Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из керамического блока
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Отделка стен из газобетонных блоков.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение птиц – декоративная мозаика
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Индивидуальное проектирование частного дома

Часть I


Изменения и дополнения в типовом проекте дома - почему так дорого

Очень часто к нам обращаются заказчики с просьбой подобрать им типовой проект дома и при этом они говорят о том, что у них есть уже готовый фундамент, либо возведен цоколь или цокольный этаж или даже стены дома в той или иной стадии готовности. В подавляющем случае эта задача нереальна и дело вот в чем.
Предположим заказчик говорит что у него есть фундамент с размерами 10.00 х 10.00 м. и ему очень понравился проект К… , но он у вас на сайте представлен с размером 10.00 х 10.50 м. и просят нас переделать на готовый фундамент, говоря о том что всего то нужно подвинуть одну или две стены и внести кое какие изменения во внутреннюю планировку дома. Но заказчик не учитывает, что двигать надо одну или две КАПИТАЛЬНЫЕ стены, изменяя планировку дома, мы также меняем внутренний конструктив здания.
Соответственно в проекте будут меняться размеры перекрытий, стропильной части, инженерные разъемы и проходы для коммуникаций. Все эти изменения потребуют полной переработки проектной документации, конструктивного расчета нагрузок, переделки и перерасчета таблицы спецификации на применяемый материал и т.д. Фактически это разработка нового индивидуального проекта дома и стоимость этого проекта будет намного дороже, чем стоимость типового проекта. Людей это, конечно, скажем так, огорчает. Человеку далекому от особенностей и объема работ архитекторов кажется что достаточно взять ластик, стереть на всех чертежах стену в одном месте и нарисовать в другом, как опять же нам часто говорят, "всего то делов" или "ну это же так просто".

Чтобы более предметно рассказать о том что такое индивидуальное проектирование и работа с самостроем мы на реальном примере расскажем вам о наиболее характерных ошибках тех кто начал строительство дома самостоятельно и без профессионально сделанного индивидуального проекта дома. Случай этот реальный и он является с одной стороны типичным и в то же время особенным.

Самостоятельное строительство дома (Самострой)

К нам обратился застройщик с просьбой разработать ему проект перекрытий первого и мансардного этажа дома, мансардной крыши и зимнего сада. Неординарность этой ситуации была в том, что заказчик предоставил проект дома выполненный им самостоятельно в программе "Архикад-10". Он предоставил следующие чертежи, (см. фотографии).

план фундамента дома

Рис. 1. План фундамента дома



план цоколя дома

Рис. 2. План цоколя дома



план 1 этажа дома

Рис. 3. План 1 Этажа дома


главный фасад дома

Рис. 4. Главный фасад дома



фасад со двора

Рис. 5. Фасад со стороны двора дома



фасад с левой стороны дома

Рис. 6. Фасад с левой стороны дома



фасад с правой стороны дома

Рис. 7. Фасад с правой стороны дома



разрез А-А

Рис. 8. Разрез А-А на плане проекта дома



разрез Б-Б

Рис. 9. Разрез Б-Б на плане проекта дома

Как видно, заказчик оказался грамотным и знающим человеком, и как говориться был "в теме". В этом плане, конечно же, это не типичный случай. Вот по этим чертежам застройщик самостоятельно своими силами построил фундамент и стены первого этажа дома, но дальше как он нам сам сказал, зашел в тупик.

самострой

Самостоятельное строительство дома (самострой)



Что именно остановило его и как он человек очень толковый, трудолюбивый, понял что необходимо обратиться к услугам грамотного и профессионального архитектора, читайте в продолжении нового цикла статей "Индивидуальный проект. Самострой. Причинно-следственная связь."

Продолжение:
- Индивидуальный проект. Самострой. Проблемы, ошибки при самостоятельном строительстве. Часть 2. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте