Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Монтаж системы отопления «теплый пол» и устройство полусухой стяжки.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Беседка
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. Солнечные часы Гемициклиум.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Песчано-гравийные фильтры

Песчано-гравийные фильтры как и фильтрующие траншеи являются сооружением почвенной очистки при искусственной фильтрующей загрузке и устраиваются в сочетании с септиками - для полной биологической очистки (доочистки) сточных вод. Хочется подчеркнуть следующие обстоятельство. При всей похожести песчано-гравийные фильтры и фильтрующие траншеи имеют ряд особенностей, но основное отличие песчано-гравийного фильтра от фильтрующей траншеи в том, что дренажные и оросительные трубы, размещаемые в котловане, выполняются параллельными линиями.
Песчано-гравийные фильтры устраивают на водонепроницаемых (глина) или слабо фильтрующих грунтах (суглинок) при уровне залегания грунтовых вод ≥1 м. ниже лотка дренажной трубы (см. Устройство песчано-гравийного фильтра).
Необходимо следить, чтобы уровень грунтовых вод не поднимался выше 1 м от уровня нижней дрены. Чтобы такой контроль был эффективным, достаточно отрыть на расстоянии 5 - 7 м от нижнего края последней дрены несколько шурфов. В случае повышения уровня грунтовых вод (например, в период паводка) выше критических отметок рекомендуется подавать в нижнюю дрену через вентиляционный стояк хлорную воду в количестве, обеспечивающем концентрацию хлора в очищенной воде на уровне 3 мг/л.
Важно! Если у вас на участке высокий уровень грунтовых вод, то устройство песчано-гравийного фильтра необходимо выполнять на искусственной насыпи (подсыпке), при этом сточная вода в них может подаваться специальными фекальными насосами.
Очищенная песчано-гравийным фильтром вода собирается в колодце, подключенном к концу коллектора дренажной системы. Зачем это нужно? Дело в том, что обязательным требованием контролирующих органов является дезинфицирование очищенной воды. Дезинфекция сточных вод осуществляется в этом коллекторном колодце с установкой в нем хлорпатрона.
Справка. Один хлорпатрон, установленный в колодце с объемом воды около 1 м3 (диаметр колодца 0,5 м, высота слоя воды 0,5 м), обеспечивает дезинфекцию сточных вод в течение одного месяца.
Важно! Необходимо помнить, что при использовании песчано-гравийного фильтра очищенная вода должна отводиться в водоемы или на дно оврагов с предварительным обеззараживанием.
К сожалению, постоянный сброс воды с высоким остаточным содержанием хлора в водоем может принести ему вред, отрицательно воздействуя на водную растительность, микроорганизмы и рыб. Поэтому по согласованию с органами санитарной инспекции хлорирование сточных вод может осуществляться только в условиях повышенной эпидемиологической опасности.
Сброс очищенных и обеззараженных сточных вод из коллекторного колодца может осуществляться самотеком или принудительно с помощью специальных фекальных насосов.

Устройство песчано-гравийного фильтра

Для устройства песчано-гравийного фильтра обычно отрывают котлован, дно которого располагается примерно на 1,5 м ниже лотка отводящей трубы из септика или дозирующей камеры. Дно котлована планируют с уклоном к центральной части, равным 0,03. На дно котлована укладывают слой гравия, щебня или доменного шлака крупностью фракций 15-30 мм, на который укладывают дренажную сеть, состоящую из центральной трубы-коллектора диаметром 120-150 мм. и водосборных труб диаметром 100 мм (асбестоцементных с боковыми пропилами или пластмассовых с отверстиями по боковым поверхностям). К коллектору водосборные трубы подсоединяются с помощью чугунных или пластмассовых канализационных тройников.
Затем дренажная сеть засыпается щебнем, гравием или шлаком крупностью фракции 15-30 мм на высоту 50 мм над верхом труб, потом еще слоем из этих же материалов:
- крупностью фракций 5-15 мм высотой 100 мм,
- крупностью фракций 2-5 мм высотой 100 мм,
- слоем крупно- и среднезернистого песка высотой около 1 м.

Далее все тщательно утрамбовывают и укладывают слой щебня, гравия или шлака крупностью фракций 15-30 мм. Сверху собирают оросительную сеть, по устройству аналогичную дренажной.
Оросительную сеть трубопроводов засыпают сверху (по 50 мм над верхом труб) той же засыпкой, затем укрывают слоем рубероида или гидроизола и засыпают мятой глиной, тщательно утрамбовывают глину, делая таким образом глиняный замок. Сверху котлован засыпают грунтом.
Нагрузку на оросительные трубы песчано-гравийных фильтров и фильтрующих траншей, а также толщину слоя загрузки следует принимать по нижеприведенной таблице.

Толщина слоя загрузки в песчано-гравийных фильтрах

Сооружение Высота слоя загрузки,
м
Нагрузка на оросительные трубы,
л/(м х сут)
Одноступенчатый песчано-гравийный фильтр или вторая ступень двухступенчатого фильтра 1 - 1,5 80 - 100
Первая ступень двухступенчатого фильтра 1 - 1,5 150 - 200
Фильтрующая траншея 0,8 - 1,0 50 - 70

Примечания:
1. Меньшие нагрузки соответствуют меньшей высоте.
2. Нагрузки указаны для районов со среднегодовой температурой воздуха от 3 до 6 °С.
3. Для районов со среднегодовой температурой воздуха выше 6 °С нагрузку следует увеличивать на 20-30 %, ниже 3 °С - уменьшать на 20-30 %.
4. При удельном водоотведении свыше 150 л/(чел х сут) нагрузку следует увеличивать на 20-30 %.

Важно! Песчано-гравийный фильтр, устраиваемый в подсыпке, перекрывается слоем рулонного гидроизоляционного материала и засыпается сверху слоем шлака высотой 0,5-0,6 м и слоем растительного грунта высотой 0,2 м.
Система песчано-гравийной очистки сточных вод снабжается вентиляционной трубой D100 мм, которую выводят над поверхностью почвы выше предполагаемого уровня снежного покрова (обычно 0,7 м). Вентиляцию ставят на каждую оросительную (в конце линии) и дренажную (в начале) трубу. Длину оросителей определяют по допускаемой гидравлической нагрузке - расходу воды на 1 м длины оросительной трубы.
Для нормального функционирования песчано-гравийного фильтра большое значение имеет правильное содержание участка, на котором он обустроен.
Рекомендуется:
- один раз в год необходимо взрыхлять почву на участке для улучшения вентиляции;
- использовать участок для клумб или засевать его травой;
- на участке не должно быть деревьев, пешеходных и проезжих дорог.

Песчано-гравийные фильтры: Эксплуатация.

При эксплуатации песчано-гравийных фильтров, как и для любых систем почвенной очистки сточных вод, очень важно осуществлять контроль качества и расхода сточных вод, поступающих на сооружения почвенной очистки. Важным условием долгосрочного и исправного функционирования песчано-гравийных фильтров является постоянный контроль состояния всех элементов вашей канализационной системы.
Важно! Повышение нагрузки по органическим веществам выше расчетной приводит к быстрому заиливанию фильтрующего слоя. Повышение гидравлической нагрузки - к переполнению системы. То и другое проявляется в переполнении оросительной сети, появлению воды в вентиляционных стояках и невозможности дальнейшей работы сооружений почвенной очистки.
Надежная эксплуатация систем почвенной очистки, к которым относятся песчано-гравийные фильтры, возможна, если сооружения предварительной очистки (септики) обеспечивают надлежащее качество очищенной воды. Концентрация взвешенных веществ в сточной воде после септиков не должна превышать 100 мг/л. При работе фильтрующих сооружений в режиме доочистки - 20 - 30 мг/л.
При нормальной эксплуатации в режиме доочистки песчано-гравийных фильтров срок их службы до полной замены фильтрующей загрузки и дрен составляет 15 - 18 лет. Отбор проб и анализ очищенной воды после песчано-гравийных фильтров производится по аналогии с сооружениями искусственной биологической очистки.
Санитарно-защитную зону от песчано-гравийного фильтра до обслуживаемого жилого здания следует принимать 8 м.

©Автор: О. Негин.

Методы очистки сточных вод и канализация дома:
- Автономные системы очистки сточных вод и канализация загородного дома >>>
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие колодцы. >>>
- Методы очистки сточных вод. Поля подземной фильтрации. >>>
-
Методы очистки сточных вод. Фильтрующие траншеи. >>>
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие кассеты. >>>
- Канализация загородного дома - качественные материалы и услуги. >>>

Литература:
[1] МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)/Госстрой России. М.: Торговый дом "Инженерное оборудование", 1997 г.
[2] СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения.
[3] СНиП 3.05.04-85 "Наружные сети и сооружения водоснабжения и канализации"
[4] ТСН ЭК-97 МО. Территориальные строительные нормы Московской области. "Технические правила и нормы строительства, эксплуатации и контроля работы сооружений систем водоотведения объектов малоэтажной жилой застройки на территории Московской области".
[5] СаНПиН 4630-88 "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте