Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии СТАТУС
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Установка ванной
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы из камня. Солнечные часы «Глобус».
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Фильтрующие кассеты

Прежде чем мы познакомим вас с фильтрующими кассетами необходимо напомнить, что автономные системы канализации по принципу очистки сточных вод делят на следующие виды:
сооружения предварительной очистки сточных вод и обработки осадка (септик, двухъярусные отстойники, анаэробные биореакторы с насадкой);
сооружения биологической очистки сточных вод подземной фильтрации;
- с отведением очищенных сточных вод в водоем: песчано-гравийные фильтры, фильтрующие траншеи;
- для отведения сточных вод в грунт: фильтрующие колодцы, поля подземной фильтрации, фильтрующие кассеты;
сооружения биологической очистки сточных вод в естественных условиях (биопруды);
сооружения биологической очистки сточных вод активным илом и биопленкой, прикрепленной на насадке (аэротенки с активным илом, аэротенки комбинированные с активным илом и насадкой, аэробные биореакторы с насадкой; биофильтры; сооружения применяют с вторичными отстойниками);
сооружения физико-химической и биолого-химической очистки сточных вод (использование химических реагентов на различных этапах очистки сточных вод).

методы очистки сточных вод

Кроме того, для обеспечения работы указанных систем могут применяться различные вспомогательные сооружения: насосные установки подачи сточных вод на очистку, распределительные камеры, насосные установки отведения очищенных стоков, дозирующие колодцы и др.
Все указанные сооружения можно по принципу строительства подразделить на сооружаемые на месте и изготовленные на заводе.
Выбор автономной системы, оптимальной для конкретных условий строительства, зависит от ряда факторов:
- вида грунта на участке строительства;
- уровня грунтовых вод;
- характера использования верхнего водоносного горизонта, вступающего в контакт со сточными водами, поглощаемыми грунтом;
- наличия и степени доступности водоема - приемника сточных вод;
- площади участка для строительства и его рельефа;
- климатических условий строительства;
- финансовых возможностей заказчика;
- требований к степени очистки сточных вод, предъявляемых местными органами природоохраны и Госсанэпиднадзора.
Как я уже указывал в статье о полях подземной фильтрации, что наиболее экономичными и простыми в реализации являются автономные системы канализации на базе сооружений подземной фильтрации с отведением сточных вод в грунт. Возможность применения таких сооружений зависит в первую очередь от фильтрующих свойств грунта и уровня грунтовых вод.
Эти системы состоят из септика и сооружения подземной фильтрации:
для песчаных и супесчаных грунтов - фильтрующего колодца или полей подземной фильтрации;
для легких суглинистых грунтов - фильтрующей кассеты.
При этом уровень грунтовых вод должен быть не менее чем на 1 м глубже дна сооружения (фильтрующие колодец и кассета) или лотка оросительных труб (поля подземной фильтрации).

Фильтрующая кассета- общие данные

Итак мы поняли, что фильтрующая кассета предназначена для очистки и отведения сточных вод в грунт при слабофильтрующих грунтах (легкие и средние суглинки). Перед фильтрующей кассетой предусматривается септик. Фильтрующая кассета работает следующим образом, что сточные воды, поступающие в пространство между перекрытием и фильтрующей загрузкой, растекаются по ней и постепенно фильтруются через нее и попадают в грунт.

Фильтрующая кассета - конструкция

Фильтрующая кассета - подземное сооружение с пространством высотой 250 мм под перекрытием. Перекрытие выполняется из железобетонных плит и других материалов опорные стенки - из бетонных блоков или сплошного кирпича. По всей площади кассеты устраивается щебеночное основание высотой 100 мм которое засыпается крупнозернистым песком крупностью 1-2 мм на высоту 150 мм. Объем фильтрующей кассеты рассчитывается под объемы стоков от дома. Площадь фильтрующей загрузки в легких и средних суглинистых грунтах определяется исходя из расчетной нагрузки 60 л/(м2 сут). В месте подачи сточных вод устраиваются наброска из щебня крупностью 20-40 мм и струеотбойная стенка.

фильтрующая кассета
Рис. 1. Фильтрующая кассета:
1 - подводящий трубопровод сточных вод; 2 - фильтрующее основание; 3 - опорные блоки из бетона или железобетона; 4 - дренажный лоток; 5 - деревянная крышка; 6 - струеотбойная стенка из блоков, установленных со щелями; 7 - вентиляционный стояк; 8 - железобетонная плита; 9 - колодцы (размеры даны в мм).

При тяжелых суглинистых грунтах следует дополнительно предусматривать по площади фильтрации устройство заполняемых щебнем шурфов диаметром 150-200 мм на глубину 0,5 м с промежутками 0,5 м между ними. Верх песчаной засыпки фильтрующей кассеты должен располагаться не менее чем на 1,0 м от уровня грунтовых вод. На перекрытии следует предусматривать вентиляционный стояк, который обеспечивает вентиляцию внутреннего пространства фильтрующей кассеты, что обеспечивает нормальное функционирование аэробного процесса.
Справка: Аэробный процесс очистки сточных вод - процесс разрушения органических веществ микроорганизмами в присутствии кислорода воздуха.
Величина фрагмента загрузки фильтрующего основания следует принимать 2-10 мм - мелкий щебень (отсев при дроблении), керамзит, шлак и т.д. Мощение следует изготавливать из камня размерами 60-100 мм. Струеотбойную стенку следует устанавливать с зазором 15-20 мм между блоками.

Фильтрующая кассета - технические характеристики.

Характеристики Ед. изм. Норматив
Расход сточных вод м3/сут 0,5
Число обслуживаемых жителей чел. 2-3
Площадь кассеты:
в суглинках
в глинистых грунтах
м2
10-12
15-18
Нижний уровень дна кассеты от уровня грунтовых вод м. > 1
Эффективность очистки:
БПКполн
взвешенные вещества
мг/л:
95-97%
98%

Фильтрующая кассета - на заметку застройщику

Обычно верхний водоносный горизонт не используется для питьевого водоснабжения. Однако он может иметь сообщение через участки с фильтрующими грунтами с нижними водоносными горизонтами, защищенными водонепроницаемыми кровлями (пласты глинистых грунтов), которые используются для питьевого водоснабжения: шахтные и трубчатые (скважины) колодцы.
Поэтому было бы правильно перед проведением работ по установке и сооружению автономной системы канализации с использованием систем подземной фильтрации с отведением сточных вод в грунт провести гидрогеологические исследования, тем более что они необходимы и при строительстве дома, для конструирования и проектирования фундамента дома. Обычно сооружения подземной фильтрации с отведением воды в грунт могут применяться в тех случаях, когда на всей прилегающей к объекту территории (в районе 100-200 м) используется только централизованная или местная (не автономная) система водоснабжения.
По этой же причине аналогичные сооружения подземной фильтрации с отведением очищенных сточных вод в водоем должны применяться с осторожностью из-за возможности утечек в грунт. В сомнительных случаях целесообразно предусматривать вокруг сооружения водонепроницаемый замок из мятой глины.
Следует иметь в виду, что в процессе биологической очистки, имеющей место и в сооружениях подземной фильтрации, азот аммонийных солей, содержащийся в бытовых сточных водах, окисляясь, переходит в основном в азот нитритов и нитратов, количество которого по сбросу в водоемы также лимитировано.

©Автор: О. Негин.

Методы очистки сточных вод и канализация дома:
- Автономные системы очистки сточных вод и канализация загородного дома >>>
- Методы очистки сточных вод. Поля подземной фильтрации. >>>
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие колодцы. >>>
- Методы очистки сточных вод. Песчано-гравийные фильтры. >>>
- Методы очистки сточных вод. Фильтрующие траншеи. >>>
- Канализация загородного дома - качественные материалы и услуги. >>>

Литература:
[1] МДС 40-2.2000. Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов (водоснабжение, канализация, теплоснабжение и вентиляция, газоснабжение, электроснабжение)/Госстрой России. М.: Торговый дом "Инженерное оборудование", 1997 г.
[2]Автономные системы инженерного оборудования жилых домов и общественных зданий. Серия Градостроительство и городское планирование. Выпуск 13. Москва 2003
[3] СаНПиН 4630-88 "Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте