Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство полусухой стяжки по теплому полу.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Проект: ступеньки в бетонном бассейне.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
«Распятие» (интарсия)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Планировка кухни и подсобных помещений

Подсобные помещения

Зона общественного пользования или дневного пребывания в загородном доме включает и отдельные подсобные помещения. Подсобные помещения в загородном доме более развиты, чем в городском, так как быт сельской семьи отличается не только разнообразными хозяйственными работами (стирка белья, чистка одежды, мойка обуви, переработка и заготовка овощей и фруктов, подготовка корма скоту и птице), но и необходимостью хранить продукты питания, урожай с подсобного хозяйства, различный инвентарь.
Местоположение подсобных помещений весьма важно для дома, непосредственно связанного с приквартирным участком и хозяйственными постройками. Одним из главных подсобных помещений является кухня, и ее основное назначение - приготовление пищи.

Планировка кухни

Технологический порядок проведения работ в кухне включает ряд этапов: хранение продуктов и кухонной утвари; чистка, мойка и обработка продуктов; тепловые процедуры; принятие пищи (в случае отсутствия столовой); мойка и сушка посуды. В соответствии с технологическим процессом и количеством членов семьи предусматривается соответствующий порядок размещения оборудования кухни и бытовой техники.

Кухня

Кухня загородного дома

Наиболее правильно последовательное размещение плиты, рабочего стола, мойки, шкафа, холодильника. Рациональное местоположение кухни в доме, конфигурация и размеры помещения, порядок размещения элементов оборудования, емкости для хранения посуды, инвентаря, продуктов, а также место обеденной зоны в соответствии с числом членов семьи - все это очень существенно для сельской семьи, так как позволяет сократить время, затрачиваемое на многочисленные процессы по домашнему и подсобному хозяйству. Для сокращения времени на приготовление пищи и корма важны удобная связь кухни с участком, достаточная площадь помещений и необходимое кухонное оборудование.
Размещение последнего и стационарной мебели зависит от уровня санитарно-технического благоустройства, в частности, от вида отопления и приготовления пищи. Организация кухни определяется установкой жестко фиксируемых стационарных санитарно-технических приборов - кухонной плиты, мойки и встроенных шкафов.
При отсутствии в доме водопровода, канализации и возможности приготовления пищи на газовом топливе или электричестве рекомендуется применять упрощенное оборудование - шкаф с мойкой и ведром, шкаф-стол для топлива, навесные полки, шкаф-стол для бака с водой. Плита большого размера на твердом топливе, устройство дополнительного стационарного оборудования в неблагоустроенном доме, в том числе для кратковременного хранения топлива, требуют некоторого увеличения площади кухни.
В зависимости от площади и конфигурации кухни возможны различные варианты оборудования:
- в один ряд - вдоль одной из стен;
- углом - вдоль двух стен;
- в два ряда - вдоль двух противоположных стен;
- П-образно - у окна.

Наиболее распространен однорядный рабочий фронт, и протяженность его должна быть не менее 3 м, а при плите на твердом топливе - 3,7 м. При угловом размещении оборудования ширина кухни должна быть не меньше 2,8 м, а при двухрядном - 3 м.
Часть оборудования может быть расположена под окном в случае, когда оконный проем находится на высоте более 85 см от пола, что соответствует принятой в стране стандартной высоте кухонного оборудования. Весьма важны не только порядок расположения оборудования, но и наличие достаточных емкостей для хранения продуктов, посуды, инвентаря, а в неблагоустроенном доме - воды и топлива. Удобно работать на кухне, когда свет падает спереди или с левой стороны. Основное рабочее место кухни лучше размещать вблизи окна для хорошего обзора участка и возможности использования стола в разных целях.
Площадь кухни должна быть не менее 8 кв.м. При применении кухни в качестве столовой целесообразно увеличить ее площадь до 10-16 кв.м. и предусмотреть зоны рабочую и столовую с местом для обеденного стола.

Кухня-столовая

Кухня-столовая в загородном доме

При оборудовании электроплитой кухню-столовую можно "связать" с общей комнатой - через окно в стене. Если в кухню входят из общей комнаты, необходимо предусмотреть и второй вход, связывающий ее с передней, коридором или шлюзом, а в наилучшем случае - и с участком.
В кухне-столовой наряду с основным назначением приготовления пищи осуществляются также некоторые функции общения: родителей с детьми и между собою, контакты между членами семьи и гостями, присмотр за детьми. Функции кухонной работы и общения предопределяют необходимость тесных связей кухни и зоны принятия пищи для наблюдения матери за ребенком.

Планировка дома. План и помещения загородного дома;
- План дома. Помещения жилого дома. Зонирование жилого дома. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Планировка гостиной, столовой. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Размещение холла, коридора, кладовая и шкафы. Конструкция и расположение лестницы. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Погреб и хозяйственные помещения в подвале, цокольном этаже дома >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Планировки спален. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Планировка ванной, санузла, моечной и других санитарных узлов. >>>
- План дома. Помещения жилого дома. Летние помещения дома (веранды, террасы, лоджии). >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте