм Применение Расход раствора на 1 кв.м., л.
Блок PTH 51 510х250х219 для кладки несущих стен без дополнительного утепления. 42
Блок PTH 38 380х250х219 для кладки несущих стен без дополнительного утепления 31
Блок PTH 25 250х380х219 для кладки самонесущих и несущих стен с дополнительным утеплением 20
Блок PTH 12 120x500x219 для возведения межкомнатных перегородок 9

Вертикальные швы при кладке блоков и кирпичей POROTHERM (ПОРОТЕРМ)

В зависимости от типа вертикальных швов кирпичная кладка бывает:
- кладка с заполнением раствором вертикальных швов
- кладка без заполнения раствором вертикальных швов система "паз-гребень"

Традиционная кладка с заполненными раствором вертикальными швами используется для наружных и внутренних несущих и ненесущих стен, к которым не предъявляется высоких требованиям по термическому сопротивлению. Т.к. в таких случаях чаще всего используются элементы небольшого формата, расход раствора и рабочего времени по сравнению с современными кирпичными блоками очень высокий. Новые виды кладки с пазогребенным соединением вертикальных швов можно использовать для возведения наружных теплоизоляционных стен в один ряд. Керамические блоки, разработанные специально для этого типа кладки, в горизонтальном направлении укладываются впритык, а потому никаких вертикальных швов нет.

Перевязка кладки блоков и кирпичей POROTHERM (ПОРОТЕРМ)

Одна из важнейших статических характеристик кладки - это ее перевязка. При возведении стены или опор ряды кирпичи должны быть перевязаны так, чтобы стена или опора вели себя как один конструктивный элемент. Для правильной перевязки кладки вертикальные швы между отдельными кирпичами в двух соседних рядах должны быть сдвинуты не менее чем на 0,4 x h, где h - номинальная высота кирпича. Для кирпичных блоков POROTHERM высотой 219 мм минимальный шаг перевязки составляет 87 мм. Рекомендованный горизонтальный модуль здания 250 x 250 мм обеспечивает для блоков POROTHERM шаг перевязки 125 мм.

перевязка кладки блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ)
Перевязка кладки блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ) - теория

перевязка кладки блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ)
Перевязка кладки блоков POROTHERM (ПОРОТЕРМ) - практика

Раньше все растворы для кладки и штукатурки обычно замешивались из отдельных компонентов (известь, цемент, песок, вода) прямо на стройке. Современные строительные работы требуют стабильного качества раствора, и замешивать раствор таким способом уже нельзя, а потому абсолютное большинство строительных компаний (может быть, за исключением небольшого числа частных застройщиков) перешли на использование сухих растворных смесей (СРС). Технология производства и постоянный контроль продукции обеспечивает стабильно высокое качество СРС. В зависимости от способа замеса можно приготовить СРС для разных целей.
Растворы для кладки можно разделить на две группы - на обычные и легкие растворы.
Обычные растворы представляют собой смесь заполнителя, минеральных вяжущих и добавок, облегчающих работу и улучшающих качество раствора. Прочность на сжатие колеблется от 2,5 до 10 МПа, растворы, как правило, предназначены для нанесения вручную.
Легкие растворы дополнительно содержат легкие заполнители, которые снижают объемный вес до уровня ниже 1000 кг/м3 и улучшают термические свойства. От вида легкого заполнителя (как правило, используется перлит) и его количества зависят характеристики раствора - прочность на сжатие, прочность на сжатие при изгибе, объемный вес и коэффициент теплопроводности. По термическим свойствам легкие растворы можно далее разделить на две группы, которые в Германии получили обозначение LM 36 и LM 21. В группу растворов LM 21 входят все растворы с коэффициентом теплопроводности < 0,21 Вт/мС, в группу LM 36 - растворы с коэффициентом теплопроводности 0,21 Вт/мС < 0,36 Вт/мС. Растворы группы LM 36 улучшают общее термическое сопротивление кладки примерно на 10 %, растворы группы LM 21 - примерно на 17 %, что при современном стремлении к максимальному термическому сопротивлению кладки - существенное преимущество.
Для внутренней кладки из кирпича POROTHERM можно использовать все виды обычных растворов для кладки, которые предлагаются на рынке. Учитывая отличные теплоизоляционные свойства кирпичных блоков POROTHERM, мы рекомендуем использовать для наружной кладки легкий (теплоизоляционный) кладочный раствор POROTHERM TM.
Благодаря тому, что коэффициент теплопроводности раствора (λ < 0,21 Вт/м*С) сопоставим с коэффициентом теплопроводности блоков POROTHERM, диффузия водяных паров в постельных швах кладки почти такая же, как у кирпичей. Поэтому кладка на легкий раствор не дает трещин по швам.

Предыдущий материал: Элементы строительной системы POROTHERM (ПОРОТЕРМ) >>>

Читайте далее: Технология кладки керамических блоков Porotherm (Поротерм) >>>

Рекомендуем:
- Проекты домов из поризованных кирпичей и блоков >>>
- Где купить камни и блоки POROTHERM (ПОРОТЕРМ) >>>
- Строительство дома из поризованных керамических камней (блоков) >>>
- Фотогалерея строительства дома из поризованных керамических камней (блоков) >>>
- Строительство домов из керамических камней (блоков) системы POROTHERM (ПОРОТЕРМ). Альбом архитектурно-строительных решений >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте