Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 2. Кладка наружных стен.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Технология кладки лицевого кирпича. Качество раствора.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение для сада. Японский фонарь.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Рациональное малоэтажное строительство по типам домов

Условия для возведения малоэтажных домов

дом в деревне

Условия жизни селян во многом определяются рациональной структурой жилищного строительства по типам домов, квартир и этажности, соответствующих социально-экономическим особенностям, демографическим факторам, природно-климатическим условиям. Первичный элемент застройки сельского населенного пункта- сельская усадьба с подворьем - представляет собой жилищно-хозяйственный комплекс, состоящий из дома и надворных построек, непосредственно связанных с приусадебным участком, обеспечивающих ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) разного объема, начиная от малого и до весьма развитого.
К основным типам социального жилища относятся двухквартирные и многоквартирные блокированные дома с надворными постройками и приквартирными участками. Основными типами социально-частного жилища являются одно-двухквартирные дома. Для некоторых социально защищаемых категорий населения могут быть возведены дома секционного типа. Распределение квартирных домов на две группы - с приквартирными участками и без них - целесообразно осуществлять с учетом удельного веса семей, ведущих личное подсобное хозяйство различного объема.
При этом семьи распределяются на насколько групп в зависимости от объема своего хозяйства:
- минимальное (сад, огород),
- ограниченное (сад, огород, птица, мелкий скот),
- развитое (сад, огород, птица, мелкий и крупный скот).

Каждой группе семей свойственны свои типы жилых домов и надворных построек.
Для социально защищаемых слоев населения распределение квартирных домов по типам рекомендуется осуществлять, исходя из целесообразности расселения сельских семей в зависимости от объемов личного подсобного хозяйства (ЛПХ):
- ведущих развитое ЛПХ - в одно-двухквартирные дома с приквартирными участками до 1500 кв. м;
- ведущих ограниченное ЛПХ - в 3-6-квартирные блокированные дома с участками до 1200 кв. м;
- ведущих минимальное ЛПХ - в блокированные 7- и более квартирные дома с участками до 800 кв. м.

Дома без приквартирных участков - секционные, коридорные, галерейные - предназначаются для расселения малообеспеченных групп населения, в том числе пожилых супружеских пар и одиночек, демобилизованных военнослужащих с семьями, беженцев, вынужденных переселенцев. Затруднение ведения ЛПХ для семей, проживающих в домах секционного типа, приводит к снижению объема производства сельским населением продуктов для личного потребления и уменьшению товарной части продукции ЛПХ, что требует восполнения этой доли продукции за счет общественного производства. Поскольку увеличение производства сельскохозяйственной продукции является важной экономической и социальной задачей, взаимосвязь типов домов и условий ведения ЛПХ определяется по ежегодным затратам на производство продукции, если она не получена в личном секторе из-за трудностей ведения ЛПХ.
В целом учет специфики сельского быта предопределяет приоритетное возведение домов усадебного типа -одно-двухквартирных и блокированных (см. Проекты домов, Проекты таунхаусов).
Дома с приквартирными участками могут быть одноэтажными, мансардными, двухэтажными.
- В домах одноэтажных жилые помещения размещаются в одном или в разных уровнях.
- Двухэтажные дома проектируют с застройкой второго этажа полной или неполной и с расположением квартиры в двух или в разных уровнях.
- В мансардных домах помещения располагаются в двух уровнях.
При этом наиболее целесообразны дома одноэтажные 2-5-комнатные, мансардные 3-5-комнатные, двухэтажные 4-5-комнатные.

Определение этажности дома

проект дома с цокольным этажом

Проект дома с цокольным этажом

При определении этажности дома учитываются все надземные этажи, в том числе мансардный, а также цокольный этаж, если верх перекрытия находится выше планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.
Этаж жилого здания считается цокольным, если отметка пола помещений ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещений, а подвальным - при отметке пола более чем на половину высоты помещений.
При различном числе этажей в разных частях здания, а также при размещении дома на участке со значительным уклоном (когда из-за крутого рельефа количество этажей увеличивается), этажность определяется отдельно для каждой части здания, а высота дома считается по максимальному числу этажей. В домах усадебного типа целесообразно размещение жилых помещений не только в одном или в двух, но и в разных уровнях со сдвигом по высоте на пол-этажа. Подобным смещением в противоположность поэтажному членению, обеспечивается хорошая возможность зрительных связей между отдельными зонами. Кроме того, сдвиг на пол-этажа вызывает ощущение непосредственной связи квартиры с участком, так как создается впечатление, что смещение уровней следует за уклоном местности. Планировка дома в нескольких уровнях обеспечивает также удачное зонирование и создание выразительного интерьера с "перетекающим" пространством квартиры.

Одноквартирные, блокированные дома

одноквартирный дом

Проект одноквартирного дома

Одноквартирные дома рекомендуются для всех климатических районов, за исключением суровых условий территорий побережья Северного Ледовитого и Тихого океанов, относящихся к подрайонам 1Б и 1Г, в связи со специфическими формами организации бытовых процессов и при отсутствии возможностей для земледелия. Несмотря на многие достоинства односемейного дома, требования повышения плотности застройки и экономической эффективности предопределяют необходимость возведения домов двух- и многоквартирных разной планировочной структуры. Для социально защищаемых слоев населения в числе основных рекомендуются двухквартирные дома, рассчитанные на проживание семей разных категорий, в том числе и родственных. По сравнению с домом на одну семью двухквартирный имеет несколько ограниченные возможности планировки как самой квартиры, так и жилища в целом (затруднена оптимальная ориентация, инсоляция некоторых помещений). Вместе с тем двухквартирный дом более экономичен в строительстве и эксплуатации. Снижение теплопотерь является одним из важнейших показателей экономичности решения. В двухквартирном доме сохраняется удобная связь каждой квартиры с земельным участком и надворными постройками. Дом на две квартиры удобен для проживания родственных семей. Целесообразны архитектурные решения сельского двухквартирного жилища разной планировочной структуры, в том числе с приемами "спаривания" двух квартир, компоновкой со сдвигом каждой блок-квартиры, с поэтажным расположением. Экономической эффективностью в строительстве и эксплуатации отличаются многоквартирные блокированные дома с земельными участками, непосредственно прилегающими к каждой квартире, и с надворными постройками. Так же, как и двухквартирные, многоквартирные блокированные дома рекомендуются для государственного строительства, а их применение в качестве социально-частного жилища и для сдачи жилья в аренду (с возможностью дальнейшего выкупа) диктуется не только экономической эффективностью, но и рядом других причин. Например, для многоквартирных блокированных домов могут быть отведены участки вблизи центральной части поселка или общественного центра, и они в первую очередь будут оснащены всеми видами инженерного оборудования. Блокированные дома могут быть одноэтажными, мансардными, двух- и трехэтажными.

проект блокированного дома

Проект блокированного дома

Двухэтажные блокированные рекомендуются для применения как в виде рядовых (линейных) домов с квартирами в одном или в двух уровнях, так и с их поэтажным расположением. Изолированность квартир и непосредственное примыкание каждой квартиры к своему земельному участку отличает 3-, 4-, 5-, 6- и более квартирные дома рядовой блокировки. В сравнении с односемейными применение многоквартирных домов обеспечивает высокую плотность застройки и эффективность ее инженерного оборудования. Каждая квартира имеет непосредственный вход с улицы и выход на участок площадью до 800 м2 в зависимости от величины территории, отведенной под застройку. При рядовой блокировке наибольшая изоляция квартир и наилучшая связь с участком достигается в 4-квартирном доме, при котором величина участков может быть достаточно большой, в том числе благодаря их перераспределению при торцевых и рядовых блок-квартирах. Величина участка в значительной мере зависит от протяженности рядовой блок-квартиры вдоль улицы, что особенно важно для многоквартирных блокированных зданий. Протяженность блок-квартиры более 10 м крайне необходима блокированному дому для организации трехквартирного участка достаточно большой величины и ведения личного подсобного хозяйства. Блокированные дома рекомендуются для всех видов жилищного строительства и во всех климатических районах. Для климатических подрайонов 1А, 1В и 1Г следует проектировать блокированные дома с увеличенной глубиной корпуса и с наименьшим периметром стен, в том числе крестовой блокировки. Для III и IV климатических районов могут применяться дома террасного типа и в виде сплошной (ковровой) застройки с двориками.
Ковровая в противоположность рядовой позволяет создать плотную жилую застройку, органично связанную с окружающей средой. В одном здании целесообразно объединить квартиры с разным числом комнат. Разнообразие типов квартир позволяет расселить семьи, разные по числу и составу членов и создавать здания неординарного решения. Рекомендуется проектирование блок-квартир с возможностью их применения в разном сочетании. Блок-квартирный метод проектирования позволяет смещать один блок относительно другого по горизонтали и вертикали, применять вставки, главным образом хозяйственных помещений, что обогащает пластику объема здания и всей застройки. Блокированные дома создают соразмерный человеку масштаб и обеспечивают: связь жилья с окружающей природой, включение в планировочную структуру здания надворных построек, приквартирного участка и дворика, возможность ведения личного подсобного хозяйства, приобщение членов семьи (и особенно детей) к посильному сельскохозяйственному труду.

Секционные дома

секционный дом, технология ПЛАСТБАУ-3

Секционный дом, построенный по технологии несъемной опалубки ПЛАСТБАУ-3.

По стоимости строительства более экономичны дома секционного типа. Благодаря обеспечению высокой плотности застройки, снижению затрат на инженерное оборудование и внешнее благоустройство территории, а также сокращению сроков возведения они получили распространение в государственном строительстве на селе.
Одно из достоинств секционного дома - легко образуемый разный набор квартир по числу комнат (главным образом одно-, двух- и трехкомнатных), обеспечивающий расселение семей различного состава, включая одиночек и малосемейных. Кроме того, секционные дома, как правило, имеют все виды инженерного оборудования, чем выгодно отличаются от домов усадебного типа. Следует отметить и наименьший в секционном доме расход топлива. Для условий села рекомендуются секционные дома II-IV-этажные протяженностью в 1- 4 секции с одно-пятикомнатными квартирами; дома могут быть возведены во всех климатических районах. Однако квартира в секционном доме не связана непосредственно с приквартирным участком и надворными постройками, затруднена в них также планировка летних и подсобных помещений. К группе домов секционного типа относятся коридорные и галерейные. В коридорном доме квартиры группируются вдоль внутренних коридоров, связанных между собой лестничными клетками. Число квартир может быть от 8 до 50 с 1-3-комнатными квартирами. В зависимости от количества квартир коридорные дома рекомендуется предусматривать 2- 4-этажными. Область применения коридорных домов ограничена I и II климатическими районами. Для галерейного дома характерно одностороннее расположение квартир вдоль наружных галерей. По числу и типам квартир, а также по этажности подобные дома не отличаются от жилых домов коридорного типа. Применение галерейных домов целесообразно для III и IV климатических районов. Дома с застекленными галереями играют роль ветрозащитных и рекомендуются для подрайонов 1А, 1Б, 1Г.

Дома смешанной структуры

Стремление преодолеть недостатки, свойственные домам секционного типа, привело к созданию новых архитектурно-планировочных решений многоквартирных домов, сочетающих экономическую эффективность секционного здания и преимущества усадебного жилища. В результате появились дома смешанной структуры, в которых квартиры скомпонованы вокруг общего коммуникационного узла, но каждая из них имеет непосредственный выход на свой приквартирный участок. В таких домах квартиры, размещаемые на первом этаже или в двух уровнях, могут быть заселены семьями малообеспеченными, многодетными или состоящими из нескольких поколений. Рекомендуются разные типы зданий смешанной структуры, в том числе секционно-блокированные, коридорно-секционные, галерейно-блокированные. Для них характерны признаки соответственно домов коридорных или галерейных, что и определяет число и типы квартир и область их применения.

Малоэтажное строительство:
- Малоэтажное строительство. Особенности строительства, требования и регламентация >>>
- Малоэтажное строительство. Нормы и правила. Противопожарные требования при планировании и застройке городских и сельских поселений. >>>
- Малоэтажное строительство. Планировка и застройка загородных участков >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Перейти к обсуждению на форуме >>


Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте