Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Краснодара
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Внутренняя отделка дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №2. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

КНАУФ-суперпол - полы из гипсоволокнистых листов. (ГВЛ).

Для устройства основания под чистовые полы, концерном Кнауф разработана очень интересная технология КНАУФ ОП 13. Суть ее можно обозначить термином "сухая стяжка".

Основания пола КНАУФ ОП 13 - общие сведения

Основания пола КНАУФ ОП 13 являются беспустотными, легко монтируемыми конструкциями сухой сборки, предназначенными для устройства в жилых и общественных зданиях, а также в офисных и вспомогательных помещениях производственных зданий:
- с ненормируемыми требованиями к звукоизоляции перекрытий;
- с требованиями к звукоизоляции перекрытий по СНиП 23-03-2003: индексами изоляции воздушного шума (Rw) до 56 дБ и индексами приведенного уровня ударного шума (Lnw) до 47 дБ;
- в условиях, исключающих "мокрые" процессы при проведении отделочных работ;
- для выравнивания поверхности перекрытия и (или) подъема уровня пола, а также укрытия технических сетей по перекрытиям сухим способом; - при необходимости снижения нагрузок на перекрытия;
- в условиях сжатых сроков и пониженных температур (до +5 °С) в период производства отделочных работ.

Основания пола Кнауф ОП 13 могут устраиваться как по бетонным, так и по деревянным перекрытиям. Сборные основания пола ОП 13 применяются в помещениях:
- с неагрессивной средой, слабой и умеренной интенсивностью механических воздействий по СНиП 2.03.13-88;
- с сухим, нормальным и влажным влажностными режимами по СНиП 23-02-2003;
- без ограничений по конструктивным системам и типам, уровням ответственности, степеням огнестойкости и этажности зданий, климатическим и инженерно-геологическим условиям строительства.

Применение основания пола Кнауф ОП 13 допускается и в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые и т.п.) при условии устройства гидроизоляции. Поверхность основания пола Кнауф ОП 13 пригодна для всех видов напольных покрытий. Устройство обогреваемых полов рекомендуется по поверхности стяжки.
Система сборных оснований пола Кнауф ОП 13 включает в себя две разновидности: ОП 131 и ОП 135, которые отличаются друг от друга степенью готовности деталей стяжки к монтажу в построечных условиях. В ОП 131 стяжка монтируется из элементов пола (ЭП), а в ОП 135 собирается в построечных условиях из двух малоформатных влагостойких гипсоволокнистых листа (ГВЛВ)
Рассмотрим более подробно систему Кнауф ОП 131 (Кнауф-суперпол)

Технология КНАУФ-суперпол (КНАУФ ОП 131)

Конструкция пола КНАУФ

Основа этой технологии - элементы пола (ЭП) Кнауф-суперпол из гипсоволокнистых листов (ГВЛ) размером 1500 х 500 х 20 мм. Они состоят из двух 10-мм гипсоволокнистых листов, склеенных между сосбой со смещением, образующим фальцы (замки). Фальцы элементов пола проклеиваются специальным клеем и скрепляются между собой специальными шурупами, после чего сверху укладывается слой обычных гипсоволокнистых листов.

Теплый пол и КНАУФ-суперпол

Теплофизические свойства гипсоволокнистых листов позволяют применять их для устройства обогреваемых оснований пола. Рекомендуется в качестве нагревательных элементов в конструкции теплового пола из ГВЛ применение пластиковых или металлопластиковых труб с горячей водой (теплоноситель).

Устройство системы КНАУФ ОП 131 на бетонном основании

При подготовке бетонного основания необходимо очистить поверхность и заделать цементным раствором марки М500 обнаруженные зазоры между плитами, а также щели между полом и стенами. После того как щели заделаны, проводят окончательную "зачистку" поверхности. Если на бетонном основании имеются незначительные (до 5 мм) неровности в виде крупинок бетона или лунок - полы выравниваются при помощи промежуточного слоя, например, гофрированного картона, волокнистого изоляционного материала ит.д. Для заполнения локальных неровностей (до 20 мм) рекомендуется использовать "ремонтные" смеси, например, "Vetonit 4000". При больших неровностях (свыше 20 мм) или при разных уровнях оснований применяется керамзит мелкой фракции. Его слой может быть различной толщины, например для поднятия уровня пола, но основное назначение подсыпки - нивелирование поверхности. Если полы утепляются пенополистирольными плитами, то поверхность несущего основания необходимо выравнивать шпатлевкой или песчано-цементной смесью.
После того как поверхность подготовлена, пол накрывается полиэтиленовой пленкой толщиной 0,2 мм с нахлестом соседних полотен не менее 200 мм. Этим самым обеспечивается хорошая пароизоляция.
Примечание: При деревянном несущем основании вместо пленки используется пергамин, парафинированная или гофрированная бумага, а также современная универсальная пароизоляция типа "Ютафол Н", "Светофол" и т.д.
У стены край пленки должен быть уложен выше уровня сборного пола примерно на 20 мм. Уровень пола - либо 20 мм пенополистирола или минваты, либо 30 мм стекловаты или засапки, плюс толщина двух плит из ГВЛ (2 х 10 мм) - они "накроют" конструкцию. В итоге уровень пола поднимается на 40-50 мм от базового основания. (рис. 1.)

Конструкция пола КНАУФ
Рис. 1. Конструкция пола КНАУФ ОП 131 из гипсоволокнистых плит (ГВП):
1. Основание; 2. Лаги; 3. Черновой настил; 4. Гидроизоляция; 5. Сухая засыпка; 6. Элемент пола Кнауф-суперпол; 7. Кромочная лента.

ВАЖНО!!! Чтобы избежать деформации плавающего пола и улучшить звукоизоляционные характеристики, необходимо исключить возможность соприкосновения плит со стеной. Для этого вдоль стены по периметру прокладывают контурную изоляционную ленту толщиной 10 мм и шириной 10 см, вырезанную из минеральной ваты (кромочная лента), или мягкую ленту на полимерной основе толщиной не менее 8 мм. Кромочная лента поглощает шум и служит компенсационным швом, не позволяя плитам "гулять" и трескаться. Раскрой листов ГВЛ по фактическим размерам помещения проводится с учетом зазора на кромочную ленту.

Утеплитель засыпной

Если утеплитель засыпной, его просто высыпают на пол и выравнивают рейкой по выставленным с помощью уровня маякам (например, стоечным профилям), начиная от стены, противоположной входу. При толщине более 50 мм и в местах примыканий к монолитному полу засыпку нужно уплотнить.

Утеплитель плитный

Если это пенополистирол, минвата или стекловата, их аккуратно режут на небольшие плиты. При укладке нужно следить, чтобы плиты прилегали друг к другу очень плотно. При укладке пенополистирола необходимо исключить образование зазоров между плитами.

Укладка гипсоволокнистых листов (ГВЛ) Кнауф

Укладка 1-го слоя гипсоволокнистых листов Кнауф с зазором в стыках не более 1 мм ведется от дверей для сохранения поверхности засыпки. При монтаже стяжки с противоположной от двери стороны на засыпке необходимо устроить из листов "дорожку" для передвижения.
Если используются теплоизоляционные плиты, укладку следует начинать от противоположной стены. Смещение стыков должно быть не менее 200 мм.
Далее 1-й слой гипсоволокнистых листов (ГВЛ) Кнауф тщательно покрывается клеящим составом. Клей необходимо наносить последовательно (отдельно) под каждый лист 2-го слоя, не допуская пропусков. Средний расход клея составляет 400 г/кВ.м.
Укладка листов 2-го слоя ведется поперек 1-го слоя с зазором не более 1 мм таким образом, чтобы они своей плоскостью накрывали крестовидные стыки первого слоя. Разбежка стыков при этом должна быть не менее 250 мм (начиная от угла, на целый лист 1-го слоя нужно уложить четверть, а от стены - половину листа). Выступающий из швов клей можно снять шпателем.
Кроме того, крепление каждого листа 2-го слоя (по мере укладки) ведется специальными шурупами для ГВЛ длиной от 19 до 30 мм при толщине листов 10 мм и длиной от 23 до 30 мм при толщине листов 12 мм (шаг не более 300 мм). Шурупы должны быть с антикоррозионным покрытием.
ВАЖНО!!! Шурупами для обычного гипсокартона (ГКЛ) крепить гипсоволокнистые листы (ГВЛ) - ЗАПРЕЩЕНО. Шуруп для ГВЛ имеет двойную резьбу и приспособление для самозенкования, что обеспечивает возможность заглубления в лист на 12 мм с одного прохода. Очень часто под воздействием эксплуатационных нагрузок происходит самопроизвольное выкручивания шурупов по ГКЛ, которыми крепились элементы пола из ГВЛ.

Монтаж элементов КНАУФ-суперпол

кнауф суперпол кнауф суперпол

Монтаж элементов пола ведут от стены с дверным проемом. У элементов пола, примыкающих к стенам, фальц в области сопряжения обрезается. Каждый новый ряд начинается с укладки, отрезанной по месту части последнего элемента предыдущего ряда, что исключает отходы и обеспечивает смещение торцевых стыков в соседних рядах (не менее 250 мм).
ВАЖНО!!! Стыки с обрезанными фальцами не допускаются.
Перед монтажом элементов пола на фальцы сопрягаемых с ним уже уложенных элементов наносится клей "Полакс", ПВА или "Systemkleber". По мере укладки производится скрепление фальцев соседних элементов специальными шурупами для ГВЛ длиной от 19 до 30 мм с шагом не более 300 мм.
Готовый пол из элементов КНАУФ-суперпол перекрывается сверху малоформатными ГВЛ размером 1500 х 1000 (1200) х 10 (12) мм, либо листами ГВЛ обычного формата, что менее удобно.
Во всех случаях зазоры и места установки шурупов заделываются шпатлевкой "Фугенфюллер ГВ" или "Унифлот", после чего убирают торчащие над уровнем пола края кромочной ленты и полиэтиленовой пленки. Затем 2-й слой гипсоволокнистых плит обязательно грунтуется любой грунтовкой для сильно впитывающих оснований.
ВАЖНО: При устройстве сборных полов КНАУФ во влажном помещении (ванная комната) в месте сопряжения пола со стенами необходимо уложить гидроизолирующую ленту ("Флехендихтбанд", "Кнауф"), а поверхность пола покрыть гидроизоляцией ("Флехендихт").

Технические характеристики системы КНАУФ ОП 131
Показатели Значения
Минимальная толщина конструкции 35 мм
Максимальная толщина конструкции 100 мм
Предел прочности при сжатии Не менее 10 МПа
Теплопроводность стяжки 0,22 — 0,41 Вт/м2•град
Увеличение индекса изоляции воздушного шума На 2-4 дБ
Индекс снижения ударного шума На 18-22 дБ

Состав комплектной системы КНАУФ ОП 131
Поз. Наименование Ед-ца изм. Кол-во на м2
1 Элемент пола (ЭП) м2 1,0
2 Мастика клеящая кг 0,05
3 Пленка полиэтиленовая м2 1,15
4 Шпаклевка КНАУФ-Фуген ГВ (Фугенфюллер ГВ) кг 0,15
5 Шуруп для КНАУФ-суперлиста шт. 12
6 Лента кромочная пог. м *
7 Засыпка сухая «Компэвит» ** л 15***

* в зависимости от периметра помещения.
** по потребности заказчика.
*** для слоя толщиной 15 мм на 1 кв. м площади засыпки.


Технические характеристики элемента пола Кнауф-суперпол
Показатели Значения
Размеры, мм 1500х500х20 1200х600х20
Масса элемента, кг около 18
Ширина фальцев, мм – нижнего слоя – верхнего слоя 48 50
Полезная площадь элемента, м2 0,75
Коэффициент теплопроводности, Вт/м С от 0,22 до 0,36
Коэффициент теплоусвоения, Вт/м С не более 6,2
Твердость лицевой поверхности, МПа не менее 20
Поверхностное водопоглощение, кг/м2 не более 1,0
Коэффициент паропроницаемости, Мг/м • ч • Па 0,12
Удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг не более 370
Упаковка Пакет, 70 элементов (52,5 м2)

Пожарно-технические характеристики элемента пола Крауф-суперпол
Показатели Значения
Группа горючести по ГОСТ 30244-94 Г1
Группа воспламеняемости по ГОСТ 30402-96 В1
Группа дымообразующей способности по ГОСТ 12.1.044-89 Д1
Группа токсичности по ГОСТ 12.1.044-89 Т1
Группа распространения пламени по ГОСТ Р 51032-97 РГ 1


Купить элементы пола Кнауф-суперпол >>>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте