Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство чернового пола по деревянным балкам.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Монолитные работы по бетонированию перекрытия цокольного этажа.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Панно из дерева: Бегущие скакуны
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Способы укладки кирпича

Строительство кирпичного дома

Часть 3

Кладку кирпича можно вести по-разному:
- вприжим
- вприсык
- вприсык с подрезкой раствора.
Этими способами выкладывают версты, а забутки - вполуприсык. Выбор способа кладки зависит от пластичности раствора, влажности кирпича, требований к лицевой стороне кладки.

Кладка кирпича вприжим

Способом вприжим (рис. 1, 2) укладывают кирпич в ложковые и тычковые версты на жестком растворе с полным заполнением и с расшивкой швов на лицевой поверхности кладки.

Кладка ложкового ряда наружной версты способом вприжим

Рис. 1. Кладка ложкового ряда наружной версты способом вприжим (цифрами показана последовательность операций):

При этом раствор расстилают с отступом от лицевой поверхности стороны стены на 10-15 мм; разравнивают его тыльной стороной кельмы, перемещая ее от уложенного кирпича и устраивая ровную постель из раствора для двух ложковых или четырех тычковых кирпичей (при приобретении опыта - для трех ложковых или пяти тычковых), затем ребром кельмы подгребают часть раствора и прижимают его к вертикальной грани ранее уложенного кирпича, а левой рукой подносят новый кирпич к месту укладки, опускают его на подготовленную постель и, двигая его левой рукой к ранее уложенному кирпичу, прижимают к полотну кельмы; движением вверх правой руки вынимают кельму, а кирпичом, придвигаемым левой рукой, зажимают раствор между вертикальными гранями укладываемого и ранее уложенного кирпича; нажимом руки или постукиванием рукояткой кельмы осаживают уложенный кирпич на растворной постели; избыток раствора, выжатый из шва на лицо кладки, подрезают кельмой и бросают в ящик либо набрасывают на растворную постель.

Кладка тычкового ряда наружной версты способом вприжим

Рис. 2. Кладка тычкового ряда наружной версты способом вприжим (цифрами показана последовательность операций):

При необходимости швы расшивают до начала схватывания раствора (рис. 3). При этом сначала протирают поверхность кладки от набрызгов раствора ветошью или щеткой, затем расшивают вертикальные швы (6- 8 тычков либо 3-4 ложка) и, наконец, горизонтальные. Если раствора местами не хватает, его вмазывают в швы кельмой и вновь проводят по шву расшивкой. Швы должны быть на одном уровне с лицевой поверхностью кладки или чуть утоплены, но не выступать за плоскость стены.

Формы и расшивка швов

Рис. 3. Формы и расшивка швов: а - прямоугольная заглубленная; б - прямоугольная вподрезку; в - выпуклая; г - вогнутая, д - односрезная; е -двухсрезная; ж - вертикальные швы; з - горизонтальные швы

Кладка кирпича впрысык

Способом вприсык (рис. 4, 5) кирпич укладывают на пластичных растворах впустошовку, т. е. с неполным заполнением швов на лицевой поверхности кладки. Раствор расстилают грядкой с отступом от наружной вертикальной поверхности стены на 20-30 мм, чтобы при кладке он не выжимался на лицевую поверхность, затем левой рукой кирпич подносят к месту укладки примерно на расстоянии 6-8 см от ранее уложенного кирпича, слегка наклоняют и загребают тычковой либо ложковой гранью (в зависимости от выкладываемого ряда) часть раствора, разостланного на постели.

Кладка способом вприсык

Рис. 4. Кладка способом вприсык (цифрами показана последовательность операций): а - ложкового ряда; б - тычкового ряда



Кладка с подрезкой раствора тычкового ряда способом вприсык

Рис. 5. Кладка с подрезкой раствора тычкового ряда способом вприсык (цифрами показана последовательность операций)

Придвигая кирпич к ранее уложенному, постепенно выправляют его положение и прижимают к постели. При этом часть раствора, стекая с постели, заполняет вертикальный поперечный шов. Уложив кирпич, его осаживают рукой на растворной постели, при необходимости постукивают рукояткой кельмы. Этим способом кирпич можно укладывать как левой, так и правой рукой.
Способ вприсык с подрезкой раствора применяют при возведении стен с полным заполнением горизонтальных и вертикальных швов и с расшивкой швов. При этом способе раствор расстилают так же, как при кладке вприжим, т. е. с отступом от лицевой поверхности стены на 10-15 мм. Избыток раствора, выжатый из шва на лицевую сторону стены, подрезают кельмой, как при кладке вприжим. Раствор для кладки должен быть более жестким, чем для кладки без подрезки, чтобы успевать срезать его при выдавливании из швов кладки.

Кладка кирпича способом вполуприсык

Способ вполуприсык (рис. 6). Выполняют кладку забутки. Для этого сначала между наружной и внутренней верстами расстилают раствор, затем его разравнивают, после чего укладывают кирпич в забутку.

Кладка забутки способом вполуприсык

Рис. 6. Кладка забутки способом вполуприсык (цифрами показана последовательность операций: а - тычками; б -ложками

Кирпич при укладке держат почти плашмя на расстоянии 5-8 см от ранее уложенного. Его опускают на растворную постель, загребая ребром незначительную часть раствора, и затем придвигают к ранее уложенному кирпичу и нажимом рук осаживают на место до уровня уложенных верстовых рядов. Вертикальные швы при этом бывают частично не заполнены. Их заполняют при расстилании раствора для кладки следующего ряда.

Приемы рубки кирпича , цепная система перевязки, кладка из кирпича и керамических блоков в следующей статье "Цепная и многорядная система перевязки" >>

Строительство кирпичного дома:
- Смета на строительство дома из кирпича. Стоимость строительства коробки дома. >>>

Проекты домов из кирпича >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Возводим стены

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте