Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов, коттеджей, строений – хиты продаж 2013 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Последствия неграмотного строительства дома
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева «Енот» (техника интарсия)
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Размещение печи в доме

При размещении печи нужно учитывать особенности архитектуры здания, материал и размеры ограждающих конструкций, его этажность.
В зависимости от внутреннего интерьера помещения печи размещаются у внутренних или у наружных стен. Печи у внутренних стен позволяют более эффективно использовать лучевую теплоотдачу. Однако такое расположение печи имеет и свои недостатки.

размещение печи, камина в доме

Размещение печи, камина в доме

1. Холодные потоки воздуха, стелющиеся у пола, движутся от окон и наружных стен к стоящей посреди помещения печи. Таким образом, добиться равномерного распределения тепла крайне затруднительно, потому что греющие поверхности печи сосредоточены в одном месте помещения, в то время как охлаждение происходит за счет окон и наружных стен. Кроме того, перегрев у потолка выше нормативных величин.
2. Размещение же печей у наружных стен приводит к ухудшению планировочных решений помещения и эксплуатации печи. Практика показывает, что лучше всего выбрать компромиссное решение: печь располагать посреди дома таким образом, чтобы теплоотдающие поверхности и каминная часть выходили в жилые комнаты, а топка и варочная часть на кухню.
При выборе расположения отопительных печей необходимо учитывать, что теплоотдача их поверхностей, обращенных в каждое помещение, должна соответствовать потерям тепла этих помещений.
Целесообразно размещать печи возле внутренних капитальных стен, где проходят дымовые каналы.

Вариант размещения печи в доме с одной комнатой

В этом случае выгодна открытая установка печи, при которой все поверхности печи отдают комнате тепло. В противном случае стороны печи будут отдавать тепло наружу, а это повышает расход топлива.
Между стенками печи и стеной дома оставляют промежуток в 2 м. Уменьшать это расстояние не стоит, так как теряется теплоотдача печи, но и увеличивать его тоже нельзя, потому что для подключения печи к дымовому каналу длина перекидных рукавов не должна превышать 2 м.

Вариант размещения печи в доме с двумя смежными комнатами

Чтобы эффективно отапливать дом с двумя смежными комнатами, печь размещают во внутренней перегородке. При таком размещении печи облегчается возведение дымовой трубы. Она должна опираться на внутреннюю перегородку дома толщиной не менее 0,25 м (один кирпич). При таком размещении печи могут обогреваться даже три или четыре смежных комнаты.

Вариант размещения печи в двухкомнатном дачном доме с верандой

В этом варианте передняя стенка печи с топочной и поддувальной дверками выходит на веранду, а задняя и боковая стенки расположены между внутренними перегородками комнат. Так экономится жилая площадь комнат, а сажа и пыль от печи не загрязняют их. В последнее время в дачных и садовых домах печи и камины с общим дымоходом устанавливают в смежных комнатах.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте