Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов, коттеджей, строений – хиты продаж 2012 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Часторебристое перекрытие Porotherm 50 на трёхслойной стене, построенной из блоков Porotherm 25 P+W и Porotherm 11.5 P+W
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Солнечные часы. Армиллярные сферы.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Полусухая стяжка

Полусухая стяжка пола на сегодняшний день получила большое распространение при работах на больших объектах строительства, таких как торговые комплексы, автостоянки, производственные предприятия и цеха. Но и в малоэтажном строительстве все большое количество застройщиков применяют эту технологию для получения качественного и надежного основного выравнивающего слоя перед укладкой чистового напольного покрытия.

полусухая стяжка пола
Технология - полусухая стяжка пола

Действительно, при классическом способе укладки цементно-песчаной или бетонной стяжки пола в дальнейшем, почти всегда, необходимо выравнивание пола специальными самовыравнивающими составами и смесями, что сопряжено с дополнительными финансовыми и трудовыми затратами. При устройстве полусухой стяжки пола этого не требуется, так как после укладки стяжки застройщик получает идеально ровную и прочную поверхность для монтажа практически любого напольного покрытия, в том числе ковролина, керамической и гранитной плитки, паркета, доски и ламината.
Подготовительные работы перед укладкой полусухой стяжки пола практически ничем не отличаются от аналогичных работ по заливки традиционной цементно-песчаной или бетонной стяжки пола.
В качестве материала для получения полусухой стяжки могут применяться уже специально подготовленные армированные фиброволокном составы или такую же смесь готовят на строительных площадках в специальных передвижных миксерах. В этом случае необходимо предварительно закупить мелкозернистый строительный песок фракций не более 3 мм, портландцемент марки ПЦ-500ДО и полипропиленовую фибру ( фиброволокно).
Вопрос: Надо ли армировать полусухую стяжку традиционными стальными сетками? Такой необходимости при устройстве полусухой стяжки нет. Дело в том, что в полусухую смесь добавляется фиброволокно. Полипропиленовые фиброволокна исключают деформацию стяжки и появление трещин на ее поверхности.

фиброволокно
Полипропиленовая фибра (фиброволокно)

Кроме этого фиброволокно повышает прочность раствора при растяжении и на изгиб, повышает устойчивость поверхности стяжки на истирание, армирует укладываемый раствор по всему объему стяжки в отличие от стальных сеток и препятствует усадки раствора.
Совет: При приготовлении раствора для полусухой стяжки рекомендуется применять фиброволокно с длиной волокон не менее 12 мм. Обычная норма закладки фибры в подготавливаемую смесь составляет 0.7-0.9 кг/куб.м. раствора.
Технология приготовления полусухой цементно-песчаной смеси на строительной площадки для получения состава необходимой консистенции и устройство стяжки пола заключается в следующих операциях.
1. В работающий бетоносмеситель (пневмонагнетатель) загружается песок примерно 120 литров. Добавляется фиброволокно из расчета 0.7-0.9 кг/куб.м. раствора. Далее засыпается мешок (50 кг) цемента. Смесь заливается водой объемом 15-20 л. (в зависимости от степени влажности песка) . Затем бетоносмесительный узел пневмонагнетателя закрывается крышкой и смесь перемешивается в течение 3 минут. В процессе приготовления смеси фибра равномерно распределяется по всему объему, образуя структуру армирования и скрепляя состав полусухого раствора. Затем по специальному рукаву (шлангу) подготовленная смесь сжатым воздухом подается к месту укладки стяжки. Современные пневмосмесители позволяют подавать раствор на высотные отметки в 60-80 м. и расстояния до 170 м. по горизонтали. За сутки методом полусухой стяжки бригада рабочих может уложить до 300 кв.м. площади пола.

полусухая стяжка пола
Загрузка смеси в бетономешалку-пневмонагнетатель

2. Так как раствор подается к месту укладки стяжки под высоким давлением, то с целью исключить неконтролируемый выброс подаваемой смеси на конце рукава находится специальный стационарный отбойник, который позволяет монолитчику дозировать и равномерно распределять ее по всей площади укладываемой поверхности.
3. Методики определения уровня и выравнивания поверхности полусухой стяжки практически идентичны аналогичным работам при устройстве бетонной и цементно-песчаной стяжки пола. Но есть и отличия. Например, при устройстве полусухой стяжки пола опытным мастерам нет необходимости устраивать специальные маяки или направляющие, достаточно иметь ротационный лазерный нивелир, с помощью которого можно в любой точке укладываемой полусухой стяжки контролировать ее уровень.

полусухая стяжка пола
Выравнивание полусухой стяжки пола

4. Сам процесс укладки и выравнивания полусухой стяжки пола особым разнообразием не отличается и является довольно монотонным процессом. Оператор бетономешалки готовит раствор, второй член бригады контролирует подачу полусухой смеси и распределяет ее по площади работ. Мастер-реечник осуществляет непосредственную работу по выравнивания стяжки пола. По окончанию укладки и выравниванию полусухой стяжки, пока она еще свежая, с помощью специальной вибромашины производят ее заглаживание и упрочнение поверхности.

полусухая стяжка пола
Заглаживание и упрочнение поверхности полусухой стяжки пола

5. Свежеуложенную полусухую стяжку рекомендуется в течение первых трех суток укрывать пленкой или смачивать водой. Пешеходную нагрузку полусухая стяжка способна нести уже через 24 часа после окончания работ. Некоторые фирмы в своих рекламных проспектах указывают, что отделочные работы по укладке напольного финишного покрытия можно проводить уже через 3 суток после окончания монолитных работ, но все же, мы рекомендуем начинать такую отделку не ранее чем через 28 дней после укладки полусухой стяжки пола.

Рекомендуем:
- Видео: Устройство полусухой стяжки пола. >>>
- Цементно-песчаная стяжка пола. >>>
- Статьи: Строительство загородного дома. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте