Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома: система ПОРОТЕРМ (POROTHERM) - современно, качественно, надежно.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство домов из пеноблоков. Устройство ленточного фундамента.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева: Белоголовый орлан.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Армирование кладки (стен) из газобетонных блоков

Необходимость армирования кладки и места расположения арматуры в домах из газобетонных блоков указываются в проекте. Если в проекте не указаны места армирования, необходимо предусмотреть устройство конструктивного армирования в плоскости кладки стен: армопояса в уровне перекрытий, на глухих участках стен, а также во всех случаях по высоте кладки при расстоянии в свету между перекрытиями более 3,0 м. (Фото.1).

армирование кладки дома из газоблоков

ФОТО 1. Схема расположения арматуры при строительстве дома из газобетонных блоков в случае, если принято решение о конструктивном армировании кладки. Места, армирование которых наиболее целесообразно.

Кроме того, армопояс в домах из газобетона следует устраивать в пределах верхнего ряда кладки по периметру наружных и внутренних стен, включая фронтоны. Дополнительное конструктивное армирование должно быть предусмотрено в подоконной зоне (Фото. 1.). В подоконной зоне арматура укладывается в заранее прорезанные в кладке пазы. Арматура, уложенная в пазы, должна быть полностью утоплена в клеевом составе. Площадь сечения арматуры должна составлять не менее 0,75 см2 класса АIII (например, 2 продольные арматуры d=8АIII). При невозможности размещения двух стержней по ширине допускается армировать кладку одной продольной арматурой с эквивалентной площадью сечения ( d=10АIII ). Арматура заводится в простенки на расстояние не менее 600 мм от грани оконного проема.
Для укладки арматуры в определенных рядах кладки из газобетонных блоков выполняются горизонтальные штробы, которые затем заполняются кладочным раствором. Арматура укладывается в эти штробы так, чтобы полностью покрылась раствором и не выступала над поверхностью блоков. Для исключения откалывания бетона, штробы рекомендуется устраивать на расстоянии не менее 60 мм. от боковых граней газоблоков. Конструктивное армирование кладки из газоблоков выполняют арматурой по ГОСТ 5781-82, ГОСТ 10884-94, принимая число стержней по ширине кладки не менее двух. При высоте этажа от пола до потолка более 3 м по всему периметру наружных стен в двух уровнях (уровне подоконной зоны и в уровне верха перемычек).
Выполнить в штрабе рядовых блоков подоконной зоны и верха перемычек, арматура полностью утоплена в клеевом составе, количество ее в зависимости от ширины стены. Площадь сечения арматуры каркаса одного уровня не менее 75 мм2 (например, 2 продольные арматуры d=8АIII). При невозможности размещения двух стержней по ширине допускается армировать кладку одной продольной арматурой с эквивалентной площадью сечения (d=10АIII).
Замкнутый армопояс в пределах предпоследнего ряда кладки парапета по периметру наружных и внутренних стен, включая фронтоны и другие элементы. Стержни армопояса в продольных и поперечных стенах укладываются в специально прорезанные штробы, штробы заполняются клеем. В углах производят сварку стержней. Газобетонные блоки хорошо обрабатываются механическим инструментом. При необходимости выполнения сложных геометрических форм с криволинейными и иными очертаниями, а также участков стен, размеры которых не кратны размеру блока, не стандартное изделие могут быть получены путем резки с помощью механических и ручных пил.

Армирование кладки стен из газобетонных блоков

Итак повторим наиболее существенные моменты:
1. Армирование не повышает несущую способность кладки.
2. Армирование снижает риск возникновения трещин. Поэтому целесообразность армирования должна быть оценена применительно к каждому конкретному объекту.
3. Места, армирование которых наиболее целесообразно;
- первый ряд кладки,
- каждый четвертый ряд,
- опорные зоны перемычек,
- зоны под оконными проемами.
4. Практически всегда следует устраивать армированную кольцевую балку в уровне каждого перекрытия и под стропильной системой.

армирование кладки из газобетонных блоков армирование кладки из газобетонных блоков

Для укладки прутковой арматуры в поверхности кладки следует прорезать штробы. Это можно сделать ручным штарборезом. При наличии на объекте электричества можно использовать для нарезки штроб электроинструмент.





армирование кладки из газобетонных блоков армирование кладки из газобетонных блоков

Нарезанные штробы должны быть обеспылены. Это может быть сделано сметкой или строительным феном. Для укладки в штробы лучше всего использовать арматуру периодического профиля диаметром 8 мм.



армирование кладки из газобетонных блоков армирование кладки из газобетонных блоков

Перед укладкой арматуры штробы следует заполнить клеем или цементно-песчаным раствором. Это обеспечит совместную работу арматуры с кладкой и защитит арматуру от коррозии. В заполненные штробы вдавите арматуру. Излишки клея (раствора) удалите.



армирование кладки из газобетонных блоков армирование кладки из газобетонных блоков

Вместо стержневой арматуры, укладываемой в штробы, можно использовать специальные арматурные каркасы для тонких швов. Они представляют собой парные полосы оцинкованной стали сечением 8?1,5 мм соединенные проволокой-"змейкой" диаметром 1,5 мм. Арматура для тонких швов укладывается на слой клея, притапливается в нем и закрывается сверху дополнительной клеевой полоской.



Литература:
- Руководство пользователя (порядок работ с газобетонными блоками Aeroc)

Предыдущий материал: Перегородки. Устройство перегородок. >>>

Читайте далее: Чердачное перекрытие, стропильные конструкции. >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте