Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство чернового пола по деревянным балкам.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Европейское качество строительства строителей из Европы
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Лестница.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Освещение участка

Высоковольтный кабель

Высоковольтный кабель

Высоковольтная сеть: 1) Распределительный щиток; 2) Выключатель; 3) Водонепроницаемая розетка; 4) Кабель в пластмассовой обмотке; 5) Выключатель для садовой проводки; 6) Пластмассовая трубка; 7) Керамическая плитка над пластмассовой трубкой; 8) Прочная деревянная стойка или кирпичная стена; 9) Лампа, питаемая от сети 220 В.

Распределительный щиток оборудован автоматическим прерывателем питания по току утечки.

Выключатель для садовой проводки оснащается автоматическим прерывателем питания по току утечки, уже не встроен во входные цепи в распределительном щитке. Порог срабатывания - 30 мА, оснащается предохранителем.

Если Вы хотите, чтобы возле дома было светло как в комнате, используйте ток напряжением 220 В. При таком напряжении фасад дома будет ярко освещен, нижняя подсветка будет мощной, каждый из источников света сможет осветить территорию в радиусе до 6 м. Прокладка сетевого кабеля дорого стоит. Устанавливать оборудование для него должен квалифицированный электрик, а беспорядок в саду, вызванный земляными работами, будет таким же впечатляющим, как и ваши затраты. Изолированный кабель до места установки светильника или водонепроницаемой розетки следует прокладывать на глубине не менее 0,5 м. Учтите, что розетку нужно крепить на стене или на прочно зафиксированной стойке, а не на деревянном заборе: забор может упасть и повредить кабель. Думать о прокладке высоковольтной сети нужно уже при закладке сада, на более поздних этапах лучше использовать сеть с пониженным напряжением.

Низковольтная сеть

Низковольтный кабель

Сеть пониженного напряжения: 1) Трансформатор для понижения напряжения в сети; 2) Настенная розетка; 3) Окно; 4) Отверстие в подоконнике или раме; 5) Низковольтный кабель; 6) Дорожка; 7) Лампа; 8) Низковольтный кабель; 9) Водонепроницаемый разъем для низковольтного кабеля; 10) Лампа; 11) Пластмассовая труба.

Трансформатор для понижения напряжения сети. Низковольтные контуры дают напряжение 12 В или 24 В. Обычные трансформаторы предназначены для использования в помещении, но есть модели в уличном исполнении.

Водонепроницаемый разъем для кабеля для дополнительной защиты обернут полиэтиленом.

Низковольтная сеть стоит недорого, ее несложно проложить - ток напряжением 12 или 24 В дает трансформатор, который включают в розетку в доме. Низковольтный кабель можно проложить по поверхности земли, но обрабатывать землю в таком случае нужно осторожно, чтобы не повредить кабель при перекопке. Обычный трансформатор может обеспечить питание шести ламп накаливания, хотя есть модификации и для двенадцати ламп. Провода просто присоединяются к контактам у основания каждой лампы. Это все несложно, но ослепительной иллюминации такое освещение не обеспечит - круглый светильник осветит территорию в радиусе не более двух метров.

Простые лампы или цветные?

Жаль, что многие, устроив прекрасную осветительную систему, все портят чрезмерной пестротой цветных ламп. Действительно, в саду можно использовать цветные лампы. Желтый цвет в меньшей степени, чем белый, привлекает насекомых, ландшафтные архитекторы нередко используют цветные лампы для освещения водоема в саду. Но обычно сад освещают, чтобы показать естественные краски растений, особенности рельефа и по возможности выделить их. Поэтому наиболее уместен белый или более эффектный голубой свет. С остальными цветами нужно быть осмотрительнее.

Типы освещения - тема следующей статьи цикла "Обустройство садового участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:57:39 Цитировать Имя

Какое сечение медного провода нужно использовать для проводки в квартире ?


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:58:09 Цитировать Имя

Какой двухтарифный электросчетчик порекомендуете ?


Сергей Шклярук, 13.02.2011 16:58:25 Цитировать Имя

Куда следует заземлить стиралку ? На водопроводные трубы или на электрощит ?



Перейти к обсуждению на форуме >>


Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте