Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Сургута
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство каркасного дома. Стропильная система.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина: Три медведя. (интарсия)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Наклеивание и укладка настенной плитки

На строительных рынках и в магазинах вам предложат большой выбор плитки. Существуют расцветки, рисунки и глазури на любой вкус - от однотонных до богато разукрашенных - и даже плитки из благородного мрамора. Наряду с квадратными вам могут предложить плитки продолговатой или восьмиугольной формы. Палитра настолько многолика и многоцветна, что даже мастика для швов стала элементом дизайна: она предлагается разных оттенков.
Стандартная плитка имеет размеры 15 х 15 см. или чуть меньше - 10, х 10,8 см. Прежде чем сделать свой выбор, проверьте размер понравившейся вам плитки, чтобы не ошибиться при подсчете нужного количества материала.
Плитка, наклеиваемая в кухнях и ванных, должна быть теплостойкой; то же относится и к мастике. При покупке клея четко представьте себе, где вы его будете использовать.
Совет! Для участков возле сливных устройств, ванн и душа подберите водостойкий клей, для участков возле плиты, печи, камина, водонагревателя - жаропрочный.
В продаже имеются плиточный клеи в виде порошка, который нужно разводить в воде, или в виде готового к употреблению раствора.

Последовательность работ по укладке плитки

- Подготовьте стены: зашпаклюйте трещины и дыры, выровняйте неровности, удалите обои.
- Измерьте площади под плитку: отметьте на деревянной планке ширину плитки и обозначьте верхний край плиточного ряда.
- Проведите основную линию: отметьте нижний край последней целой плитки. Прикрепите планку по основной линии.
- Измерьте ширину: отметьте на планке ширину всех плиток.
- Наклейте плитку: клей наносите равномерно на небольшие участки и прикладывайте плитки.
- Облицуйте углы: измерьте плитки, которые нужно будет расколоть, расколите их и приклейте.
- Обработайте швы: заполните их мастикой с помощью резинового шпателя.
- Герметизируйте швы между стеной и раковиной (ванной) набрызгиванием силикона.

Инструменты и материалы для работы с плиткой

Какие инструменты вам понадобятся при работе с плиткой?
- Уровень
- Кусачки для плитки
- Зубчатый шпатель
- Резиновый шпатель
- Острогубцы
- Молоток
- Абразивный камень
- Пилка
- Резак для плитки
- Карандаш
- Губка
- Обтирочный материал

Материалы, необходимые при укладке плитки:
- Деревянные планки (25 х 25)
- Гвозди
- Плитки
- Клей для плитки
- Крестообразные прокладки
- Мастика для швов
- Силикон в упаковке

Расчет количества плитки

Облицовочные плитки продаются шириной от 75 до 300 мм и длиной от 150 до 300 мм и длиной от 150 до 300 мм. Кроме того, имеются комбинированные готовые покрытия, мелкомозаичные плитки и разнообразные фигурные элементы. Наиболее популярны квадратные плитки с длиной сторон 100 - 150 мм. При расчете нужного количества плитки учитывают не только размер плитки, но и ширину швов (2 мм).

Таблица количества плитки на стену длиной до 6,15 м. (плитка размером 150 х 150 мм.)

Длина, см. Количество плитки, шт
165 11
195 13
210 14
225 15
255 17
285 19
315 21
345 23
375 25
405 27
435 29
465 31
495 33
525 35
555 37
585 39
615 41

Основная линия

укладка плитки Поскольку полы не всегда идеально ровные, поставьте сначала ряд плиток вплотную к стене и положите сверху уровень. Вы увидите, что он лежит на самой высокой плитке. Вы же найдите самую низкую: ее уровень и даст основную линию, которую нужно провести на стене с помощью уровня. Все другие плитки придется потом укоротить. Проще уменьшать целый формат, чем вклеивать сверху узкие полоски.
Теперь прибавьте 2 мм. на швы и прикрепите планку к стене.
При вертикальном приклеивании все происходит аналогичным образом: приложите к верхнему левому углу плитку и сравните с показанием уровня. Двигая плитку вниз, вы увидите, где она ляжет целым форматом, а где ее нужно укоротить. Вертикальная планка прикрепляется к стене также с учетом 2 мм на шов.
Совет! Чтобы точно перенести размеры плитки на стены, уложите их сначала с крестообразными прокладками на основном макете и отметьте ширину швов.

Плитка возле окна

Перед началом работы вы должны подумать над проблемными участками, так как повсюду, где поверхность стены имеет проемы, эркеры или выступы, придется искать неординарное решение. В таких случаях в центре внимания не вся стена, а именно препятствие. При правильной его отделке общая гармония сохранится. С двух сторон окно плитки, например, должны быть уменьшены одинаково. При декоративной плитке узор должен повторяться.

укладка плитки укладка плитки

1. При обработке подоконного участка начинают со средней линии, а не от края стены. 2. На стене с двумя окнами начинают со средней линии между окнами. Тогда стена будет выглядеть гармонично.

Наклеивание плитки

Сначала покрывают клеем примерно один квадратный метр поверхности стены, используя для этого зубчатый шпатель. Благодаря зубцам получаются канавки, которые улучшают впитывание клея. Уложите первую плитку в месте пересечения горизонтальной и вертикальной планок и приклейте нижний ряд. Прижмите каждую плитку и проследите, на своем ли она месте.

укладка плитки укладка плитки укладка плитки

1. Нанесите клей примерно на один квадратный метр поверхности; используйте зубчатый шпатель. 2. Приклеивание начинайте с места пересечения обеих планок и выложите сначала нижний ряд. 3. Когда клей высохнет, снимите планки и отметьте плитки, которые нужно укоротить.


Совет! если вы хотите, чтобы нижний край имел хороший шов, укоротите прокладку и уложите ее на основной макет.

Углы и некратные участки. Как надрезать и разломить плитку?

укладка плитки Угол обклеивается так, что одна плитка выступает за уровень стены. Для этих целей есть плитки с гладкой кромкой. Деление плитки по прямой линии осуществляется процарапыванием по ней и расколом с помощью острогубцев или обычной спички.Труднее удалить часть плитки или обколоть ее по кругу. В этом случае соответствующее место "обкусывается". Для круглых линий обозначьте маленькие отрезки прямых, приближенных к кривой, и "обкусывайте" участок постепенно. Не пытайтесь отламывать большие куски - плитка развалится.
Кривые линии начертите на глаз или лучше с помощью картонного шаблона. Положите его на плитку и наметьте линию фломастером. Работа с абразивным камнем требует умения - но когда вы научитесь получать нужные линии, работа пойдет как по маслу.

укладка плитки

1. Ровно положите плитку и процарапайте на ее поверхности место раскола. 2. Надрезанную плитку положите на две спички и разломите равномерным нажимом. 3. Очень практична комбинация острогубцев со стеклорезом. Вы обойдетесь одним инструментом. 4. Остогубцы удерживают отломанные части и они не падают на пол.

Как делать сложные разрезы в плитке?

укладка плитки

1. Для вырезов сложной формы сделайте картонный шаблон, примерьте его и перенесите контур на плитку. 2. Плиточной пилкой работают, как и лобзиком, с легким нажимом. Плитка уложена ровно и устойчиво. 3. Края выреза сглаживаются пилкой или абразивом.



укладка плитки

1. Процарапайте на удаляемом участке плитки диагональную сетку стамеской или чертежной иглой. 2. Удаляйте кусочек за кусочком с помощью обычных или специальных "крошащих" кусачек. 3. Обколотые края плитки осторожно зачищаются и затем заглаживаются абразивом.

Обработка швов

Когда плитка приклеена, клей должен сохнуть от 12 до 24 часов, прежде чем можно будет заняться швами. Плотно заполните швы мастикой, используя резиновый шпатель. Выступившую наружу мастику сразу же уберите.

укладка плитки укладка плитки

1. Протрите плитки влажной губкой, заталкивая остатки мастики в швы. 2. Круглой деревянной палочкой разгладьте швы через 20 минут после нанесения мастики.

Когда швы обработаны на всей стене, протрите плитки влажной губкой, чтобы убрать остатки мастики. Через 20 минут, когда мастика застынет, но будет еще мягкой, прогладьте швы деревянной палочкой, чтобы они были более гладками.

Советуем прочитать:
- Полы из плитки ручной работы. Терракотовая плитка. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Дизайн интерьера дома

Вернуться к списку всех статей


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:54:45 Цитировать Имя

Надо класть плитку на стены (туалет, ванна) стены ровные , но это крашеный бетон. Какой клей хорошо держит на краске?


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:55:22 Цитировать Имя

Подскажите, какой клей выбрать. Надо класть плитку сверху вниз (на стене висят полки), надо класть от них до пола, чтоб плитка не сползала, и чтоб не держать её пол часа каждую …



Перейти к обсуждению на форуме >>


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте