Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из кирпича
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Лестницы из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение сада. Композиция «Протожизнь."
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство зимой

Земляные работы в зимних условиях

Земляные работы в зимнее время производят в том случае, когда необходимо своевременно выполнить последующие общестроительные работы или использовать имеющееся на строительстве мощное землеройное оборудование (объем ковша I куб.м. и более). Работы в зимних условиях должны выполняться по специальному проекту и обосновываться технико-экономическим расчетом, так как трудоемкость и стоимость разработки мерзлых грунтов увеличивается в несколько раз. В зимний период рекомендуется разрабатывать разрыхленные скальные, сухие песчаные, щебенистые и гравелистые несмерзшиеся грунты, несвязные и малосвязные грунты (содержание глинистых частиц 3-12%), которые по сравнению со связными легко уплотняются и после оттаивания дают меньшие осадки. Разработка мерзлого грунта одноковшовыми экскаваторами, оборудованными прямой или обратной лопатой, без предварительного рыхления допускается при толщине мерзлого слоя от 0,25 м ковшом объемом 0,5-0,65 м3, 0,4 м - ковшом объемом 1 - 1,25 м3.
Грунт, промерзший на глубину более 0,25-0,4 м, готовят к разработке способами оттаивания или рыхления. Способ подготовки должен выбираться и обосновываться в проекте в зависимости от объемов и условий работ, сроков их выполнения и наличия соответствующего оборудования.

Бетонирование зимой

При зимнем бетонировании необходимо создание такого режима укладки и твердения бетона, при котором он к моменту замерзания приобретает необходимую прочность, называемую критической, которая нормируется СНиП и увеличивается с увеличением класса бетона по прочности. На практике применяют как безобогревные способы выдерживания (способ термоса и термоса с добавками - ускорителями твердения, противоморозными добавками), так и способы искусственного подогрева или прогрева бетона.

Выдерживание бетона способом термоса

Выдерживание бетона способом термоса применяется для массивных конструкций. Способ основан на использовании утепленной опалубки, тепла подогретых составляющих смеси и тепла, выделяемого в процессе схватывания и твердения цемента вследствие экзотермии. Хорошо теплоизолированный бетон остывает настолько медленно, что успевает набрать критическую прочность до замерзания.
Простейший способ искусственного подогрева - производство работ и твердение бетона во временных укрытиях - тепляках.

Электрообогрев бетона

Электродный прогрев бетона обеспечивается через электроды, располагаемые внутри или на поверхности бетона. Соседние или противоположные электроды подсоединяют к проводам разных фаз, в результате чего между электродами в бетоне возникает электрическое поле, прогревая его. Ток в армированных конструкциях пропускают напряжением 50-120 В, а в неармированных - 127-380 В. При прохождении тока бетон нагревается и в течение 1,5-2 сут. приобретает распалубочную прочность.
Электрообогрев бетона можно осуществлять индукционным нагревом (создание электромагнитного поля), инфракрасными лучами, передающими теплоту в виде лучистой энергии, используя в качестве источников таких лучей трубчатые электронагреватели (ТЭНы) и стержневые карборундовые излучатели, или путем непосредственной передачи теплоты от нагревающих поверхностей к прогреваемому бетону (греющая опалубка). Греющую (термоактивную) опалубку с греющим проводом или ТЭНами применяют для обогрева тонкостенных и среднемассивных конструкций.

Бетон с противоморозными добавками

Применение противоморозных добавок (хлорида натрия в сочетании с хлоридом кальция, нитрита натрия, поташа и др.) в количестве 3-16% от массы цемента также обеспечивает твердение бетона при отрицательных температурах, так как наличие в воде солей резко снижает температуру ее замерзания. Выбор противоморозных добавок и их оптимальное количество зависят от вида бетонируемой конструкции, степени ее армирования, наличия агрессивных сред и блуждающих токов, температуры окружающей среды. В качестве противоморозных добавок применяются:

- нитрит натрия (НН) NaNО2 (ГОСТ 19906-74);
- хлорид кальция (ХК) СаСL2 (ГОСТ 450-77) + хлорид натрия (ХН) NаС1 (ГОСТ-13830-68);
- хлорид кальция (ХК) + нитрит натрия (НН);
- нитрат кальция (НК) Са(NО3), (ГОСТ 4142-77) + мочевина (М) СО(NН2)2 (ГОСТ 2081-75Е);
- комплексное соединение нитрата кальция с мочевиной (НКМ) (ТУ 6-03-266-70);
- нитрит-нитрат кальция (ННК) (ТУ 603-7-04-74) + мочевина (М);
- нитрит-нитрат кальция (ННК) + хлорид кальция (ХК);
- нитрит-нитрат-хлорид кальция (ННХК) + мочевина (М);
- поташ (П) К2СО3 (ГОСТ 10690-73).


Для обеспечения твердения бетона при отрицательных температурах в его состав следует вводить противоморозную добавку, выбираемую с учетом ожидаемой отрицательной температуры и данных по нарастанию прочности бетона.
Одна из часто применяемых противоморозных добавок - формиат натрия (ФН-С), однако бетон с этой добавкой запрещается применять в армированных сталью предварительно-напряженных конструкциях, в конструкциях, предназначенных для эксплуатации в водных и газовых средах при относительной влажности воздуха более 60%, при наличии в заполнителе включений реакционноспособного кремнезема, а также в железобетонных конструкциях и изделиях для электрифицированного транспорта и промышленных предприятий, потребляющих постоянный электрический ток.
Бетон с противоморозной добавкой ФН-С допускается применять при создании таких условий выдерживания, чтобы к моменту его остывания до температуры -20 °С он приобретал прочность не менее 20% от проектной. В качестве противоморозной добавки ФН-С вводится в бетонную смесь в количестве:

- 2% массы цемента в расчете на сухой формиат натрия при расчетной температуре твердения бетона до -5 °С;
- 3% массы цемента в пересчете на сухой формиат натрия при расчетной температуре твердения до -10 °С;
- 4% массы цемента в расчете на сухой формиат натрия при расчетной температуре твердения бетона до - 15°С.


Следует отметить, что практически все противоморозные химические добавки (включая формиат натрия) запрещается использовать при бетонировании предварительно-напряженных конструкций, армированных термически упрочненной сталью, и при возведении железобетонных конструкций для электрифицированных железных дорог и промышленных предприятий, где возможно возникновение блуждающих токов.
Рекомендуемое количество противоморозных добавок представлено в таблице 1.

Таблица 1. Рекомендуемое количество противоморозных добавок


Расчетная температура бетона, °С Количество добавок в расчете на сухое вещество, % массы цемента
от до НН ХН + ХК НКМ,
НК + М*
НК + М, ННК + М ННХК,
НН + ХК*
ННХК + М П
0 - 5 4-6 3+0ч
3+2
3-5 3 + 1ч
4+1,5
3-5 2+1ч
4+1
5-6
- 6 - 10 6-8 3,5+1,5ч
4+2,5
6-9 5+1,5ч
7+2,5
6-9 4,5+1,5ч
7+2,5
6-8
- 11 - 15 8-10 3+4,5ч
3,5+5
7-10 6+2ч
8+3
7-10 6+2ч
8+3
8-10
- 16 - 20 --- 2,5+6ч
3+7
9-12 7+3ч
9+4
8-12 7+2ч
9+4
10-12
- 21 - 25 --- --- --- --- 10-14 8+3ч
10+4
12-15

*При приготовлении бетона (раствора) добавку необходимо растворить в теплой воде. Полученный раствор добавляется вместе с водой затворения.

Каменные работы в зимних условиях

Наиболее распространенным и экономичным способом возведения каменных конструкций в зимних условиях является их замораживание, т. е. кладка с замораживанием. Этот способ может быть применен для конструкций, возводимых из камней правильной формы, крупных блоков, а также постелистого бута.

Для кладки способом замораживания применяют пластичные, удобоукладываемые цементные и сложные растворы марки не ниже М10 без химических добавок подвижностью:

- 9 -13 см - для конструкций из полнотелого кирпича и бетонных камней; - 7 - 8 см- из дырчатого кирпича и пустотелых камней;
- 4 - 6 см - из бутового камня.


Раствор готовят на подогретой воде и заполнителях. Кирпич и камни тщательно очищают от снега и наледи.
Требуемая температура раствора в момент его укладки зависит от температуры наружного воздуха и должна быть достаточной, чтобы по длительности остывания (15-20 мин) обеспечить некоторый влагообмен между раствором и кладкой й обжатие шва до замерзания раствора.
Способ замораживания сводится к следующему. Раствор, имеющий положительную температуру на момент укладки, вскоре замерзает и твердеет в основном весной после того, как кладка оттает (хотя, конечно, некоторое затвердевание происходит и сразу же после укладки за счет разницы температур раствора и воздуха), а также в период зимних и весенних оттепелей или в случае искусственного обогрева кладки.

Температура раствора во время осуществления кладки не должна быть:

1) ниже 5 °С при температуре воздуха -10 °С,
2) 10 °С при температуре от -10 до -20 °С,
3) 15 °С при температуре ниже -20 °С.


Для того чтобы температура раствора не успела опуститься ниже необходимой, кладку приходится осуществлять в сжатые сроки - раствор должен быть израсходован в течение 20-30 мин. Нельзя использовать замерзший и разбавленный после этого горячей водой раствор - добавление воды приводит к образованию в растворе большого количества пор, заполненных льдом. Раствор в швах приобретает рыхлость при оттаивании и не набирает необходимой прочности.

Для того чтобы швы в кладке были обжаты как можно лучше, раствор расстилают на постели короткими грядками - под 2 ложковых кирпича в верстах и под 5-6 кирпичей в забутовочном ряду. Кирпич нужно укладывать на растворные грядки как можно быстрее, а саму кладку стараться скорее возводить в высоту, чтобы раствор в нижних рядах уплотнялся под нагрузкой вышележащих рядов до момента его замерзания - это увеличивает прочность и плотность кладки. Толщина швов не должна превышать размеров, установленных для летней кладки, так как при оттаивании кладка, имеющая большую толщину швов, может дать значительную осадку и даже разрушиться.

При осуществлении кладки способом замораживания необходимо периодически проверять ее вертикальность - отклонения стен от вертикали могут привести к еще большему их искривлению и разрушению при весеннем оттаивании раствора. К моменту наступления перерыва в работе все вертикальные ряды верхнего ряда кладки должны быть заполнены раствором. На время перерыва кладку необходимо накрыть (толем, матами и т. п.), а перед возобновлением работы очистить от наледи, снега и замерзшего раствора. Чтобы обеспечить устойчивость каменных конструкций, возводимых способом замораживания, выполняют ряд конструктивных, организационных и технологических мероприятий: в углах, примыканиях и пересечениях стен укладывают стальные связи; в проемах над оконными и дверными коробками оставляют зазоры на осадку не менее 5 мм при кирпичной кладке и 3 мм при кладке из искусственных и природных камней правильной формы; сразу по окончании кладки стен и столбов каждого этажа монтируют элементы перекрытия и анкерят их к стенам не реже чем через 2-3 м; стропила крыши делают безраспорными; разница по высоте в уровнях кладки смежных участков стен (если нет осадочного шва) должна быть не более 4 м.

Чтобы предохранить замерзшую кладку от осадки весной и повысить ее несущую способность, одновременно с возведением верхних этажей организуют внутренний обогрев и сушку помещений нижерасположенных этажей воздухом, подогретым нефтегазовыми калориферами. В течение первых 3-5 суток поддерживают температуру 30-50 °С, затем снижают ее до 20-25 "С и при сушке стен в течение 4-7 суток производят усиленную вентиляцию.
Для снижения температуры замерзания раствора и обеспечения его обжатия и частичного твердения при отрицательных температурах в раствор вводят различные противоморозные добавки - хлористый кальций и хлористый натрий, углекислый калий (поташ) и нитрат натрия.


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте