Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Пример проекта дома серии домов ЯП и КП
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Многоквартирный дом
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно дерево: Медвежье семейство.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Монтаж системы отопления «теплый пол»

В предыдущих статьях цикла статей о системах водяного напольного отопления мы проанализировали преимущества этих систем перед традиционными радиаторными системами отопления, рассказали об основных элементах, из которых состоит система "теплый пол". Но немаловажным фактором успешной работы системы является, как правильно и грамотно был осуществлен монтаж всех элементов системы "теплый пол" в единую, слаженно и правильно работающую, инженерную артерию, снабжающую дом теплом. И одним из главных моментов, которые определяют правильность и рациональность работы системы отопления "теплый пол" является, как правильно будет распределяться тепло по поверхности отапливаемого помещения. Для достижения оптимального режима обогрева помещений загородного дома применяют различные варианты раскладки труб отопления в полу.

Варианты раскладки труб отопления в полу

Раскладка серпантином

водяной теплый пол
Раскладка трубопровода теплого пола серпантином.

Раскладка труб начинается с одного из углов помещения и заканчивается в противоположном углу путем выкладывания параллельных равноудаленных участков. Эта раскладка является самой простой, но есть один очень большой недостаток. Несмотря на одинаковое количество труб на 1 кв.м. площади по всему помещению, распределение тепла различно, так как вода остывает по мере прохождения по контуру.

Раскладка двойным серпантином

водяной теплый пол
Раскладка трубопровода теплого пола двойным серпантином.

Как и при раскладке трубопровода серпантином здесь она идет параллельными равноудаленными участками, но оставляя свободные пространства, которые заполняются трубами обратного тока, пока трубопровод не возвращается в исходную точку. Эта раскладка исключает недостаток одинарного серпантина и прекрасно вписывается в удлиненные помещения и помещения неправильной формы.

Раскладка спиралью

водяной теплый пол
Раскладка трубопровода теплого пола спиралью.

Раскладка ведется в виде прямоугольной спирали, начина с угла и, продвигаясь от периферии к центру, оставляя пространства, которые заполняются при возвращении от центра к периферии комнаты. Эта система укладки трубопровода теплого пола идеально выравнивает температуру пола, т.к. трубы прямого и обратного тока перемежаются.
Прежде чем вы приступите к монтажу системы теплого пола вы должны помнить об нескольких особо важных условий которые необходимо соблюдать при выполнении монтажных работ.
1. Теплоизоляционный слой и цементная стяжка теплого пола дают дополнительную высоту пола под напольное покрытие минимум 80 мм. Это необходимо учитывать при разработке проектной документации дома, чтобы проемы для дверей и уровень подоконников не оказались слишком низкими.
2. Цементная стяжка должна покрывать верхний уровень труб теплого пола не менее чем на 35-40 мм. То есть толщина стяжки для наиболее популярных труб диаметрами 16-20 мм, должна составлять соответственно не менее 51-60 мм. Необходимо учитывать что слишком тонкая стяжка может прогреваться неравномерно и иметь при этом теплые и холодные зоны, которые вызывают дискомфорт от пребывания в таком помещение и, кроме того, тонкая стяжка может привести к образованию трещин в процессе эксплуатации. В противоположность слишком толстая стяжка кроме того что несет дополнительную нагрузку на основания пола, еще и имеет большую инерционность нагрева, что ведет к значительным энергетическим потерям.
3. Все столбы, сантехнические сливы и выпуски перед монтажом элементов теплого пола необходимо также изолировать компенсационной лентой с целью предотвратить тепловые потери и воздействия цементной стяжки обладающей свойствами теплового расширения.
4. Общим требованием к основанию поверхности, по которому будет устраиваться теплый пол, является его чистота и отсутствие неровностей.
5. До начала монтажа трубопровода системы "теплый пол" рекомендуется возвести все внутренние перегородки и стены, так как именно они ограничивают и формируют контуры труб.
6. Исходя из этих же причин необходимо, ранее установленных сроков монтажа теплого пола, установить сливные трубопроводы водопроводных и канализационных систем, так как они должны оставаться ниже уровня "теплого пола".
7. Если монтаж систем теплого пола осуществляется в холодное время года позаботьтесь чтобы в вашем доме были предварительно установлены окна и входные двери.
8. В домах с дачным вариантом проживания желательно добавлять в воду антифриз для предотвращения замерзания системы в зимний период.

Порядок монтажа системы отопления "теплый пол"

Укладка изолирующего слоя и компенсационной ленты

водяной теплый пол
Компенсационная (демпферная) лента.

Перед тем как приступить к укладке изолирующих плит необходимо по всему периметру отапливаемого помещения проложить компенсационную (демпферную) ленту. Кроме внутренних поверхностей наружных и внутренних стен, перегородок компенсационной лентой необходимо обложить колонны, столбы, сливные трубы и выпуски, лестницы и т.д. Кроме того с помощью компенсационной ленты можно сформировать границы компенсационных швов или продолжить швы заложенные в структуре дома. Данные швы необходимо устраивать для компенсации расширения цементной стяжки. После укладки напольного покрытия, излишне выступающие части ленты срезаются.
Справка: Компенсационные швы рекомендуются устраивать в помещениях площадью свыше 40 кв.м. или когда длина помещения превышает его ширину в 2 раза. Компенсационные швы должны устраиваться в дверных проемах для разделения стяжки сопрягаемых помещений. Трубы, пересекающие такие компенсационные швы, должны быть спрятаны в гофрированную трубу, отрезком до 30 см. для компенсации сил трения цемента стяжки непосредственно с трубами теплого пола.

водяной теплый пол
Схема укладки труб в местах устройства компенсационных швов: 1. Компенсационный шов. 2. Перекрытие. 3. Изолирующая панель. 4. Цементная стяжка. 5. Полиэтиленовая пленка. 6. Труба. 7. Защитная труба. 8. Плитка.
водяной теплый пол
Трубопровод теплого пола в защитных трубах.

После того как компенсационная лента установлена в обозначенных выше местах приступают к укладке теплоизолирующего слоя. Схемы укладки плит, рулонов, панелей формирующих изолирующий слой самые разные и необходимо руководствоваться инструкциями производителей изоляционных материалов. Ваша задача покрыть основания сплошным изоляционным слоем без разрывов и пустот.

водяной теплый пол
водяной теплый пол
водяной теплый пол
Укладка теплоизоляционного слоя.

Размещения шкафа с коллекторами системы отопления "теплый пол"

Крепить шкаф и размещать в нем коллектора необходимо выше запитанных на них контуров для возможности в случае необходимости их продувки. Если это условие не выполняется, то естественное удаление воздуха из трубопроводов становится затруднительным мероприятием. А удалять воздух необходимо, так как он препятствует нормальной циркуляции воды. Непосредственно коллекторы закрепляются на высоте 70 см от перекрытия. Таким образом соблюдаются радиусы безопасного загиба монтируемых труб, и гарантируется герметичность переходника (евроконуса) на трубу из сшитого полиэтилена или металлопласта.

водяной теплый пол
Монтаж системы коллекторов теплого пола в шкафу.

Если система "теплый пол" монтируется на нескольких этажах необходимо в таких случаях устанавливать на каждом этаже шкаф с коллекторами. Рациональным и практичным решением будет установка коллекторов ближе к центру отапливаемого этажа по принципу отходящих от центра лучей, где в центре будет шкаф коллекторов, а отходящими лучами контуры водопровода. В таком случае сокращается длина труб связывающих контуры с коллекторами, а также сокращаются тепловые потери по пути транспортировки теплоносителя к обогреваемому помещению. Естественным требованием является легкодоступность к шкафу коллекторов и установленных на них регулирующих устройств. Учитывая все выше обозначенные рекомендации и требования, шкафы коллекторов в загородных домах устанавливают в подлестничных пространствах, где они будут меньше мешать и останутся, при этом, малозаметные.
Мы рассказали об основных правилах монтажа систем отопления "теплый пол" но не менее важным является этап опрессование системы и запуск ее в эксплуатацию. Но это уже тема для следующей статьи цикла "Системы отопления "теплый пол":
- Опрессование и запуск в эксплуатацию системы отопления "теплый пол". >>>

Предыдущий материал:
- Конструкция системы отопления "теплый пол" >>>

Рекомендуем:
- Видео-уроки: Монтаж системы отопления «теплый пол» и устройство полусухой стяжки >>>
- Оборудование, монтаж теплого пола и систем отопления загородного дома >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте