Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома: система ПОРОТЕРМ (POROTHERM) - современно, качественно, надежно.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Наносим клей на стены.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно по дереву «Щенок» (интарсия – мозаика)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Почему строить деревянный дом необходимо по проекту

Мой отец к моему появлению на свет построил деревянный дом, в котором я вырос, а родители живут и по сей день.

строительство деревянного дома

Этот лучший на сегодня дом в г. Тотьма построил мой отец.

Да и сам я уже десяток лет живу в деревянном доме, который не только сам спроектировал, но и выполнил (вместе с женой и сыном) при его возведении большую часть плотницких и столярных работ.

стены деревянного дома

Стены родительского дома. Так выглядят стены и потолок дачи, построенной руками моего отца.

Сегодня мне по профилю деятельности в качестве инженера-эксперта приходится часто бывать на стройплощадках. Приглашают меня и в уже построенные дома, в которых я нередко обнаруживаю вопиющие нарушения. Думаю, что мои наблюдения будут полезны тем читателям, кто собирается строить или реконструировать деревянные дома.

Ваш проект деревянного дома

Итак, вы решили обзавестись красивым, деревянным, долговечным домом. С чего начать? Конечно, с выбора проекта.
Наиболее распространенная ошибка - доверить разработку проекта строителям, большинство из которых оказались в условиях определённого вакуума знаний и опыта. Поэтому первая важнейшая задача - выбрать планировку и общий стиль дома. Но не спешите идти к проектировщикам. Начните с себя и своей семьи. Откройте в себе архитектора! Конечно, можно воспользоваться типовым проектом и построить один из стандартных домов. Но не откажите себе в удовольствии построить дом своей мечты. Поэтому начните именно с того, что помечтайте о своем будущем жилище, о его внешнем виде, фасаде, кровле, окнах, наличниках. Мысленно представьте внутреннее убранство дома: большую гостиную с камином, уютные спальни, удобную кухню, просторную ванную комнату с окном и лестницу из мореного дуба или красного дерева.
"Мечтать не вредно" - эта банальная фраза в данном случае имеет вполне прямой смысл. Человек один раз строит дом для себя, так и позвольте же себе построить дом "своей мечты", то есть по своему желанию. Далее смело берите в руки карандаш. Не страшно, если в последний раз вы рисовали в начальной школе. Нарисуйте не один раз дом снаружи и внутри. Пусть каждый член семьи, включая "сварливую" тёщу или свекровь и трёхлетнего сына, рисуют свои "домики мечты". После этого соберите семейный совет и создайте коллективный образ будущего дома.
Затем обзвоните с десяток проектных бюро, выберите самого общительного сотрудника и отправляйтесь к нему всей семьёй. "Мы хотим вот такой дом!", - прямо с порога поставьте цель перед архитектором. Пусть специалист даже посмеётся над вашим рисунком. Позвольте ему эту радость, а дальше требуйте от него проект дома "своей мечты". Добивайтесь от него максимального сохранения в проекте всех ваших замыслов.
Конечно, за такой проект с вас запросят определённую сумму. Обязательно поторгуйтесь, выбейте максимально возможную скидку (вообще, привычку торговаться надо взять за основное правило строительства!).

Настоящий проект деревянного дома

Однако, что такое проект? К сожалению, многие под проектом подразумевают пару листков с изображениями фасадов, поэтажными планами и чертежами стропильной системы. Мягко говоря, это не проект. Настоящий проект деревянного дома - это серьёзный сборник документов, содержащих не только архитектурные, но и конструкционные и инженерные решения. Он содержит полную информацию о будущем доме, о каждой дощечке, каждом гвозде. При таком подходе к строительству даже не слишком опытные строители смогут построить дом по вашим желаниям. Именно такой проект поможет дому обрести чёткие проектные решения. Сами же вы, тщательно изучив проект, сможете контролировать работу строителей и требовать, чтобы все строительные работы велись строго по проекту, то есть вести грамотный самостоятельный технадзор.
Особое внимание обратите на то, чтобы в проекте были чётко зафиксированы величины зазоров между смежными брёвнами или брусьями (нормативные зазоры 0,5... 1,0 см - для срубов из оцилиндрованного бревна и 0,5... 1,5 см - для срубов ручной работы).

рубленая деревянная дача

Рубленая дача также построена моим отцом.

Очень важные и часто дефектные узлы деревянного дома - двери и окна. Традиционно в деревянных домах окна и двери вставляли в рубленые стены с установкой колод-косяков, которые в свою очередь врубали в стены по системе "шип-паз" с прокладкой из льняной пакли. Рамы монтировали в глубокие "четверти", выбранные в колодах-косяках. Получалась прочная и непродуваемая конструкция. Постарайтесь убедить архитектора включить в проект такие монтажные узлы и детали.

Особенности сборки деревянных срубов

Деревянные срубы из материалов естественной влажности необходимо собирать на деревянные шканты (на гвозди срубы собирают только ленивые плотники). Важный и ответственный момент сборки сруба - укладка нижнего венца на фундамент. Гидроизоляцию обычно выполняют все плотники и без проекта, но вот с герметизацией зазора между нижним венцом и фундаментом - всегда проблема. Через негерметичный зазор в пространство под домом поступает сырой и холодный воздух, подполье охлаждается, что ведёт к промерзанию проложенных в подполье коммуникаций. Помимо этого на деревянные конструкции выпадает конденсат, что приводит к их гниению. Традиционно же нижний венец укладывали на изолированный фундамент через просмоленную льняную паклю.
Мой опыт инженера-эксперта показывает, что большинство домов, построенных без проекта, имеют массу дефектов, плохо пригодны для жизни и недолговечны. Отдельные дома, построенные без проекта, находятся в аварийном состоянии сразу после окончания строительства.

ошибки при строительстве деревянного дома

Современный дом из оцилиндрованного бревна еще не достроен, но уже забракован.

И ещё: без должной проектной документации специалисту крайне трудно провести экспертизу качества строительства. Требования СНиПов по строительству деревянных домов крайне скудны, а ошибки строителей по планировке, расположению окон, дверей и прочее без проекта недоказуемы.
С готовым же проектом любая строительная бригада будет стремиться строить качественно, но при этом один из залогов успеха - организация правильного технадзора, особенно если у вас недостаточно времени для частых посещений стройки.
И ещё несколько советов тем, кто намеревается строить деревянный дом по проекту:
- внимательно прочитайте договор подряда и обсудите его с юристом и независимым инженером-строителем;
- тщательно изучите смету и проведите её анализ самостоятельно или с независимым экспертом;
- оплату за строительство проводите только поэтапно после приёмки очередного этапа строительства, авансируйте только закупку материалов и лишь на определённый этап строительства.

Все выявленные дефекты должны быть незамедлительно устранены, поскольку деревянные дома так же, как и кирпичные, перестраивать очень трудно.

© А. Исаковский, Журнал "Дом" № 9, 2009 г.

Проекты деревянных домов >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте