Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект дома с гаражом и баней ЯА 247-4
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Загородный коттедж
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №4. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Какая толщина стены брусового дома оптимальна при строительстве в Московской области

Строительство брусовых деревянных домов в Московской области имеет давние традиции и большую популярность, особенно среди владельцев небольших дачных участков. Многие из них возводят дома своими силами и конечно же при этом возникают множество вопросов. Один из главных это какова же должна быть толщина наружной стены брусового дома? Для того чтобы ответить на этот вопрос мы предлагаем вам рассмотреть пример теплотехнического расчета толщины стены из бруса утепленной минеральноватной плитой и облицованной кирпичом.

Расчет толщины стены брусового дома для Московской области

Предположем, что мы имеем типовой проект деревянного брусового дома, который требует адаптации под местные условия застройки. Среди мероприятий по адаптации проекта дома (расчет и конструкция фундамента дома, расчет по снеговым и ветровым нагрузкам и т.д.) также существует раздел по теплотехническому расчету толщины наружных стен для конкретного региона строительства. Итак, в проекте указано, что строительство брусового дома ведется из бруса толщиной 180 мм, внутренняя отделка выполнена из листов сухой штукатурки толщиной 20 мм и предполагается облицевать дом керамическим пустотным кирпичом (плотностью 1300 кг/куб.м.) с оставлением воздушного продуха между утеплителем и облицовкой толщиной 30 мм.

стена брусчатого дома

Рис. 1. Теплотехнический расчет наружной стены брусчатого дома; 1 - кирпичная кладка; 2 - воздушный продух; 3 - плитный утеплитель; 4 - стена из деревянного бруса; 5 - сухая штукатурка.

Требуется определить толщину утеплителя из минераловатных плит при облицовке кирпичом деревянного брусчатого дома в Московской области. По карте зон влажности и приложению 1 определяем: условия эксплуатации стен относятся к группе Б.

Приложение 1. Условия эксплуатации ограждающих конструкций в зависимости от влажностного режима помещений и зон влажности

Влажностный режим помещений Условия эксплуатации А и Б в зонах влажности
сухой нормальной влажной
Сухой А А Б
Нормальный А Б Б
Влажный или мокрый Б Б Б


Зоны влажности на территории России и стран СНГ
Зоны влажности на территории России и стран СНГ



Толщина воздушной прослойки, м Термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки Rвп, м2 · °С/Вт
горизонтальной при потоке теплоты снизу вверх и вертикальной горизонтальной при потоке теплоты сверху вниз
при температуре воздуха в прослойке
положительной отрицательной положительной отрицательной
0,01 0,13 0,15 0,14 0,15
0,02 0,14 0,15 0,15 0,19
0,03 0,14 0,16 0,16 0,21
0,05 0,14 0,17 0,17 0,22
0,10 0,15 0,18 0,18 0,23
0,15 0,15 0,18 0,19 0,24
0,20-0,30 0,15 0,19 0,19 0,24

Далее определяем коэффициенты теплопроводности каждого слоя. Коэффициент минераловатной плиты мы можем взять из описания технических характеристик конкретного производителя этого товара. Предположим что коэффициент минераловатной плиты равен 0,03 - 0,034, но это величина характеризует материал в сухом состоянии, поэтому с учетом условий эксплуатации стен нужно для расчета увеличить коэффициент теплопроводности ( на всякий случай) до 0,04 Вт/м°С. Теперь записываем послойно все показатели толщин и коэффициентов:

- кирпичной кладки; δ1 = 0,12 м,; λ1 = 0,58 Вт/м°С; (Теплотехнические показатели строительных материалов и конструкций: кирпичная кладка и облицовка природным камнем. >>>)
- воздушной прослойки: Rпр = 0,16 кв.м.°С/Вт при δпр = 3 см; (Термическое сопротивление замкнутой воздушной прослойки >>>.)
- утеплителя: δ = ? м; λут = 0,04 Вт/м°С
- деревянного бруса; δ4 = 0,18 м; λ4 = 0,18 Вт/м°С; (Теплотехнические показатели дерево, изделия из дерева и других органических материалов. >>>)
- сухой штукатурки: δ5 = 0,02 м,; λ5 = 0,21 Вт/м°С; (Теплотехнические показатели строительных материалов и конструкций: цементные, известковые, гипсовые растворы. >>>)

По формуле определяем требуемое тепловое сопротивление (Rтр) стены для Московской области, имеющей температуру наружного воздуха самой холодной пятидневки -32°С. Температуру внутреннего воздуха принимаем +21°С как более комфортную температуру по сравнению с +18°С.

расчет теплового сопротивления стены

Определяем расчетное тепловое сопротивление стены с коэффициентом 2,5 ужесточающим теплотехнические требования:

расчетное тепловое сопротивление стены

Теперь определяем толщину утеплителя:

расчет толщины утеплителя

Таким образом, требуемая толщина утеплителя из минераловатных плит в нашем примере составит 9 см, округлим ее до 10 см.
Общая толщина стены брусчатого дома рассчитывается с учетом этого размера утеплителя:

12 + 3 + 10 + 18 + 2 = 45 см.


Итак в нашем примере общая толщина наружных стен брусчатого дома облицованного кирпичом, при которой в доме будет тепло и комфортно, составит 45 см.

Строительство домов в Московской области:
- Строительство дома из пеноблока в Московской области. Толщина стен дома из пеноблоков >>>
- Расчет толщины кирпичных стен при строительстве дома в Московской области. >>>
- Строительство дома в Московской области. Толщина теплоизоляционного слоя деревянного пола. Пример теплотехнического расчета >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте