Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект деревянной бани с жилой частью НД-79Б
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Монолитное перекрытие цокольного этажа.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева: Белоголовый орлан.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Системы водяного отопления загородного дома

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ
ДОМОВ.

7. ОТОПЛЕНИЕ

СНиП 31-02 предъявляет к отоплению дома требования:
к температуре внутреннего воздуха в помещениях дома в течение отопительного периода при расчетных параметрах наружного воздуха, обеспечиваемой системой отопления;

к максимальной температуре поверхностей доступных частей отопительных приборов и трубопроводов, к температуре горячего воздуха в выпускных отверстиях приборов воздушного отопления, а также к температуре воды в системе горячего водоснабжения;

к обеспечению систем отопления и горячего водоснабжения средствами автоматического или ручного регулирования, а также приборами учета тепловой энергии и воды;
к устройству и размещению каминов;

к доступности оборудования, арматуры и приборов системы отопления для осмотра, технического обслуживания, ремонта и замены;

к устройству и изоляции дымоходов.

7.1 Общие требования

7.1.1. Системы отопления должны распределять тепло так, чтобы во всех жилых комнатах и других помещениях, где могут постоянно находиться люди, обеспечивались необходимые параметры микроклимата.
7.1.2. В холодный период года температуру отапливаемых помещений, когда они временно не используются, допускается принимать не ниже 12°С, обеспечивая восстановление нормируемой температуры к началу использования помещения.
7.1.3. Проектирование системы отопления дома следует осуществлять с учетом необходимости обеспечивать равномерное нагревание воздуха помещений, а также гидравлическую и тепловую устойчивость системы теплоснабжения. При этом должны быть предусмотрены меры по обеспечению пожарной безопасности и эксплуатационной надежности системы.
7.1.4. В качестве теплоносителя в системе отопления может использоваться вода (водяное отопление) или воздух (воздушное отопление). Применение систем воздушного отопления эффективно в условиях использования принудительной (механической) вентиляции.
7.1.5. В одноквартирных домах рекомендуется в дополнение к отопительным приборам, располагаемым, как правило, под оконными проемами, устраивать напольное отопление.
7.1.6. Следует предусматривать ручное или автоматическое регулирование систем отопления и горячего водоснабжения дома.
7.1.7. Системы должны быть запроектированы в соответствии с требованиями СНиП 2.04.05, смонтированы и испытаны - в соответствии с требованиями СНиП 3.05.01.

7.2 Системы водяного отопления

7.2.1. Для водяного отопления одноквартирного дома может быть использована система с естественным или искусственным побуждением циркуляции теплоносителя (воды). Система водяного отопления включает теплогенератор (котел), трубопроводы, расширительный бак, отопительные приборы, запорную и регулировочную арматуру и воздухоотводчики. В системе с искусственным побуждением предусматриваются насосные установки. При выборе системы водяного отопления следует учитывать, что в системах с естественным побуждением теплогенераторы (котлы) рекомендуется располагать ниже отопительных приборов и что при применении таких систем удаление отопительных приборов от теплогенератора не должно превышать 30 м.
7.2.2. Рекомендуется применять двухтрубные системы отопления. В поэтажных трубных разводках рекомендуется применять:
- "лучевую" схему с центрально расположенными подающим и обратным коллекторами;
- попутную двухтрубную схему с разводкой по периметру дома.
7.2.3 Температура теплоносителя в подающем трубопроводе, в том числе в системах с трубами из полимерных материалов, не должна превышать 90 °С. Разность гидравлических сопротивлений в ветвях трубопровода водяного отопления не должна отличаться более чем на 25 % от среднего значения. Рекомендуется предусматривать применение отопительного температурного графика 80 -60 "С при расчетной наружной температуре воздуха.
7.2.4 Температура открытой поверхности радиатора водяного отопления, если не приняты меры по предотвращению случайного касания ее человеком, не должна превышать 70 °С.

7.2.5 Трубопроводы

7.2.5.1 Трубопроводы должны собираться из труб и фасонных деталей, изготовленных из материалов, выдерживающих воздействия рабочих температур и давлений в системе теплоснабжения в течение срока эксплуатации, принимаемого не менее 25 лет. Рекомендуется применять трубы из полимерных материалов (в том числе металлополимерные трубы), а также медные и стальные трубы. При применении труб из полимерных материалов рекомендуется руководствоваться положениями СП 41-102.
7.2.5.2 Трубопроводы систем отопления рекомендуется прокладывать скрыто (в штробах, плинтусах, шахтах и каналах). Открытую прокладку допустимо предусматривать только для металлических трубопроводов, так как трубы из полимерных материалов не должны прокладываться открыто в местах, где возможно их механическое повреждение и прямое облучение ультрафиолетовыми лучами. При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры.
7.2.5.3. В трубопроводах отопления следует предусматривать устройства для их опорожнения. В системах напольного отопления и при скрытой прокладке трубопроводов в конструкции пола допускается предусматривать опорожнение отдельных участков систем продувкой их сжатым воздухом. Трубопроводы должны прокладываться с уклоном не менее 0,002. Отдельные участки трубопроводов при скорости движения воды в них не менее 0,25 м/с при необходимости допускается прокладывать без уклона.
7.2.5.4 Трубопроводы в местах пересечения перекрытий, внутренних стен и перегородок следует прокладывать в гильзах. Края гильз должны быть на одном уровне с поверхностями стен, перегородок и потолков, но на 30 мм выше поверхности чистого пола. Зазоры и отверстия в местах пропуска трубопроводов через конструкции дома следует заделывать герметикам.
7.2.5.5 Удаление воздуха из систем отопления следует предусматривать в верхних точках трубопроводов, в том числе у отопительных приборов, через проточные воздухосборники или воздухоотводчики. Применение непроточных воздухосборников допустимо при скорости движения воды в трубопроводе менее 0,1 м/с.
7.2.5.6. На трубопроводах, прокладываемых в неотапливаемых и в отапливаемых помещениях, а также на трубопроводах, прокладываемых скрыто в наружных ограждающих конструкциях дома, для уменьшения потерь теплоты в верхней зоне (выше 1,2 м) следует предусматривать тепловую изоляцию.
7.2.5.7 Теплоизоляционные покрытия на трубах должны быть стойкими к воздействию рабочих температур системы, а также влаги и плесени. Для теплоизоляции трубопроводов могут применяться материалы без ограничения показателей пожарной безопасности, кроме мест пересечения противопожарных преград. Для теплоизоляции трубопроводов рекомендуется применять материалы, предусмотренные в СП 41-103.

7.2.6 Расширительные баки

7.2.6.1. Для компенсации температурных расширений теплоносителя в независимых системах отопления следует предусматривать расширительные баки.
7.2.6.2. В системе водяного отопления с искусственным побуждением циркуляции теплоносителя могут использоваться открытые или закрытые расширительные баки, располагаемые в помещении теплогенератора. Рекомендуется применять расширительные баки диафрагменного типа с тепловой изоляцией. В системе с естественным побуждением рекомендуется предусматривать открытый расширительный бак, устанавливаемый над главным стояком системы отопления.
7.2.6.3 Требуемая вместимость бака устанавливается в зависимости от объема теплоносителя в системе отопления. Полезный объем открытого бака рекомендуется принимать равный 5 % емкости системы отопления.

7.2.7 Отопительные приборы

7.2.7.1 Отопительные приборы следует размещать, как правило, под световыми проемами в местах, доступных для осмотра, ремонта и очистки. Отопительные приборы не следует размещать в тамбурах, имеющих наружные двери.
7.2.7.2. В качестве отопительных приборов могут применяться радиаторы или конвекторы, изготовленные из стали, меди, чугуна, алюминия, а также комбинированные (изготовленные из разных металлов).
7.2.7.3. Для водяного напольного отопления следует применять пластмассовые, в том числе металлопластиковые трубы, укладываемые в конструкцию пола. Расчетная средняя температура поверхности пола и расчетная предельная температуры поверхности пола по осям труб должны быть приняты по СНиП 2,04.05. Соответствие фактической температуры поверхности полов указанным требованиям при заданной температуре теплоносителя в трубах должно достигаться с помощью укладки в конструкцию пола слоев тепловой изоляции, требуемая толщина которых определяется расчетом.
7.2.7.4. В помещениях ванн и душевых полотенцесушители, не присоединенные к системе горячего водоснабжения, следует присоединять к системе отопления.

7.2.8 Запорная и регулировочная арматура

7.2.8.1 Запорную арматуру следует предусматривать:
- для отключения и спуска воды и воздуха от отдельных колец и ветвей системы отопления;
- для отключения части или всех отопительных приборов в помещениях, в которых отопление используется периодически или частично.
7.2.8.2 Регулирующую арматуру для отопительных приборов однотрубных систем отопления следует принимать с минимальным гидравлическим сопротивлением; для приборов двухтрубных систем - с повышенным сопротивлением.
7.2.8.3. В качестве запорной арматуры рекомендуется использовать шаровые краны.

7.2.9 Насосные установки

7.2.9.1. В автономной системе теплоснабжения с отдельным водоподогревателем для горячего водоснабжения рекомендуется устанавливать:
- насос первого контура для подачи воды от теплогенератора в систему отопления и к подогревателю горячего водоснабжения;
- циркуляционный насос горячего водоснабжения.

7.2.9.2. В системе отопления и горячего водоснабжения рекомендуется предусматривать резервный циркуляционный насос, который должен использоваться при выходе из строя основного насоса. На случай отключения электричества во время отопительного периода рекомендуется предусматривать байпасную линию у теплогенератора, обеспечивающую минимальную циркуляцию теплоносителя для уменьшения вероятности замораживания системы.
7.2.9.3. Для систем отопления и горячего водоснабжения одноквартирных домов рекомендуется использовать насосные установки производительностью от 0,5 до 3,0 м3/ч с напором от 5 до 30 кПа.

Продолжение:
- Требования СНиП 31-02. Отопление загородного дома. Воздушное отопление. Электрическое отопление. Камин. Дымоходы и дымовые трубы. Облицовка дымохода. Оголовок дымовой трубы. >>>

Стоимость монтажа системы отопления дома >>>


СОДЕРЖАНИЕ СНиП 31-02

1 Введение: 1 Область применения. 2 Нормативные ссылки. 3 Общие положения >>
4 Водоснабжение >>
5 Канализация >>
6 Теплоснабжение >>
8 Вентиляция и кондиционирование воздуха >>
9 Газоснабжение >>
10 Электроснабжение >>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Сантехника, водоснабжение, канализация

Вернуться к списку всех статей


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:59:33 Цитировать Имя

На рынке предлагают радиаторы отопления железо – алюминий , где то слышал что это плохая «пара» , тем более тут вода … долговечны ли они


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:59:53 Цитировать Имя

Как расчитать количество секций ?



Перейти к обсуждению на форуме >>


Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте