Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство из газобетонных блоков. Камин из газобетонных блоков в саду.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Наносим клей на стены.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка фасада и цоколя дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Конструктивные элементы кирпичной стены

Кирпичные столбы

Элементами внутреннего каркаса малоэтажных домов с несущими наружными кирпичными стенами могут служить железобетонные колонны и кирпичные столбы. Кирпичные столбы выкладывают из отборного полнотелого кирпича на растворе высоких марок. Минимальное сечение несущего кирпичного столба (Рис.1, а) принимают 510 х 380 мм.

Кирпичные столбы

Рис. 1. Кирпичные столбы: а - столб, сложенный по четырехрядной системе; б - опирание железобетонного прогона на кирпичный столб; 1 - прогон; 2 - плита

При незначительных нагрузках и высоте столбы могут иметь сечение 380 х 380 мм. Для увеличения несущей способности кирпичных столбов и при высоте их 5 м и более кладку целесообразно армировать. В каждом этаже по столбам укладывают на уровне перекрытий прогоны - обычно сборные железобетонные прямоугольные или таврового сечения. Для равномерного распределения давления от прогонов на кладку столба под их концы укладывают железобетонные плиты (Рис. 2, б)

Кладка кирпичных столбов

Кирпичные столбы имеют квадратную и прямоугольную форму. Их кладку ведут по трехрядной системе перевязки (Рис. 2), соблюдая перевязку швов, так как многорядная система перевязки не обеспечивает монолитности и требуемой прочности столбов, а однорядная очень трудоемка.

Трехрядная система перевязки при кладке кирпичных столбов

Рис. 2. Трехрядная система перевязки при кладке кирпичных столбов сечением:а - 2 х 2 кирпича; б - 1 1/2 кирпича; в - 2 х 1 1/2 кирпича

Простенки

Простенки шириной до 1 м выкладывают по трехрядной системе перевязки (Рис. 3), а шириной более 1 м (4 кирпичей) можно выкладывать и по многорядной системе. При трехрядной системе перевязки для образования в простенках четвертей (выступов из кирпича в сторону проема) в первом тычковом ряду укладывают четвертки, а в ложковых рядах - половинки.

Трехрядная система перевязки при кладке простенков сечением

Рис. 3. Трехрядная система перевязки при кладке простенков сечением: а - 2 х 3 кирпича; б - 2 х 3 1/2 кирпича

В откосах дверных и оконных проемов закладывают деревянные просмоленные пробки, равные размерам кирпича, для крепления оконных и дверных блоков, которые располагают на 0,3 м от низа и верха проема в плоскости откоса.
Во время работы по возведению стен необходимо следить, чтобы горизонтальные и вертикальные швы были хорошо (полностью) заполнены раствором. Нельзя допускать пустошовки в вертикальных швах в теле кладки, что ослабляет ее, снижает долговечность. По ходу кладки регулярно проверяют перевязку и швы кладки, вертикальность, горизонтальность и прямолинейность поверхностей и углов, их качество (рисунок и расшивку швов, подбор кирпича для наружной версты неоштукатуриваемой кладки с ровными кромками и углами).

Кладка углов

Правильность закладки углов здания (Рис.4) контролируют деревянным угольником, горизонтальность рядов стены - правилом и уровнем не реже двух раз на каждом ярусе кладки (1-1,2 м). Для этого правило кладут на кладку, ставят на него уровень и, выравнивая его по горизонтали, определяют отклонение кладки от горизонтали. Если она не превышает установленного допуска, отклонение устраняют при кладке последующих рядов.

Проверка правильности кирпичной кладки

Рис. 4. Проверка правильности кирпичной кладки: а - угла между наружной и внутренней стеной угольником; б, в - стены правилом и уровнем; г - угла кладки отвесом

Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом не реже двух раз на каждом ярусе кладки (1-1,2 м, при этом этаж дома делят на целое число ярусов). Отклонения, не превышающие допускаемые, исправляют при последующей кладке яруса или этажа дома.
Периодически проверяют толщину швов. Для этого измеряют пять-шесть рядов кладки и определяют среднюю толщину шва; например, если при замере пяти радов кладки стены ее высота оказалась 385 мм, то средняя высота одного ряда кладки будет 385 : 5 = 77 мм, а средняя толщина шва за вычетом толщины кирпича составит 77 - 65 = 12 мм. Допускаемые отклонения в размерах стен указаны в табл. 1.

Таблица. 1. Отклонения в размерах и положении каменных конструкций от проектных при возведении загородного дома

Проверяемые конструкции (детали) Предельные отклонения, мм Контроль (метод)
стен столбов
из кирпича, керамических и природных камней правильной формы, из крупных блоков
Толщина конструкций +/- 15 +/- 10 Измерительный
Отметки опорных поверхностей - 10 - 10 То же
Ширина простенков - 15 --- То же
Ширина проемов + 15 --- То же
Смещение вертикальных осей оконных проемов от вертикали 20 --- То же
Смещение осей конструкций от разбивочных осей 10 10 То же
Отклонение поверхностей и углов кладки от вертикали:
на один этаж
10 10 То же
Толщина швов кладки горизонтальных - 2; + 3 - 2; + 3 То же
Толщина швов кладки вертикальных - 2; + 2 2; + 2 То же
Отклонение рядов кладки от горизонтали на 10 м длины стены 15 --- Технический осмотр
Неровности на вертикальной поверхности кладки, обнаруженые при накладывании рейки длиной 2 м 10 5 Технический осмотр
Размеры сечения вентиляционных каналов +/- 5 --- Измерительный

Советуем почитать:
- Строительство кирпичного дома. Часть 1.
- Строительство кирпичного дома. Часть 2.
- Кладка кирпича
- Неполномерные кирпичи
- Кирпичная кладка. Цепная перевязка кладки из кирпича.
- Смета на строительство дома из кирпича. Стоимость строительства коробки дома. >>>

Проекты домов из кирпича >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте