Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Петрозаводска. Карелия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Установка закладных элементов.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение для сада. Японские фонари.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Бассейны на загородном участке

индивидуальный бассейн

Индивидуальные бассейны

Индивидуальными называются бассейны, располагаемые в односемейных домах. Основным требованием при их проектировании является пригодность чаши для оздоровительного плавания, игр на воде, а также, в некоторых случаях, для спортивного плавания при наличии устройств, создающих искусственное течение воды.
В загородных домах бассейны устраивают на территории участка или в подвальном, цокольном или первом этажах дома. По конструкции различают бассейны сборные и стационарные, открытые и закрытые. В последние годы в мире широко развиваются технологии, позволяющие упростить конструкции чаш бассейнов, облегчить их монтаж. Передовые технологии позволили уменьшить себестоимость выпускаемых бассейнов и значительно увеличить объемы их производства. Именно этим обусловлен рост удельной доли сборных бассейнов. И все же надо иметь в виду, что любой грамотно исполненный железобетонный бассейн по долговечности значительно превосходит большинство сборных бассейнов.

Бассейны по конструкции можно разделить на стационарные, сборно-разборные и спа.

Стационарные бассейны

Стационарные - самые прочные и долговечные бассейны, чаша которых, как правило, выполняется из железобетона и устанавливается на фундаменте в специально вырытом котловане. Стационарные бассейны могут быть разной глубины и размеров. При определении параметров бассейна необходимо учитывать следующие факторы. Все элементы сооружения должны быть совместимы с друг другом и находиться в гармоничном соответствии со спецификой бассейна. От всего количества людей, пользующихся бассейном, только примерно 1/3 одновременно находится в воде. На одного купающегося в бассейне необходимо 2 кв.м. поверхности воды, но в этой цифре не учитываются глубина, комфортность плавания, тип бассейна и активность купающихся. Для максимальной нагрузки на бассейн можно рекомендовать для расчета:

- мелкая вода (0,5-1,0 м) - один купающийся на 2 кв.м.;
- вода, в которой можно стоять (1,0-1,5 м) - один купающийся на 2 кв.м.;
- глубокая вода (1,5-2,0 м) - один купающийся на 3,5 кв.м.;
- вода глубиной более 2м - один купающийся на 4 кв.м..

При выборе глубины необходимо учитывать специфику бассейна. В зависимости от назначения принимается следующая максимальная глубина:

- для детей - 30 см;
- для подростков - 1,0-1,4 м;
- для обучения плаванию - 1,3 м;
- универсальный тип - от 1,0-1,4 м до 1,5-2,2 м.

Перечисленные выше параметры относятся и к сборно-разборным бассейнам. При выборе стационарного бассейна анализу должны быть подвергнуты капитальность строения и материалы для облицовки чаши. При обилии предлагаемых систем пленочные ПВХ-покрытия менее долговечны по сравнению с пластиками и керамическими плитками.

индивидуальный бассейн - пленочные ПВХ-покрытия

Однако для открытых бассейнов, расположенных на приусадебном участке, больше подходит пленочная облицовка и легкие конструкции заводского производства. Пленочное покрытие является одновременно как отделочным, так и гидроизолирующим материалом. Цветовая гамма таких покрытий весьма разнообразна и полностью имитирует плиточный бассейн. Поверхность бассейна можно облицевать и более прочной и долговечной пленкой, армированной стекловолокном. Как уже отмечалось, облицовка ПВХ-пленкой - наиболее простой, но не самый долговечный и эстетичный тип облицовки, а по цене он почти не уступает другим видам. Разложенная в чаше пленка сшивается в мешок и прикрепляется к бортам. При этом полностью избежать пузырей и складок, как правило, не удается, к тому же на морозе пленка может разрушаться.
При облицовке чаши железобетонного стационарного бассейна можно стены и днище выложить мозаикой в виде морских животных, цветов, орнаментов и др..

индивидуальный бассейн - стеклянная мозаика

Для этих целей может использоваться стеклянная мозаика. Она не боится морозов, имеет самый низкий коэффициент водопоглащения и очень декоративна. Вместе с тем стеклянная мозаика имеет свойство со временем осыпаться в силу потери эластичности клеевых составов, к тому же часты случаи порезов о сколотые края стекломозаики. Фарфоровая мозаика хоть и несколько дороже, но лишена ее недостатков, к тому же может быть довольно крупной (5x5 см). Стекломозаикой таких размеров бассейн облицовывать нельзя.

Вернемся к стационарному бассейну и определим его плюсы и минусы.

Плюсы:
- Прочность.
- Долговечность (минимальная гарантия 50 лет).
- Возможность создания практически любой формы бассейна, покрытия, оформления.


Минусы:
- Строительство должно осуществляться вместе с домом по проекту.
- Ограничения в выборе места - необходимо отдельное помещение или строение. Бассейн не должен строиться на фундаменте дома и касаться его стен.
- Трудно устанавливать дополнительные устройства, не предусмотрев их в проекте и при строительстве (подсветку, противотоки, гейзеры, массажные форсунки и др.), так как придется проделывать отверстия в монолитной железобетонной чаше бассейна.

Стационарные бассейны-спа

стационарный бассейн-спа

Бассейны с подводным массажем получили название бассейнов-спа. Пришедшие из США в Европу, а затем и в Россию, они отличаются от плавательных бассейнов тем, что купание происходит не при температуре 28-30 °С, а при температуре тела человека. Прикосновение горячей бурлящей воды называется гидромассажем. Действие бассейна-спа состоит в том, что, во-первых, в теплой воде тело приятно расслабляется, а с другой стороны, благодаря дополнительному вдуванию воздуха через гидромассажные форсунки разогретая мускулатура получает интенсивный массаж. Чудотворный эффект спа обеспечивают три фактора: тепло, невесомость и массаж. Действуя вместе, они ведут к оздоровлению и расслаблению организма в целом. Погружение в горячую бурлящую воду повышает температуру тела. Под действием тепла расширяются кровеносные сосуды, дыхание становится более глубоким, обогащая организм кислородом. Снижение веса в воде почти на 90% существенно уменьшает нагрузку на суставы и мышцы и вызывает приятный эффект невесомости. Эта водная терапия положительно влияет на человеческий организм. Короткое купание до 10 минут возбуждает, в то время как длительное купание (до 20 минут) оказывает расслабляющее действие. Изготовители оборудования и врачи не рекомендуют превышать длительность пассивного купания в спа на время более 20 минут при температуре воды 36-37 "С.
Другим преимуществом бассейнов-спа с подводным массажем является относительно низкая стоимость при возможности пользоваться им круглый год. Для спа необходимо небольшое помещение, расход воды небольшой, и нет необходимости в непрерывном нагреве воды. Если спа и не является заменой плавательному бассейну, то он может быть привлекательным дополнением к нему.
Бассейны-спа оснащены всем необходимым оборудованием для обеспечения закрытой циркуляционной системы. Вода находится в режиме постоянной фильтрации, ее можно менять раз в несколько месяцев. Спа оборудованы компьютерным управлением, подогревом и системой кондиционирования воды. Но главное - мощные насосы и разнообразные форсунки для обеспечения эффективного гидромассажа.

Закрытые бассейны

Закрытый павильоном бассейн

Большее распространение получили закрытые бассейны, поскольку купальный сезон может продолжаться и зимой, а кроме того, поверхность воды бассейна не загрязняется листьями и пылью из воздуха. Закрытые бассейны располагают в домах или на участке под специальными арочными конструкциями-павильонами, выполненными из алюминиевых профилей и поликарбонатных плит толщиной 8-10 мм.
Поликарбонатные плиты обработаны по специальной технологии, благодаря которой капли дождя и конденсат с внутренней стороны не остаются на поверхности. Покрытие обладает высокими теплоизоляционными свойствами и позволяет эксплуатировать бассейны в зимнее время. Покрытие может быть раздвижным или телескопическим. В этом случае отдельные секции передвигаются на роликах по направляющим рельсам. Высота павильона -1,1-2,8 м и более при ширине от 3 до 10 м.
Закрытие бассейна павильоном - это комфортный и целесообразный способ защиты воды в бассейне от загрязнения дождевой водой, оно сэкономит ваше время и деньги, необходимые на текущий ремонт бассейна и химическую обработку воды.
Павильон над бассейном обеспечит бесплатный и экологически чистый обогрев воды в зависимости от интенсивности солнечного излучения и сохранит ее температуру в течение ночи. Уже с первыми весенними лучами, а также с наступающей осенью, когда количество солнечного света убывает, выразительно проявляется этот эффект, так что продолжительность купального сезона увеличивается с апреля до октября. Кроме того, закрытие бассейна павильоном повышает его безопасность, особенно для маленьких детей и домашних животных, а также является препятствием для незваных гостей.

Преимущества бассейнов, закрытых павильоном:
- регулируются тепловые потери из воды и воздуха в помещении павильона;
- снижается потерю воды испарением;
- повышается качество воды в бассейне благодаря тому, что препятствуется ее загрязнение из атмосферы;
- экономия химических средств для обработки воды достигает 50%;
- обеспечивается защита бассейна от воздействия погоды и ультрафиолетовых лучей, снижается возможность повреждений в зимний период;
- повышается безопасность для детей и домашних животных;
- при обогреве бассейна экономится электрическая энергия;
- удлиняется купальный сезон.


Из книги Майдалян Т.М. «Правильный бассейн в доме и на участке» © Издательство « ДОМ. ХХI век»

Проекты бассейнов >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Бассейн, бани, сауны

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте