Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Петрозаводска. Карелия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Перемычки Porotherm 11,5 на стене из блоков Porotherm 25 P+W и фасадного кирпича Terca
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно – интарсия по дереву
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Устранение неровности в кладке газобетона шлифовальной теркой

В предыдущей статье Строительство дома из газобетонных блоков. Укладка газобетонных блоков на клеевую смесь. >>> мы подробно разобрали, как готовить клеевую смесь для кладки газобетонных блоков и начали кладку первого и второго ряда стен дома. Так как в нижних рядах кладки еще нет оконных ниш, можно класть блоки от угла до угла дома. Иногда бывает трудно уложить последний блок, так как отверстие ограничено с двух сторон.

план производства работ наносим раствор наносим раствор на блок
При возведении стен дома очень помогает защищенный от непогоды план производства работ. Обратите внимание что широкая гладилка так не пачкается во время работ, если раствор черпать маленькой кельмой из ведра и класть в широкую гладилку. Или раствор маленькой кельмой кладется прямо перед гладилкой.

Наиболее часто применяются два варианта решения этой проблемы.
Вариант 1: мы наносим мастерком раствор на последний блок, так как не можем добраться мастерком в оставшееся в стене маленькое отверстие. Затем осторожно посадим этот блок сверху. Выступающий раствор удалим сразу. Для любителей, которым все дается не так легко, есть альтернатива.
Вариант 2: последний блок распиливаем слегка наискосок посередине, а затем задвигаем вторую половину сбоку. И для этого последнего куска газобетонного блока (пеноблока) действует правило: взгляд на ватерпас, несколько ударов резиновым молотком, и блок с точностью до миллиметра садится на место.

намазываем газобетонный блок укладываем газобетонный блок вставляем газобетонный блок
Последний блок ряда намазывается раствором с трех сторон, а затем осторожно задвигается в узкое отверстие. Удаляем лишний раствор. Вторая возможность уложить блок: блок распилить наискосок и вставить сбоку.

Распиливание пеноблока, газобетонного блока

Газобетонные блоки и пеноблоки настолько популярны потому, что они легко обрабатываются. Ни один другой строительный материал не может резаться ручной пилой (см. фото).

пилим вручную газобетонный блок пилим газобетонный блок ленточная пила распиливает газобетонный блок
Три наиболее популярные метода распила газобетонных блоков (пеноблока): а. Вручную с помощью пилы для ячеистого бетона; б. С помощью подручного электроинструмента; в. С помощью ленточной пилы.

Электропилой это делается еще быстрее и удобнее, и разрезы получаются чище. Поэтому застройщики-любители, ведущие строительство дома из пеноблока или газобетонных блоков, работают в основном, используя машины. У кого есть электроножовка, должен добавить стояк для пилы (фото в середине). Но оптимальным инструментом является ленточная электропила (фото справа).

Устранение неровностей при кладке стен из пеноблока, газобетонных блоков

Несмотря на самую современную производственную технику, некоторые газобетонные блоки (и особенно пеноблоки) могут иметь различия по высоте по отношению друг к другу. Возникающие в результате этого неровности в горизонтальном шве не составят проблемы в будущем, если вы будете постоянно следить за точностью возведения каждого ряда кладки стен. Наиболее частыми способами устранения неровностей в кладке стен из газобетонных блоков (пеноблока) являются применение специальной шлифовальной терки (или рубанка) и пилы для изделий из ячеистого бетона. Обычно с помощью рубанка или шлифовальной терки быстро исправляются все неточности. Затем вам остается просто смести пыль, оставшуюся от шлифовки, и продолжить укладку второго ряда блоков.
Совет: блоки, лежащие друг под другом на одном поддоне, кладите рядом друг с другом. Это блоки одного производственного цикла и поэтому всегда имеют одинаковую высоту. Таким образом, шлифовка сокращается до минимума.
Крайне редко бывает так, что отдельные блоки серьезно отклоняются от горизонтального шва плоскости: тогда нужно забыть о шлифовке. "Серьезными" в данном случае считаются все отклонения больше 2 мм. И здесь существует два варианта расположения блока в ряду.
Вариант 1: отдельный блок слишком низок. На этот блок наносят тонкий слой раствора и кладут, если это необходимо, еще так называемую стальную полосу. Блок, который нужно уложить, смазывается дополнительно сверху и снизу, а затем укладывается. Таким образом перекрывается "дыра" в горизонтальном шве.

неровность в стене из газобетонных блоков выравнивание кладки стены из газобетонных блоков газобетонный блок с клеем
Если отдельные блоки ниже на несколько миллиметров, нужно на блок намазать для выравнивания раствор. На него можно также положить плоский анкер. На следующий блок наложить тонкий слой раствора. Разница таким образом нивелируется.

Вариант 2: блок выпирает из горизонтального шва. Шлифовка была бы слишком утомительной. Ручной пилой надрезается выступающая часть. После этого очень просто снять выступающий слой шлифовальной теркой или рубанком для пористого бетона.

неровность в блоке стены из газобетонных блоков выравнивание кладки стены из газобетонных блоков с помощью терки шлифовка стен из газобетонных блоков
Отдельные блоки, те, что выше на несколько миллиметров, не сошлифовываются. Пилой надрезается выступающая часть и затем легко удаляется рубанком. Затем следует тонкая шлифовка. Пыль после шлифовки сметается, и кладка стен продолжается.

Когда первые поддоны с блоками израсходованы, начинается рутинная работа. Вы можете без особых раздумий поднять углы на несколько рядов, а затем выложить отдельные ряды сразу друг за другом. Так работа пойдет еще быстрее. Следите, пожалуйста, за тем, чтобы угловые блоки смежных стен достигали края поочередно.
И никогда, пожалуйста, не забывайте: даже если работа продвигается хорошо, шлифуйте неровности, удаляйте пыль от шлифовки и натягивайте направляющий шнур.
Теперь вы знаете все важнейшие правила возведения стен дома. Но нами еще не рассматривался вопрос каким образом соединять внутренние и внешние стены дома из газобетонных блоков (пеноблока). Технике соединения внутренних и внешних стен будет посвящена статья Строительство загородного дома. Строим дом из пеноблока, газобетонных блоков. Часть 8. Возведение внешних и внутренних стен. >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Газобетон. Газобетонные блоки. Технология строительства из газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте