Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Пример проекта дома серии домов ЯП и КП
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Сборные панели перекрытия из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №1. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Защита склонов

Вода является несомненным благом на Земле, но порой она становится грозной силой и может принести много неприятностей. Конечно, на жителей нашей страны не обрушиваются цунами или тропические ливни. Но даже и майские грозы в Подмосковье могут свести на нет усилия по облагораживанию участка, особенно расположенного на склоне. Возникает вопрос: как защититься от разрушительного воздействия водной стихии, сохранить природный и рукотворный ландшафт в парке или на участке загородного дома? Сегодня для защиты склонов, откосов и стенок канав и кюветов широко применяют бетонные короба и плиты, габионы1, металлические и пластмассовые сетки и объёмные решётки. Рассмотрим некоторые примеры их применения.

Бетонные конструкции и габионы

Наиболее простой и доступный способ защиты кюветов от размывания водой - установка бетонных коробов или плит на их стенках. Плиты можно закрепить на грунте с помощью металлических штырей и анкеров. На дно кювета укладывают бетонные плиты, по которым протекает дождевая и талая вода (рис. 1).

укрепление склона
Рис. 1. Применение бетонных плит для закрепления стен кювета.

Не исключаются варианты укрепления наклонных стенок декоративным камнем, галькой, скреплённой в объёмные блоки. По конструкции - это те же габионы, только меньших размеров: их толщина не превышает 5-10 см. Закрепляют такие мини-габионы металлическими анкерами.

Металлические сетки

В качестве скрепляющей канвы для сохранения дёрна на склонах могут быть установлены садовые или газонные сетки из пластика или металла, прикреплённые шпильками (колышками) к грунту (рис. 2, 3).

укрепление склона
Рис. 2. Для закрепления дерна на склоне применяют металлическую сетку.


укрепление склона
Рис. 3. Скрепляющей канвой для дерна может служить тонкая проволока, прикрученная к пластмассовым колышкам.

Для укрепления откосов, высота которых больше 2-3 м и уклон больше 45°, приходится проводить подготовительные земляные работы, связанные не только с отводом воды с бьефа2, но и закреплением грунта на откосе. Для этой цели со стенок снимают дёрн, затем разравнивают и уплотняют землю и укладывают на неё металлическую сетку, к которой крепят квадратные или прямоугольные куски нового дёрна.
В качестве дополнительного крепежа можно использовать металлические анкеры. Они позволяют более плотно прижать дёрн к грунту, создавая единое зелёное полотно на откосе с отдельными вкраплениями из цветов и декоративных растений.
Другой вариант заключается в следующем: после выравнивания грунта поверхность склона покрывают дренирующим геотекстилем, поверх которого укладывают плоские блоки, изготовленные из проволоки и заполненные гравием. Их закрепляют металлическими анкерами. Затем в гравий засыпают плодородную землю с семенами газонной травы. Для оживления монотонности зелёного полотна склона в нескольких местах устраивают клумбы с цветами (рис. 4). У подошвы откоса делают водоотвод из бетонных плит.

укрепление склона
Рис. 4. Плоский блок из мелких камней.

Объёмные георешётки

В последние годы для укрепления откосов и склонов, в том числе и крутых, стали использовать объёмную решётку, которая представляет собой сотовую конструкцию из полимерных лент, сваренных в шахматном порядке. Решётку растягивают, равномерно укладывают на поверхности склона и крепят Г-образными анкерами или колышками. Ячейки заполняют щебнем, грунтом и пр. (рис. 5).

укрепление склона
Рис. 5. Использование объемной георешетки для закрепления склона.

При закладке газонов для укрепления его основания, особенно при озеленении откосов, применяют и другой способ. Газонные решётки укладывают на подготовленную почву, покрывают небольшим слоем плодородного фунта и засеивают травой. Корни травы быстро прорастают сквозь ячейки решётки, прочно её закрепляя. Объёмная решётка решает и такую необычную (немаловажную) задачу, как защита газонов и склонов от кротов, которые часто портят травяной покров своими кротовинами. Мелкоячеистая решётка перекрывает доступ грызунам на поверхность земли, и со временем они покидают участок. Первый этап работы во всех предлагаемых вариантах - выравнивание поверхности откоса для укладки решётки. Верхний слой уплотняют ручным катком или виброплитой. На грунт настилают прослойку из нетканого геотекстиля, играющего роль дренажа для поверхностных вод. Сверху укладывают георешётку. Следует отметить, что чем круче склон, тем выше должна быть высота ребра решётки. Модули растягивают и фиксируют Г-образными анкерами, проверяя равномерность их натяжения. Отдельные решётки сшивают степлером либо соединяют П-образными анкерами.
В верхней части откоса георешётка должна выходить на горизонтальную поверхность минимум на 0,5 м от края, а затем заглубляться относительно верхней отметки в предварительно подготовленную канаву.
После закрепления георешётки производится заполнение ячеек грунтом, песком, щебнем или гравием вручную или с помощью по-грузчика. Заполнения производится сверху вниз по откосу на высоту георешётки + 5 см.
Примечание:
1Габион - ящик из металлической сетки, заполненный щебнем, галькой или камнями. Применяется в качестве укрепляющей конструкции для защиты рельефа от размывания.
2Бьеф - верхний уровень берега реки, плотины, водоема или канала.

© В. Страшнов, журнал "Дом" №10/2010 г.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте