Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома: система ПОРОТЕРМ (POROTHERM) - современно, качественно, надежно.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Укладка блоков на клей.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы. Астрономический прибор и украшение вашего сада
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Системы водоснабжения и водоотведения бассейнов

Системы водоснабжения

Современные плавательные бассейны оборудуются тремя системами водоснабжения: внутренним водопроводом для удовлетворения хозяйственных, питьевых и бытовых нужд бассейна; противопожарным; технологическим, обеспечивающим снабжение чаши бассейна очищенной и обеззараженной водой.
Что касается технологического водопровода, то он обслуживает только чаши бассейна и к его устройству предъявляются специальные требования.
Часто все три системы водоснабжения используют воду из одного общего источника - хозяйственно-питьевого водопровода населенного пункта или подземного источника, качество воды которого отвечает СанПиНу "Питьевая вода".

Оборудование систем водоснабжения

Чаще всего для бассейнов используют питьевую воду из городского водопровода с дополнительной очисткой для снижения цветности и мутности.
В этом случае исходная вода поступает по вводу в объединенный водомерный узел плавательного бассейна и направляется в сети хозяйственно-питьевого и технологического водопроводов.
Если по расчету диаметр ввода составляет более 100 мм, то, как правило, устраивают два ввода. Водомерные узлы плавательных бассейнов в соответствии с расчетными расходами воды оборудуют крыльчатыми и турбинными водосчетчиками.
Водомеры рекомендуется устанавливать следующим образом: общий - на вводе и отдельные - на трубопроводе подачи воды в чашу бассейна и на трубопроводе рециркуляции.
В помещениях туалетов, душевых и на обходных дорожках чаши бассейна устанавливают поливочные краны диаметром 20 мм с подводкой горячей и холодной воды.
Хозяйственно-питьевой водопровод проектируют в соответствии с требованиями СНиП. В помещениях с повышенной влажностью (душевые, помещения ванн) целесообразно выполнять скрытую прокладку трубопроводов. Технологические трубопроводы водопровода монтируют из стальных труб на сварке. Все закладные части в толще стен и дна чаш (циркуляционные впуски, выпуски и аэрационные вводы) следует изготовлять из нержавеющей стали. Водопроводы некоторых плавательных бассейнов смонтированы целиком из труб, изготовленных из нержавеющей стали. Хотя такое решение и связано с перерасходом дефицитного металла, оно позволяет увеличить продолжительность работы сети, подвергающейся коррозии, особенно при применении реагентов. В последние годы за рубежом технологические трубопроводы монтируются из раструбных пластмассовых труб, в которых стыки уплотняются резиновыми кольцами, натягиваемыми на гладкий конец трубы. Как показал опыт эксплуатации пластмассового трубопровода, смонтированного в Олимпийском плавательном бассейне в Москве, при использовании пластмассовых труб с гладкой внутренней поверхностью в несколько раз увеличиваются пропускная способность и срок службы технологических трубопроводов.

Системы водоотведения (канализация и водостоки)

В зависимости от типа и назначения бассейнов, а также местных условий, т. е. наличия или отсутствия наружной сети канализации и водостока населенного пункта для сбора и отведения бытовых и технологических сточных вод, различают следующие системы внутренней канализации:
- с отводом сточных вод в наружные сети населенного пункта - объединенные и раздельные;
- с очисткой сточных вод местными установками - раздельные.
Загрязненные воды собираются от душевых установок и санитарных приборов бытовых помещений бассейна, в результате мытья полов, чистки и дезинфекции обходных дорожек и ножных ванн.
При проектировании внутренней канализации в первую очередь решается вопрос, будут ли сточные воды сброшены в сеть населенного пункта или направлены на локальные (местные) очистные сооружения. При наличии наружных сетей канализации населенного пункта целесообразно проектировать объединенную внутреннюю канализационную сеть бассейна с отведением всех сточных вод в сеть населенного пункта. Однако в этой схеме внутренней канализации следует предусматривать объединение сточных вод от промывки фильтров, от реагентного хозяйства и очистки ванны бассейна со сточными водами от душевых устройств. Это даст возможность нейтрализовать кислые стоки от технологического оборудования щелочными водами от душевых устройств.
Сточные воды от туалетов, ножных ванн и обмывочных душей, мытья полов отводят в систему бытовой канализации. В неканализованных населенных пунктах внутренняя система водоотведения должна быть раздельной.
Внутреннюю бытовую сеть канализации проектируют в соответствии с требованиями СНиП 2.04.01-85. Если отвод сбросных сточных вод в канализацию или водосток самотеком невозможен, то используют приемные резервуары с насосными или пневматическими установками для перекачки в городскую сеть.
Вместимость приемных резервуаров определяется в зависимости от максимального притока сточных вод и режима работы автоматически включаемых насосов (не более 6 включений в 1 ч). Ее можно также рассчитать в соответствии с графиками притока сточных вод и работы насосов.

Приемные резервуары для технологических или бытовых сточных вод

Приемные резервуары для технологических или бытовых сточных вод устраиваются железобетонными или металлическими. Как правило, их располагают вне пределов бассейнов, иногда - в подвальном помещении непосредственно под чашей с обеспечением приточно-вытяжной вентиляции. Верхнее перекрытие резервуара оборудуется вентиляционным стояком и люком для обследования состояния резервуара.
Насосы для перекачки сточных вод должны быть установлены под заливом с индивидуальной обвязкой всасывающих трубопроводов, имеющих обратный уклон не менее 0,005. Опорожнение чаши бассейна насосами возможно с забором воды непосредственно из нее, однако в этом случае соединение насосов с наружными канализационными и водосточными сетями полностью исключено. Переполнение промежуточного резервуара не допускается. Поэтому диаметр трубопровода, отводящего воду из резервуара самотеком в канализацию или водосток, должен быть рассчитан так, чтобы его пропускная способность была больше притока воды в резервуар.
Подача рабочих насосов во время опорожнения чаши бассейна должна быть не менее максимального расхода воды в начальный момент опорожне-ния чаши или максимального притока воды в момент промывки фильтров. Насосы в работу включаются автоматически в зависимости от положения уровня воды в резервуаре. При одном или двух рабочих насосах предусматривают один резервный.
Сброс сточных вод самотеком производится в городскую канализационную сеть.
Для транспортирования сточных вод и подачи растворов реагентов применяют трубопроводы из кислотоупорных материалов, например, полиэтилена или поливинилхлорида. Во всех технических (фильтровальный зал, насосная, реагентная, хлораторная), а также бытовых мокрых (душевые, туалеты) помещениях и на обходных дорожках чаши предусматривают отвод загрязненных вод с пола в сеть водоотведения через трапы диаметром 0,05 м. Уклон пола принимают равным 0,005-0,015.
В душевых помещениях целесообразно устанавливать душевые поддоны со сбросом воды в лотки или непосредственно в сеть. Для отвода сточных вод в бытовых мокрых помещениях предусматривают сборные лотки глубиной 0,05-0,2 м, шириной 0,2-0,25 м, с уклоном 0,01-0,02 в сторону трапа.

Система водообмена

В зависимости от типа системы и режима ее работы плавательные бассейны бывают наливными, с проточной системой водообмена и с системой оборотного водообмена. Перечисленные типы систем характеризуются различной степенью эффективности обеспечения требуемого санитарно-гигиенического состояния воды в чаше бассейна. Выбор типа системы, как правило, увязывается с назначением бассейна, объемом чаш и другими факторами.
Наливная система водообмена может быть применена в бассейнах небольшой вместимости (до 20-50 м3). Проточная система водообмена может быть рекомендована для бассейнов объемом до 200 м3. Система оборотного водообмена в последние годы широко применяется для бассейнов любого назначения, оборудованных чашами различных размеров.

Наливная система водообмена

Наполнение чаши производится предварительно очищенной, продезинфицированной и подогретой водой через впускные отверстия в стенах чаши или по перфорированным трубам, прокладываемым в нижней ее части. Технологический водопровод рассчитан на быстрое наполнение чаши (не более 3-4 ч), продолжительность опорожнения 2-3 ч.

Проточная система водообмена

В плавательных бассейнах с проточной системой водообмена (рис. 1) подача исходной подогретой, обеззараженной и очищенной воды производится непрерывно в течение всего периода эксплуатации чаши. Распределительная система подачи воды в чашу должна обеспечивать полное смешение воды, поступающей из впускных отверстий, с водой, находящейся в чаше.

проточная система водообмена в бассейне
Рис. 1. Схема проточной системы водообмена: 1 - поступление воды от источника; 2 - подогреватель; 3 - смеситель; 4 - озонатор (хлоратор); 5 - чаша; 6 - впуск: 7 - выпуск: 8 - выпуск из переливного желоба (скиммера)

В качестве дезинфектанта для чаш с проточной системой водообмена обычно используют хлорсодержащие реагенты; при этом может быть применена обработка воды йодом или бромом.
Расчетную дозу обеззараживающего реагента в пересчете на активный хлор (бром или йод) принимают ориентировочно равной 0,7-1 г на 1 куб.м. воды, подаваемой в чашу бассейна.
Проточная система водообмена широко применяется в бассейнах при школах, детских садах и оздоровительных комплексах, в саунах, банях, коттеджах. При этом полную смену воды в чашах необходимо осуществлять не более чем через 12 ч, а для детских чаш - не более чем через 8 ч.

Оборотная (рециркуляционная) система водообмена

Широкое распространение получила система оборотного водообмена ванн (чаш) плавательных бассейнов благодаря непрерывной очистке и дезинфекции воды в процессе рециркуляционного водообмена.

оборотное водоснабжение бассейна
Рис. 2. Схема оборотного водоснабжения малого бассейна: 1 - фильтр; 2 - переключатель режимов; 3 - насос; 4 - хлоратор; 5 - впуск воды в ванну; 6 - выпуск; 7 - оборудование искусственного течения; 8 - блок питания энергией; 9 - компрессор; 10 - водонгреватель

Снижение цветности и мутности воды в ваннах с оборотным водообменом, оборудованных зернистыми фильтрами, достигается коагулированием циркулирующей воды. Обеззараживание воды производится различными реагентными и безреагентными методами.
Для восполнения потерь воды из ванны, возникающих в процессе эксплуатации, а также для снижения концентрации растворенных и дисперсных загрязнений, вносимых в ванну, предусматривается непрерывная или периодическая подача свежей очищенной воды из источника водоснабжения бассейна. Во избежание бактериального загрязнения источника водоснабжения водой из бассейна подача воды при наливе и подпитке ванны должна производиться с разрывом струи.
При режиме водообмена вода из ванны через донные выпуски поступает в префильтры, после предварительной очистки в которых циркуляционными насосами подается для глубокого осветления в напорные фильтры с зернистой загрузкой. Очищенная и подогретая в скоростных водонагревателях вода вновь поступает в ванну через циркуляционные впуски.
Верхний слой воды из ванны отводится через переливные желоба во всасывающую линию циркуляционного контура. При необходимости вода из переливных желобов может быть направлена на сброс в водосток или канализацию.
Вода, сливаемая из ванны бассейна при ее опорожнении, также направляется в канализацию.
На рис. 2 приведена схема оборотного водоснабжения малого бассейна.
В системах оборотного водообмена, кроме однослойных, применяют фильтры двухслойные и многослойные с фильтрующей загрузкой из антрацита, кварцевого песка, керамзита, активированного угля, цеолита. Применяют также намывные фильтры с фильтрующими порошками из перлита, диатомита, глауконита и др.
Для малых индивидуальных бассейнов находят широкое применение фильтры со сменными фильтрующими элементами, а также из матерчатых (тканевых) материалов и патронные.

Из книги: Майдалян Т.М. "Правильный бассейн в доме и на участке" © Издательство " ДОМ. ХХI век"

Рекомендуем ознакомиться:
- Проекты бассейнов >>
- Фотогалерея строительства бетонного бассейна >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Бассейн, бани, сауны

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте