Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Краснодара
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Точная и аккуратная подшивка свесов софитами
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение сада. Гигантские яйца.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Цоколь дома

Цоколь фундамента

Сооружение фундамента не ограничивается закладкой его подземной части. Над поверхностью земли на высоту 50-70 см надстраивается верхняя часть фундамента - цоколь.

Цоколем называют верхнюю часть фундамента, выступающую над уровнем вертикальной планировки (Рис. 1.)

Цоколи

Рис. 1. Цоколи: 1 - конструкция стены; 2 - цоколь из кирпича; 3 - гидроизоляция из двух слоев толя или подкладочного рубероида; 4 - вторая гидроизоляция по фундаменту или в теле цоколя; 5 - керамическая плитка на цементно-песчаном растворе; 6 - отмоска; 7 - облицовочный фризовый камень; 8 - сетка 150 х 150 х 4 см, привязанная к выпускам арматуры; 9 - облицовочная плитка из естественного камня; 10 - жесткий цементный раствор; 11 - выпуски арматуры, заделанные в кладку; 12 - бетонная подушка; 13 - фундаментные бетонные блоки; 14 - фундамент (из сборных блоков, бутовой кладки, бута и т.д.); 15 - облицовочный кирпич; 16 - штукатурка; 17 - арматурная сетка; 18 - воздушный продух; 19 - утеплитель

Цоколь является не только опорой для стен, но принимает на себя функцию защиты от природных воздействий: зимой его заносит снегом, весной подтачивает талая вода, летом и осенью хлещут дожди. Поэтому прочность и устойчивость цоколя к неблагоприятным природным условиям должны быть его обязательными характеристиками. Конструктивно цоколь практически не отличается от фундамента, но его внешний вид должен соответствовать общему архитектурному решению дома. Для этого наружную часть цоколя штукатурят, облицовывают природным или искусственным камнем или плиткой. В простейшем варианте отделки цоколь затирают цементным раствором и красят. Верхняя часть цоколя должна быть строго горизонтальной.
Высота цоколя может быть разной в зависимости от рельефа участка. Но в любом случае высота цоколя не должна быть меньше 50 см над уровнем планировки. Дом с низким цоколем кажется приземистым и проигрывает в архитектурном плане.

Цоколи выполняют из полнотелого кирпича марки по морозостойкости 50 Мрз методом сплошной кладки либо из бетонных фундаментных блоков.

Гидроизоляция цоколя дома

На цоколе размещают две гидроизоляции, каждая из двух слоев рубероида на битумной мастике. Первую гидроизоляцию устраивают на высоте 20 см от уровня отмостки, вторую - по верху цоколя. Назначение гидроизоляции - отсекание миграции влаги в стены из-за капиллярного подсоса воды из грунта и увлажнения стен от таяния снега и дождевых брызг (Рис.1.). Ранее устраивали одну гидроизоляцию на уровне верха цоколя. Такая гидроизоляция отсекала подсос воды в стены, но сам цоколь при этом находился в увлажненном состоянии. В результате влага, скапливающаяся в капиллярах материала цоколя, при зимних замерзаниях увеличивалась в объеме и рвала капилляры.
Повторяющийся из года в год процесс разрушал материал цоколей домов. Поэтому стали применять двойную гидроизоляцию цоколя. Для защиты цоколя от атмосферного увлажнения их облицовывают кирпичом, плитами из естественного камня или керамическими плитками.

Строительство цоколя. Забирка

Самым удачным конструктивным решением цоколя является бутовая кладка с одновременной облицовкой кирпичом.
Цокольная надстройка над ленточным фундаментом делается такой же ширины, как и сам фундамент. Цоколь столбчатого фундамента (его называют забиркой или забирной стенкой) толстым не бывает: если он кирпичный, то кладка ведется в кирпич или полкирпича; если бутовый, то не более 30 см шириной. Если на стройплощадке грунт скальный, песчаный или гравийный, то забирки закладывают от уровня земли; если грунт глинистый, то забирки заглубляйте в грунт на 20-30 см, а под ними сделайте песчаную подушку толщиной еще 20-30 см. Верхнюю плоскость цоколя выравнивайте (так же как и верхнюю плоскость фундамента) с помощью строительного уровня.
И еще одна вещь, о которой не стоит забывать при строительстве цоколя, - естественная вентиляция замкнутого пространства, ограниченного цокольными стенками, полом и грунтом. Для свободной циркуляции воздуха в этом пространстве в цоколе с каждой стороны дома на высоте 15-20 см от земли следует оставить вентиляционные окошки (продухи) размером приблизительно 15 х 15 см. Для защиты подпольного пространства от грызунов продухи требуется закрыть решетками, а на зиму их стоит забить деревянными пробками.

Кладка цоколя кирпичом

При возведении фундаментов цоколь выкладывают из красного полнотелого глиняного кирпича марки не ниже 75 либо лицевого кирпича с расшивкой швов. Для кирпичной кладки можно использовать раствор состава 1 : 0,3 : 4 (цемент : известь либо глина : песок, по объему) - для фундаментов в маловлажных и влажных грунтах; состава 1 : 0 : 3 - для фундаментов, расположенных в насыщенных водой грунтах.
Кладку из кирпича выполняют горизонтальными рядами, укладывая кирпич плашмя (на постель). Каждый кирпич верхнего ряда должен лечь между двумя или несколькими кирпичами нижнего ряда, закрыв их стыки. Порядок укладки кирпичей относительно друг друга с обеспечением перекрытия их стыков называется перевязкой. Наиболее простой является однорядная, или цепная перевязка, когда ряды кирпичей поперек стены (тычковые) чередуются с рядами вдоль стены (ложовыми). При этом поперечные швы в смежных рядах сдвинуты на четверть кирпича, а продольные - на полкирпича (рис. 2).

Цепная система перевязки при кладке цоколя

Рис. 2. Цепная система перевязки при кладке цоколя:а - цепная система перевязки углов толщиной в 1 кирпич; б - то же в 1 1/2 кирпича; вязки толщиной в 1 кирпич; 1 - трехчетверка; 2 - половинка; 3 - четверка

Растворные швы между кирпичами должны быть в пределах 10-15 мм. Толщина горизонтальных швов кладки из кирпича должна составлять 12 мм, вертикальных швов - 10 мм.
При оштукатуривании стен, цоколя фундамента швы не следует заполнять раствором на глубину 10-15 мм для лучшего сцепления раствора с поверхностью при ее оштукатуривании.
Чтобы кладка была качественной, по углам фундамента к заранее установленным столбам из бревен диаметром 10-12 см прикрепляют деревянные рейки-порядовки, размеченные по высоте через 77 мм (толщина кирпича 65 мм плюс толщина шва 12 мм). Верх первого ряда фиксируют шнуром-причалкой. По шнуру проверяют горизонтальность кладки ряда. По мере кладки рядов шнур нужно перемещать вверх. (Рис. 3.)

Кирпичная кладка цоколя

Рис. 3. Кирпичная кладка цоколя: а - деталь установки порядовки; б - убежная штраба при цепной системе перевязки; 1 - фундамент; 2 - столб (бревно D: 10 - 12 см); 3 - порядовка; 4 - риски на порядовке через 77 мм; 5 - тычковый ряд; 6 - ложковый ряд; 7 - постель

Если данная технология кладки цоколя окажется все же сложной для исполнения, то вместо шнура-причалки можно применять щиты опалубки, либо обрезные доски. Их опирают на рейки-порядовки и промежуточные бруски, забитые в грунт. На доске наносят линии, определяющие верх укладываемого ряда кирпичей.

Кирпичная кладка цоколя

Рис. 4. Кирпичная кладка цоколя: 1 - фундамент; 2 - трехчетверка

Кладку начинают с угла и постепенно перемещаются влево от уложенной части ряда цоколя. Кельма для нанесения раствора должна быть в правой руке. Левой рукой снимают кирпич со стопки и укладывают на раствор. Часть раствора кельмой надвигают на боковое ребро или торец ранее уложенного кирпича, затем левой рукой прижимают кирпич, легкими ударами ручки кельмы вдавливают его так, чтобы верхняя грань совпала с горизонтальной чертой, проведенной на доске, либо была на одной линии со шнуром-причалкой. При кладке наружных верст шнур-причалку натягивают для каждого ряда на уровне верха укладываемого ряда с отступом от вертикальной плоскости на 3-4 мм. Обычно шнур-причалку привязывают за гвозди, закрепляемые в швах кладки. Для проверки горизонтальности и вертикальности кладки применяют строительный уровень длиной 500-700 мм.

Для контроля качества кладки после закрепления порядовок по ним выкладывают маяки в виде убежной штрабы либо устанавливают промежуточные порядовки (через каждые 3 - 4 м). Часть раствора, в который вдавливается кирпич, иногда выступает за плоскость цоколя фундамента. Его необходимо тут же снять кельмой, положить обратно в ящик (ведро) и перемешать с находящимся там раствором.
Цоколь для бревенчатых, брусчатых и каркасных стен обычно выполняют в один либо 1 1/2 кирпича (т. е. шириной 250 и 380 мм).

Каталог статей "Фундаменты" >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Фундаменты

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте