Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление и штукатурка фасада дома из керамического блока
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Закладные элементы.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Изображение птиц – декоративная мозаика
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство пруда и садового водоема. Полезные советы

Прежде чем вынуть первую лопату грунта, нужно все тщательно продумать. Во-первых, внимательно прочитайте все наши статьи, посвященные вопросам организации садовых водоемов. Это поможет лучше представить, какого размера пруд Вам нужен, какие материалы при строительстве водоема потребуются и где его лучше разместить. Следующий шаг - наметить очертания будущего пруда с помощью веревки или гибкого шланга и посмотреть, как это выглядит из дома и из других точек в саду. Будет ли это красиво? Будет ли слышно журчание фонтанчика тем, кто находится во внутреннем дворике-патио? Когда на выбранном для пруда участке бывает тень - утром или вечером? На этом этапе еще можно что-либо изменить - после того как строительство водоема завершено, переделать что-то будет трудно или совсем невозможно.

Строительство водоема

Подумайте, не хотите ли Вы разместить при садовом водоеме водопад или фонтан с подсветкой. Электрический кабель нужно проложить заранее, но установить фонтан можно и после того, как строительство пруда будет закончено. Водопад или каскад нужно строить одновременно со строительством водоема. Когда Вы продумаете все детали плана, можно подбирать строительные материалы и начинать работу.

Размер водоема

В бочке или корыте можно устроить мини-водоем и разместить водные растения, но чтобы вода в пруде оставалась чистой, площадь его поверхности должна быть не меньше 3,5 кв. м. Минимальная глубина искусственного водоема - 45 см; если в пруду будут жить разные рыбы, то его глубина должна быть не менее 60 см. Для больших садовых водоемов желательна глубина 75 см.

Очертания водоема

Строительство водоема

Квадратный или прямоугольный пруд можно построить, используя бетон или штампованную форму. Бывают готовые формы других очертаний - круглые, овальные, эллипсовидные, треугольные, в виде буквы L, а также неправильных очертаний. Гибкий изолирующий материал лучше использовать при строительстве пруда простых геометрических очертаний со слегка закругленными углами; котлован с причудливыми очертаниями или с острыми углами трудно выстлать пленкой.

Месторасположение водоема

Выберите солнечное место, по возможности защищенное от холодного ветра. Важно, чтобы поблизости от искусственного водоема не росли деревья: попадающие в воду листья разлагаются, образуя различные вещества и газы, которые вредны для рыб и способствуют развитию водорослей. Особенно токсичны листья ивы, конского каштана, падуба и бобовника. Корни деревьев могут повредить бетонное основание пруда. Садовые водоемы свободных очертаний ландшафтные архитекторы стараются размещать в самом низком месте участка.

Меры безопасности на водоеме

Пруды привлекают гостей, диких животных... и детей. Ребенка, который только научился ходить, либо нельзя ни на минуту оставлять без присмотра, либо нужно накрывать пруд специальным покрывалом - удивительно, но маленькие дети способны утонуть в водоеме глубиной даже в несколько сантиметров. Некоторые устраивают в саду вместо полноценного искусственного водоема фонтанчик, вокруг которого насыпают гальку. Другой источник опасности - электричество. Из соображений безопасности лучше не пользоваться сетевым напряжением, а поставить трансформатор с выходным напряжением 24 В. Насосы многих типов работают от такого низкого напряжения.

Оформление пруда

Существует два основных стиля оформления пруда, выбор между которыми зависит от конкретных условий участка. Формальный пруд имеет правильные, иногда слегка сглаженные, геометрические очертания (квадрат, овал и т.п.), четко отделен от остальных элементов сада и часто служит объектом, привлекающим внимание. Для поддержания баланса в таком пруду важно иметь в нем растения с плавающими на поверхности листьями и растения-оксигенаторы. Прибрежных растений в формальном пруду может и не быть.

Строительство водоема

Искусственный водоем свободных очертаний составляет единое целое с другими декоративными элементами сада, например, альпинарием или болотцем. Чтобы создать впечатление естественности, ему лучше придать неправильные очертания. В таком пруду обязательно должны быть прибрежные растения, которые скрывали бы его границы. Для маленького участка или спланированного в формальном стиле большого участка подойдет формальный пруд. Если площадь водоема не менее 4,5 кв. м, то в него можно запустить рыб и высадить кувшинки, и тогда такой пруд украсит небольшой современный садик. Маленький пруд свободных очертаний на небольшом участке может выглядеть как большая лужа. Для садового водоема свободных очертаний нужны простор и соответствующий стиль планировки участка, который позволил бы проявиться всем привлекательным сторонам "естественного" водоема.

Материалы для строительства водоема

Строительство водоемов с гидроизоляцией из бетона

Есть три основных типа материалов. Раньше при строительстве крупных и не очень крупных водоемов использовали бетон. Но его время прошло - укладка бетона требует специальных навыков и очень трудоемка.

Строительство пруда из жестких форм

Гораздо легче соорудить искусственный водоем при помощи жестких штампованных форм, хотя это не настолько легко, как иногда утверждает реклама. Самые дешевые формы изготавливают методом вакуумной штамповки и единственное их достоинство - это низкая цена. Они недолговечны, их изготавливают из полужесткой пластмассы и в небольшом диапазоне размеров. Гораздо разумнее купить более долговечную форму из стекловолокна. При покупке жесткой формы Вы ограничены в выборе формы и размеров будущего водоема.

Строительства пруда с гибкой гидроизоляцией

Большой и (или) нестандартный по очертаниям садовый водоем можно построить только с помощью гибкого изолирующего материала - водонепроницаемой пленки, которая под давлением наливаемой в пруд воды плотно прижимается ко дну и бортам котлована. Даже самое лучшее гибкое покрытие стоит дешевле, чем пластмассовая жесткая форма. Основной недостаток пленки заключается в том, что она не приспособлена для водоемов с острыми углами. Полиэтиленовая пленка появилась раньше других гибких материалов, и в настоящее время ее уже нельзя рекомендовать. Она дешевая, но легко рвется, недолговечна и плохо растягивается. Лучше выбрать пленку из поливинилхлорида, особенно ламинированную и усиленную нейлоном. Такой материал рассчитан на 10 лет эксплуатации. Срок эксплуатации синтетической резины, известной под названием бутилкаучуковая резина, практически неограничен. В любом случае покупайте материал, на который дают по меньшей мере 20 лет гарантии.

В следующей статье "Строительство пруда с гидроизоляцией из бетона" мы расскажем о традиционном способе строительства водоема, который используется при устройстве больших квадратных или овальных искусственных водоемов. Посмотрите все статьи раздела "Благоустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте