Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Часть 4. Коленчатая стена, монолитные колонны, торцовая стена и фронтоны. Установка окон. Прокладка электропроводки.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство домов из газобетона (блоков). Узел парапета стены из газобетонных блоков. Стена из газоблоков с наружной штукатуркой.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Интарсия. Картина из дерева – рыба.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Кладка блоков из газобетона и пеноблоков

Укладка первого ряда стен из газобетонных, пенобетонных блоков

Прежде чем начать кладку стен на клеевый раствор, нам необходимо уложить первый ряд блоков на обычный кладочный раствор. Это необходимо для того чтобы сгладить все существующие неровности фундамента. Технология кладки стен дома из легкобетонных блокв вообще то аналогична традиционной кладки. До того как положить первый блок, нужно обозначить углы дома. Для этого необходимо провести мероприятия по разбивке осей с вытянутыми шнурами. Там где наши шнуры пересекаются подвешиваем отвес, острие которого точно укажет нам где находятся углы дома. В каждой точке в фундаментную плиту вбиваем гвоздь.

разбивка осей дома обозначаем углы дома
Перед кладкой стен углы дома переносятся с помощью отвеса с разбивочных осей с натянутыми шнурами... ... на фундаментную плиту и обозначаются гвоздями. Совет: предварительно просверлите отверстия для гвоздей.

Разметив, таким образом, все углы дома, протяните от гвоздя до гвоздя шнуры. Полученные внешние края стен дома (в нашем случае подвала), затем обозначают мелом или карандашом на плите. В качестве линейки можно использовать правило. Советуем обозначить сразу все стены. Для экономии сил и времени работы каменщика, поддоны с блоками лучше всего размещать рядом с будущей стеной.

обозначаем контуры стен дома поддоны с газоблоками
В заключение на плите фундамента обозначаем контур стен дома. Поддоны с блоками должны стоять в непосредственной близости от будущих стен.

Мы уже отмечали, так как поверхность фундамента (у нас это бетонная плита) никогда не бывает абсолютно ровной, самый нижний ряд газо-пенобетонных блоков необходимо класть на выравнивающий слой раствора. Таким образом, мы получаем горизонтальную подкладку, необходимую для кладки стен с тонким слоем раствора.

Направление укладки блоков

Первый блок из ячеистого бетона кладется в том углу, который ближе всего примыкает к самой высокой точке фундаментной плиты. По этому блоку позднее выравниваются все остальные угловые блоки.
Обратите внимание! Там, где фундаментная плита имеет самую низкую точку, блоки кладутся, соответственно на самый толстый слой раствора.
Самую высокую точку фундаментной плиты определяют с помощью шлангового уровня или нивелира.

Измеряем высоту углов фундаментной плиты Замешиваем раствор для первого ряда блоков
Измеряем высоту углов фундаментной плиты. Замешиваем раствор для первого ряда блоков.

Раствор для первого ряда стен из газобетонных, пенобетонных блоков

Разметив контуры стен подвала, определив направление кладки стен, можно приступать к укладке блоков. В качестве раствора лучше всего использовать влагостойкий цементный раствор, который можно приобрести в мешках в виде готовой для работы смеси. Вам достаточно просто добавлять в нее воду и перемешивать.
Расход: на метр слоя раствора в среднем необходимо 15 кг сухой смеси.

Горизонтальная гидроизоляция стен дома

В качестве изоляционного слоя от поднимающейся снизу сырости на первый слой раствора кладется рубероид. В углах и везде, где нельзя избежать стыков, полосы изоляции должны перехлестываться минимум на 10 см. А ширина гидроизоляционной прокладки должна быть шире стены.
Теперь на гидроизоляционную прокладку в самом высоком углу наносится раствор для первого блока. При этом поверхность раствора не разглаживается, а делается как бы ребристой. Все другие блоки вы должны класть в слой раствора соответствующей толщины. Если вы с самого начала положите слишком толстый шов, то соответственно и в дальнейшем вам придется расходовать большое количество раствора, поэтому постарайтесь быть более экономным. Теперь вы укладываете первый угловой блок, который выравнивается с помощью резинового молотка и шлангового уровня. Внешний угол должен находится точно над вбитым до этого гвоздем.
Важно! Если погода слишком жаркая, то необходимо смачивать поверхность фундаментной плиты и блоки (снизу). Тогда шов будет еще прочнее.


Увлажнение кладки Укладка первого слоя раствора
В жаркую погоду необходимо увлажнять фундаментную плиту. Теперь наносится слой раствора.


Горизонтальная гидроизорляция Наносим слой раствора
На первый слой раствора кладется рубероид в качестве изоляционного слоя от сырости. На изоляционный слой наносят второй слой раствора, делая его слегка ребристым.

Начинаем укладку первого ряда стен

Выровняв высоту угловых блоков, натягиваем от одного угла дома до другого угла шнуры и начинаем кладку первого ряда стены.
Обратите внимание! Если вы используете блоки с пазо-гребенным соединением, то места стыка можно делать сухими.
Важно! При кладке первого ряда блоков подумайте обо всех отверстиях для сточных труб и водопровода.

Укладываем первый блок Устройство выпусков в стенах
Укладывается первый угловой блок и выравнивается с помощью резинового молотка и шлангового уровня. При кладке первого блоков учтите все отверстия для сточных труб.

Статья Строительство дома из газобетонных блоков. Укладка газобетонных блоков на клеевую смесь. >>> продолжает тему строительство дома из газобетонных блоков.

Предыдущий материал: Бетонирование фундаментной плиты. (окончание) >>>

Строительство дома из блоков:
- Газобетон. Правда и вымысел. >>>
- Газобетон. Газобетонные блоки. Технология строительства из газобетонных блоков. >>>
- Строительство домов из газобетона (блоков). (альбом конструктивных узлов). >>>
- Фотоальбом: Строительство домов из газобетона, газобетонных блоков. >>>
- Смета на строительство дома из пенобетона и газобетона. Стоимость строительства дома из пеноблоков. >>>
- Проекты домов из ячеистого бетона (керамзитобетона, пеноблоков, газобетонных блоков, силиката) >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте