Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Отделка ванной комнаты и душевой из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона «под ключ»
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Контейнер для цветов. Украшение в саду.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Особенности кладки стен из блоков

Основное правило при кладки стен: стыки швов размещаются со смещением. Это означает, что швы стыков расположенных друг над другом рядов должны сдвигаться по отношению друг к другу на размер накладки "Я". Размер накладки "Я" рассчитывается для каждой высоты блока "h": "Я" > 0,4 х h > 45 мм. Таким образом, минимальный размер накладки при высоте блока 25 см (0,4 на 25) составляет 10 см, при высоте блока 20 см (0,4 на 20) - 8 см. Существуют различные способы соединения стен.

Ложковая перевязка

Стены из пеноблокоа, газобетонных блоков, облицовочных кирпичей и пустотелых блоков возводятся, как правило, в "ложковой перевязке". Размер накладки часто составляет приблизительно половину длины блока (длина блока и длина стены находятся в одной линии). Из-за относительно узкого шва стена, возведенная в "ложковой перевязке", обладает особой несущей способностью. Она имеет большую прочность.

Тычковая кладка

При сквозной тычковой кладке длина блоков расположена по отношению к поверхности стены вертикально. В результате получается меньшая накладка и, по сравнению с "ложковой перевязкой", не такая прочная конструкция. Тычковая перевязка выполняется в том случае, если, например, стены 50-сантиметровой толщины должны возводиться из блоков длиной 50 см.

Стены соединяются встык или имеют зубчатое соединение

Кладутся внутренние стены одновременно с внешними или возводятся потом, должно решаться в индивидуальном порядке. Оба метода имеют преимущества и недостатки. Тот, кто вначале строит только внешние стены, обладает значительно большей свободой передвижения в строящемся доме (проще переставлять леса и хранить поддоны с блоками), тем не менее должен задумываться о последующем соединении внутренних стен. Для этого существует несколько возможностей.

  • Говорят о горизонтальном "зубчатом соединении", если стена, подлежащая соединению, возводится лестницей как часть стены и одновременно с внешней стеной. В результате этого слегка теряется свобода передвижения, но последующее соединение стен значительно облегчается. Посредством "горизонтального зубчатого сцепления" почти всегда соединяются между собой внешние стены. При пробочном "зубчатом соединении" в каждом втором ряду оставляется отверстие. Туда позднее вставляются блоки внутренних стен.

  • При "пробочном зубчатом сцеплении" в каждом втором ряду оставляется проем. Потом туда будет вставлен блок внутренней стены.

  • "Цевочное сцепление" характеризуется тем, что из каждого второго ряда выдвигаются блоки. Важно: "пробочное зубчатое сцепление" и "цевочное сцепление" применяются только для сцепления ненесущих стен.

  • Особое место занимает "техника соединения встык". При этом стены без какого-либо зубчатого сцепления соединяются встык. В каждом втором или третьем горизонтальном шве должны замуровываться плоские ленты металла (анкеры из конструкционной стали). Одна половина металлического отрезка находится в растворе горизонтального шва внешней стены, другая половина выходит внутрь помещения. Чтобы избежать опасности травм, выступающие анкеры загибают вниз. Лишь когда будут воздвигаться внутренние стены, отогните плоские анкеры вверх и затем сверху прижмите к свежему раствору шва.
    Точные размеры и размещение плоских анкеров рассчитывает статик.
    Внимание: если комбинируются блоки разной высоты (блоки внешних стен 20 см высотой, блоки внутренних стен 25 см высотой), работу облегчает установка плоских анкеров только на высоте стены в 1,00 м и 2,00 м, так как только там возникают сплошные горизонтальные швы. Спросите статика, возможно ли это.
    Совет: "техника соединения встык" значительно менее утомительна, чем "пробочное зубчатое" и "цевочное" сцепления.

  • Перегородки из двух оболочек

    устройство перегородок

    Перегородки из двух оболочек препятствуют передаче звука. Оболочки стены не должны соприкасаться ни в одном месте (расстояние около 4 см). Даже остатки раствора в полом пространстве могут разрушить звукозащиту. Под первый слой, как обычно, кладется слой звукоизоляционного картона. Между обеими перегородками укладывают теплоизоляционные плиты (Фото вверху).
    Совет: после строительных работ накрывайте перегородки. Так защищают теплоизоляционный слой от дождевой воды. Перегородки внутри одного дома (например, между главной квартирой и квартирой постояльца) выполняются в основном в один слой. Тогда звукоизоляция обеспечивается за счет блоков высокой плотности. Часто в таких случаях используются силикатные полнотелые кирпичи, которые обычно кладутся на стандартный раствор.

    Кладочный раствор

    В стенной кладке раствор должен решать две задачи: он обеспечивает соединение блоков и выправляет неровности. При кладке стен из керамических, газобетонных, пенобетонных (из сплошного массива) блоков неровности в горизонтальном шве исключаются за счет высокой точности их изготовления. В этом случае тонкий слой раствора выполняет только связывающую функцию. Раствор, накладываемый тонким слоем, покупают в виде готовой сухой смеси. Неровности при кладке стен из из керамических, газобетонных, пенобетонных (из сплошного массива) блоков бывают только между фундаментной плитой (или перекрытием) и первым рядом кирпичей. Там применяется стандартный раствор, который можно замесить самому (см. статью Строительные растворы >>>).

    стены возводятся с перевязкой блоки для стен
    Стены возводятся с перевязкой. При этом стыки швов смещяются. Полнотелый кирпич или щелевой? Для стен с высокой степенью изоляции берется полнотелый кирпич.

    Количество воды очень сильно зависит от содержания влаги в используемом песке. Лучше всего замешивать раствор в бетоносмесителе: вначале налейте в барабан от 5 до 10 л воды, затем периодически досыпайте материал добавки и вяжущее средство. У раствора нужная консистенция, если он выглядит, как густая каша, а не как жидкий бульон. Между делом регулируется количество воды.
    Важно: после последней добавки материалов раствор размешивают еще минимум одну минуту. Для кладки стен подвала нужно замешивать цементный раствор, для надземных видимых этажей - известково-цементный раствор.

    Кирпичи и блоки для кладки стен и их сокращенные названия

    Если строитель-профессионал говорит о "КS" , то он имеет в виду силикатный кирпич. Здесь приведен небольшой перечень других повсеместно используемых сокращений:

    Сокращение Наименование
    РР блок из пористого бетона
    HLz щелевой кирпич
    SPZ звукоизоляционный кирпичный блок
    KS силикатный полнотелый кирпич
    KSL силикатный щелевой кирпич
    Hbl пустотелый блок из легкого бетона
    Vbl полнотелый блок из легкого бетона

    Совет: эти сокращения часто используются в сочетании с классом прочности кирпича на сжатие.
    Пример: "РР 2" - блок из пористого бетона класса прочности на сжатие 2.

    Правила устройства отверстий в несущих стенах дома

    Монтажное оборудование и распределительные коробки вызывают необходимость отверстий и выемок в кладке стен. В результате могут подвергнуться сильному воздействию несущая способность и строительно-физические свойства стен. Стандарт для кладки стен DIN 1053 в редакции 1990 г. устанавливает граничные величины для поперечного ослабления кладки, допустимые без подтверждения расчетами статических параметров нагрузки.

    Таблица: Шлицы и выемки в несущих стенах, допустимые без подтверждения
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
    Толщина стены Горизонтальные и косые шлицы1) Вертикальные шлицы и выемки, сделанные после Вертикальные шлицы и выемки в возведенном соединении стен
    --- Длина шлица не огр, глубина3) Длина шлица <1,25м2) Глубина4) Ширина отдель. шлица5) Расстояние от отверстий Ширина5) Остаточн. толщина стен Миним. рассояние шлицев и выемок
    мм мм мм мм мм мм мм мм от отверстий
    мм
    между собой
    мм
    115 --- --- <10 <100 >115 --- --- < двойная ширина шлицов < ширина шлицов
    175 0 <25 <30 <100 >115 <260 >115 < двойная ширина шлицов < ширина шлицов
    240 <15 <25 <30 <150 >115 <385 >115 < двойная ширина шлицов < ширина шлицов
    300 <20 <30 <30 <200 >115 <385 >175 < двойная ширина шлицов < ширина шлицов
    365 <20 <30 <30 <200 >115 <385 >240 >365 < ширина шлицов
    Примечания;

    1) Горизонтальные и косые шлицы допустимы в области <0,4 м и выше и ниже перекрытия без отделки, а также на одной стороне стены. Они не допустимы при кладке из длиннощелевых кирпичей.
    2) Минимальное расстояние от отверстий в направлении длины >490 мм, от ближайшего горизонтального шлица - двойная длина шлица.
    3) Глубину разрешается увеличить на 10 мм, если используются инструменты, способные точно придерживаться заданной глубины. При использовании таких инструментов разрешается делать в стенах толщиной >240 мм противолежащие шлицы, каждый глубиной 10 мм.
    4) Шлицы на максимальном расстоянии в 1 м от поверхности пола при толщине стен >240 мм разрешается делать глубиной до 80 мм и шириной до 120 мм.
    5) Общая ширина шлицев, согласно колонкам 5 и 7, на каждые 2 м значения в колонке 7 уменьшаются пропорционально длине стены.

    При вырезании отверстий следует следить за тем, чтобы действительно соблюдались допустимые размеры выемок. Отверстия и выемки, которые делаются сразу во время кладки, представляют собой лучшее решение проблемы (выпилить отверстия, встроить U-образные блоки и т. д.). Имеет смысл в каждом случае составить план отверстий и обсудить со статиком.
    Совет: выемки для розеток и выключателей можно вырезать, как правило, без подтверждения расчетами статических параметров нагрузки.

    Полезные ссылки:
    - Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
    - Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
    - Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>
    - Строительство загородного дома. Строим дом из пенобетонных, газобетонных блоков. Начинаем строить стены дома. >>>


    Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

    Вернуться к статьям раздела Возводим стены

    Вернуться к списку всех статей



    Новые проекты домов

    Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

    Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

    Поговорим о дизайн-проекте квартиры

    Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

    Все новости >>
     

    Новые статьи
    о строительстве

    Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

    Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

    Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

    Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

    Все новости >>
     

    Опрос о строительстве
    1. Дом какой площади Вы хотите построить?
    Принять участие в других опросах >>
    Форум о строительстве

    Объявления

    Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

    | Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

    https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
    Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
    Мы вконтакте