Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Петрозаводска. Карелия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Лестницы из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение для сада. Японский фонарь.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Основные виды кирпичей для строительных и отделочных работ

В первой статье Керамический кирпич и камни. Размеры, плотность, прочность и морозостойкость кирпича и керамических камней. >>> мы познакомили вас с основными характеристиками присущих керамическим кирпичам и камням. Рассмотрим подробнее основные виды кирпичей и камней, используемых при строительных и отделочных работах при возведении загородного дома.

Лицевые кирпич и камни

Лицевые кирпич и камни (ГОСТ 7484-78) характеризуются правильной формой, четкими гранями и однородностью окраски. Лицевая поверхность - гладкая, рифленая или офактуренная (зернистая, бороздчатая и пр.). Цвет лицевого кирпича и камней - от темно-красного до кремового. Изготовляют их сплошными и пустотелыми пластического или полусухого формования.

Лицевой кирпич

В зависимости от формы и назначения лицевые кирпич и камни разделяют на рядовые и профильные. Рядовые используют для гладкой части стен, а профильные - для карнизов, тяг, поясов и т. д. Лицевые кирпич и камни применяют также и для кладки внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток, переходов и других помещений одновременно с кладкой из обычного кирпича или камня.

Полнотелый кирпич

Строительство дома из полнотелого кирпича это в принципе уже прошлый век, почему? Полнотелый кирпич обладает весьма высокой теплопроводностью (коэффициент теплопроводности 0,6 Вт/м х °С).

Полнотелый кирпич

Согласно действующим нормам по теплосбережению, стена из полнотелого кирпича должна быть толщиной аж 2,5 м (если нет дополнительного утепления вроде вентилируемого фасада или многослойной "мокрой" системы). Как же быть? Можно, конечно, использовать для кладки стен не полнотелый, а пустотелый (щелевой) кирпич - его прочность вполне достаточна для малоэтажного строительства, да и теплопроводность несколько ниже (0,39 Вт/м х °С).

Щелевой кирпич

Но все равно не удастся обойтись без дополнительного утепления. Значительно большим термическим сопротивлением обладает кирпич поризованный.

Поризованный кирпич

Для уменьшения веса, а также для повышения теплозащитных свойств изделий в процессе производства в сырьевую массу добавляют опилки, которые, выгорая при обжиге, создают микропоры. Кирпич становится более "теплым" за счет внутренней пористости материала. Такой кирпич называют поризованным.

Поризованные кирпичи и камни

По сравнению с обычным кирпичом, поризованный обладает значительно более низкой плотностью, благодаря чему у него лучшие показатели по теплоизоляции. Это позволяет отказаться от многорядной кладки и перейти на более простой ее тип. При строительстве дома из сверхэффективного поризованного кирпича стена толщиной 510-640 мм удовлетворяет всем теплофизическим стандартам действующего СНиПа и обладает высокой несущей способностью.
Кроме кирпичей выпускаются также поризованные камни ( Строительство дома из поризованных блоков >>>) (в том числе крупноформатные - 510 х 260 х 219 мм), предназначенные для кладки наружных стен. Их прочностные характеристики такие же, как у пустотного кирпича, а плотность намного меньше - 840 кг/куб.м.
Благодаря наличию у крупноформатных камней пазов и гребней, обеспечивающих необходимую герметичность стыков, нет необходимости заполнять вертикальные швы раствором. Кладка из крупноформатных камней в несколько раз сокращает количество швов и, соответственно, мостиков холода. Кроме того, существенно экономится кладочный раствор. Керамические крупноформатные пустотелые камни применяют для кладки несущих и самонесущих наружных и внутренних стен жилых домов высотой до 9 этажей; для несущих и самонесущих стен общественных зданий высотой до 24 м; для самонесущих и внутренних стен промышленных зданий; для заполнения каркасов. Такие камни также применяют для наружных стен помещений с влажным режимом при нанесении на их внутренние поверхности пароизоляционного покрытия.
Крупноформатные поризованные камни дают возможность вести простую однорядную кладку (отвечающую требованиям второго этапа изменений СНиП П-3-79.Строительная теплотехника), в которой длина камня соответствует толщине несущей стены. Фасады наружных стен при этом могут быть оштукатурены либо облицованы лицевым кирпичом. В случае облицовки фасадов кирпичом при кладке стены из крупноформатных камней в каждый горизонтальный шов кладки должны быть заложены анкера из нержавеющей стали. Для экономии раствора и исключения его попадания в пустоты камня рекомендуется применять пластиковую сетку.

Кирпич глиняный для дымовых труб. Шамотный кирпич

Кирпич глиняный для дымовых труб (ГОСТ 8426-75) бывает разных размеров, пустотелым и полнотелым. Он предназначен для кладки кирпичных и футеровки железобетонных промышленных дымовых труб при температуре нагрева кирпича не более 700 °С. Иногда его делают с рельефом.
Для топочной части каминов используют шамотный кирпич, изготовленный из огнеупорных глин и выдерживающий температуру выше 1000°С. Шамотный кирпич имеет песочно-желтый цвет и зернистую структуру. Размеры кирпича могут быть различными: 230 х 113 х 65 или 230 х 123 х 65 мм. Такой размер помогает избежать большого количества швов и создает более гладкую поверхность. Используют этот кирпич главным образом для выкладки и футеровки топливных камер (для сжигания каменного угля), кухонных очагов, отопительных печей и каминов (шамотный кирпич используют здесь для топочной части, т. е. в месте прямого соприкосновения с огнем). Также он подходит для кладки дымовых труб.

Силикатные кирпичи и камни

Силикатные материалы изготовляют из смеси извести, воды и кварцевого песка. Силикатные изделия получают в результате формования этой смеси и последующей автоклавной обработки. Наиболее распространены силикатные кирпич и камни.

Стена из силикатного кирпича

Силикатные кирпич и камни (ГОСТ 379-79) выпускают следующих видов и размеров, мм: кирпич одинарный полнотелый или с пористыми заполнителями - 250 х 120 х 65, кирпич утолщенный пустотелый или полнотелый с пористыми заполнителями - 250 х 120 х 88, камень пустотелый - 250 х 120 х 138. Утолщенный кирпич изготовляют с технологическими пустотами, замкнутыми с одной стороны. Цвет кирпича и камней светло-серый, но он может быть и цветным за счет введения в состав смеси щелочестойких минеральных пигментов.
Как и керамические кирпичи, силикатные изготовляют лицевыми и рядовыми. По прочности силикатные изделия изготовляются следующих марок: 75, 100, 125, 150, 175, 200, 250, 300.
В зависимости от средней плотности полнотелые изделия подразделяют на пористые со средней плотностью до 1500 кг/куб.м. и плотные - свыше 1500 кг/куб.м. Морозостойкость силикатного кирпича составляет 15 и выше циклов; для средней полосы России предпочтителен кирпич с морозостойкостью 35-50 циклов. Однако его нельзя применять для кладки фундаментов и стен в условиях высокой влажности, а также в конструкциях, подверженных действию высоких температур (в печах, дымовых трубах и т. п.).

Стеновые бетонные камни

Бетонные стеновые камни (ГОСТ 6133-84) выпускают сплошными и пустотелыми, лицевыми и рядовыми из тяжелых, облегченных и легких бетонов, а также из ячеистого бетона (ГОСТ 21520-89).
По назначению камни подразделяют для кладки фундаментов и стен, для облицовки (лицевые) с окрашенным и фактурным слоем, для перегородок. Выпускают камни следующих размеров, мм: целый - 390 х 190х 188, продольной половины - 390 х 90 х 188, перегородочный - 590 х 90 х 188.
Допускаемые отклонения от размеров - не более ± 3 мм.

Где купить:
- Качественный кирпич, керамические камни, клинкер, облицовка. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Справочник строителя

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте