Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление фасада дома из газобетона с тонкослойной штукатуркой "мокрого типа"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Выставляем опалубку перекрытия.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Горизонтальные солнечные часы
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Устройство и приборы для движения воды

Движущаяся вода

Текущая вода придает садовому пруду особое очарование, поэтому большинство владельцев водоемов уже имеют или хотят устроить в своем саду также фонтан или искусственный водопад. Садовый фонтан, больше подходящий для формального пруда, оборудовать проще. Искусственный водопад или каскад подойдут скорее для похожего на естественный водоем пруда свободных очертаний.

Водоемы - движущаяся вода

Для обоих типов сооружений нужен насос. Его приводит в действие электричество. Это означает, что Вам придется протянуть подземный электрический кабель - никогда не прокладывайте кабель по поверхности земли! Кроме кабеля, Вам потребуется водонепроницаемый штепсельный разъем, который устанавливают в месте соединения кабеля и ввода насоса. Разъем нужно обернуть полиэтиленом. Возле розетки или на распределительном щитке в доме нужно установить прерыватель питания по току утечки. Садовый фонтан или искусственный водопад для одних обитателей пруда является благом, для других - помехой. Для рыб это благо, поскольку водяные брызги способствуют насыщению воды кислородом, а движение воды перемешивает слои с разным содержанием кислорода и с разной температурой. Кувшинки, напротив, не любят неспокойную воду и в садовом пруду с сильным течением могут не зацвести. Текущая вода не препятствует росту водорослей, поэтому на входе насоса нужно установить фильтр, который следует регулярно чистить.

Насосы

Погружной насос

Погружной насос

В зависимости от производительности насосы могут различаться по размерам и цене, но все они относятся к одному из двух типов. Для водоема средних размеров нужен погружной насос - он недорогой, и его проще установить. Такой насос просто опускают под воду и устанавливают на кирпичи выше уровня донных отложений. Погружной насос засасывает воду через сетку-фильтр и выпускает через форсунку садового фонтана или подает ее к истоку искусственного водопада. Если в садовом пруду много водорослей, то возле входа погужного насоса нужно установить фильтр. Насос по возможности следует каждую осень чистить и до весны хранить в помещении. Если это сделать трудно, то в холодное время года, пока пруд не замерз, погружной насос следует раз в неделю включать и давать ему час поработать. Из соображений безопасности лучше пользоваться погружным насосом, работающим от напряжения 24 В, подключив его к установленному в доме трансформатору. Насос, работающий от сети, обладает большей мощностью.

Поверхностный насос

Поверхностный насос

Для одновременного питания мощного садового фонтана и большого искусственного водопада Вам потребуется установить поверхностный насос. Для поверхностного насоса рядом с водоемом строят специальную сухую и хорошо проветриваемую камеру.

Фонтаны

Многие считают, что в формальном садовом пруду обязательно должен быть фонтан. Самое простое решение - купить готовый комплект, состоящий из погружного насоса, головки для садового фонтана, регулятора потока и распылителя. В типичном фонтане вода образует арки из брызг - брызги не должны быть слишком мелкими, чтобы их не относило ветром. Можно пойти по нетрадиционному пути и установить садовый фонтан не в центре пруда, а сместив его к одному из берегов. Это иногда бывает красивее и позволяет в стороне от фонтана высадить кувшинки. Распылитель можно поднять над поверхностью воды с помощью трубы или какого-либо декоративного элемента. Струя воды может иметь форму колонны, зонтика или колокола. Садовый фонтан не должен доминировать над прудом. Обычно рекомендуют соблюдать такое соотношение: высота струи над поверхностью воды не более 1/3 от ширины водоема.

Водопады

Водопады

В обычном саду искусственные водопады устраивают реже, чем фонтаны. Для устройства красивого искусственного водопада нужно иметь достаточно большой садовый пруд и создать на участке перепад высот, чтобы разместить на более высоком месте альпинарий, частью которого будет искусственный водопад. Водопад следует устанавливать одновременно со строительством водоема. При строительстве искусственного водопада используют те же строительные материалы, что и при строительстве водоема с одинаковыми оговорками: с бетоном работать трудоемко, жесткие формы бывают не очень разнообразны по форме, и их довольно трудно установить. Эти формы обладают еще одним недостатком: они выглядят искусственно, особенно когда по ним не течет вода. Лучший материал для ложа искусственного водопада - гибкие водонепроницаемые пленки, особенно бутилкаучуковая резина. Как правило, водопад устраивают в виде расположенных в несколько ярусов, соединенных друг с другом водоемов. Насос подбирают по мощности, исходя из расчета 225 л воды в час на каждые 2,5 см ширины порожка искусственного водопада.

Мини-водоемы

Мини-водоемы

Есть два соображения в пользу устройства не полномерного, а мини-водоема: недостаток места и наличие в семье маленьких детей, для которых вода может представлять опасность. Мини-водоем можно разместить во дворике или в саду; вода в нем может быть как спокойной, так и движущейся. Мини-водоем со спокойной водой можно устроить в любой водонепроницаемой емкости, вмещающей не меньше 25 л воды и изготовленной из нержавеющего или нетоксичного материала. При помощи водонепроницаемой пленки мини-водоем можно устроить самостоятельно - приподнятый маленький прудик украсит участок и не будет представлять опасности для детей. Емкость с водой устанавливают на солнечном месте и высаживают в нее одно-два компактных прибрежных растения и (или) одну-две карликовых кувшинки. Мини-водоем не предназначен для рыб, но с конца весны до осени в нем можно держать нескольких золотых рыбок. Мини-водоемы с движущейся водой - автономные устройства, их можно размещать как на солнце, так и в тени. В продаже есть готовые фонтанчики с одной или несколькими декоративными емкостями для воды, фонтанчики, вокруг которых выкладывают гальку, или садовые фонтаны в виде настенных тарелок, вода из которых попадает в установленные внизу емкости.

Для хорошо спланированного сада нет ничего важнее правильного освещения. Следующей статьей "Садовое освещение" мы начинаем цикл статьей, посвященный искусству освещения загородных садов и участков. Посмотрите все статьи раздела "Благоустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте