Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Петрозаводска. Карелия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 6 Установка двойных фартуков примыкания кровли к стене (трубе) по принципу «врезка»
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно из дерева: Бегущие скакуны
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Опалубка балок и прогонов. Опалубка стен.

Опалубка балок и прогонов

Опалубку балок и прогонов (рис. 1) устанавливают одновременно и выполняют в виде коробов с днищем из ранее сколоченных щитов. Короб должен прилегать к днищу, иначе через образующиеся щели из бетонной смеси будет вытекать цементное молоко.

опалубка балок прогонов

Рис. 1. Установка опалубки балок и прогонов: а - общий вид опалубки; б - поперечное сечение короба при наличии плиты над балкой; в - поперечное сечение короба при отсутствии плиты; 1 - днище короба прогона; 2, 3 - боковые щиты; 4 - днище; 5 - подставка; 6 - оголовник стойки; 7 - прижимные доски; 8 - доска опалубки плиты; 9 - подкружальная доска; 10 - схватка; 11 - стяжка

Опалубку балок и прогонов, как правило, собирают на высоте. Лесами пользуются при устройстве опалубки на высоте более 6 м. Установку опалубки без устройства лесов ведут в такой последовательности. Вначале днища коробов прогонов 1 устанавливают в вырезы коробов колонн, выверяют их горизонтальность, а затем крепят к коробу монтажными гвоздями. После этого кладут на землю лаги, ставят на них инвентарные стойки и последние подводят под днище прогонов. Стойки следует размещать строго вертикально и в соответствии с чертежами. Вертикальность установки стоек выверяют по отвесу. Крепят стойки монтажными гвоздями, забиваемыми через днище в оголовник 6. Боковые щиты прогонов 2 гвоздями соединяют с боковыми сторонами вырезов в коробах колонн, устанавливая прижимные доски 7 и прикрепляя их гвоздями к оголовникам стоек. По окончании этих работ днище опалубки балок вводят в вырезы коробов колонн и прогонов, подводят под него стойки и ставят боковые щиты. Стыки коробов балок 3,4 с коробами прогонов 2 заделывают рейками.

Опалубка стен

Опалубка стен (рис. 2) представляет собой две параллельные панели, собранные из отдельных щитов. Расстояние между панелями должно равняться проектной толщине стены. При сборке опалубки толщину стены фиксируют временными распорками 8. Каждую панель или стенку опалубки следует устанавливать строго вертикально и фиксировать направляющими досками, закрепляемыми на грунте кольями.

опалубка стен

Рис. 2. Опалубка стен: а - доска направляющая, установленная на грунт (землю); б - доска направляющая, установленная на бетонную подготовку; в - общий вид опалубки стены; г - ребро, собранное из двух досок; 1 - доска направляющая; 2 - колышек; 3 - пробка; 4 - щит стены; 5 - ребро; 6 - схватка; 7 - стяжной болт или проволочная скрутка; 8 - распорка временная; 9 - полый бетонный брусок

Для стен толщиной до 500 мм опалубка состоит из щитов 4, поддерживаемых ребрами 5. Для стен толщиной более 500 мм панели, помимо ребер, должны поддерживаться схватками 6. Боковое давление бетонной смеси воспринимается стяжными болтами или проволочной скруткой 7, которыми соединяют панели опалубки. В процессе бетонирования по мере заполнения бетонной смесью пространства между панелями временные распорки вынимают. Вместо деревянных распорок более рационально устанавливать полые бетонные бруски 9, через которые можно пропустить стяжные болты. После распалубливания стяжные болты вытаскивают, бетонные бруски оставляют в стене, а отверстия, имеющиеся в них, заделывают раствором.
Для щитов опалубки стен применяют древесину сосны, ели, лиственницы, березы, ольхи влажностью не более 25%. Элементы опалубки оборачиваемой, т. с. применяемой 8-10 раз, следует изготовлять из пиломатериалов не ниже 3-го сорта. Для несущих дощатых элементов - кружал, прогонов - применяют пиломатериал 3-го сорта, но сучков и трещин в нем должно быть не больше, чем в пиломатериале 2-го сорта. Лицевые стороны щита, соприкасающиеся с бетоном, следует строгать. Ширина досок щитов, прилегающих к бетону, не должна превышать 150 мм.

Опалубка:
- Стационарная деревянная опалубка. >>>
- Разборно-переставная опалубка. Опалубка фундаментов под колонны. Опалубка прямоугольных колонн. >>>
- Унифицированная опалубка. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Фундаменты

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте