Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Устройство чернового пола по деревянным балкам.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 14 Укладка гибкой черепицы на конической поверхности
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Садовая печь (барбекю).
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как правильно построить патио

Строительство патио

Строительство патио - большая работа, особенно если нужно делать стены, лестницу и подсыпать грунт. Не беритесь за это в одиночку, если у Вас нет опыта укладки плит или блоков и если Вы не привыкли к физической нагрузке. Тем не менее, многим по силам самостоятельно построить патио, поэтому мы приводим здесь несколько советов. Разрешение на строительство может потребоваться, только если Ваш дом находится под охраной государства или если Вы его арендуете. Ни в коем случае не закрывайте вентиляционные решетки в стене дома - при необходимости сделайте вокруг них углубления. Очень портят вид крышки колодцев - в продаже есть точно подходящие по размеру неглубокие контейнеры, в которые можно высадить клумбовые или луковичные растения.

Закладка фундамента патио

Этап 1. Подготовка площадки под патио

Подготовка площадки под патио

Выньте грунт на глубину будущего фундамента (10 см щебня плюс 5 см крупного песка под плиты; 5 см крупного песка под кирпич, блоки или щиты из досок). Фундамент должен на 8-15 см выходить за границы будущего патио.

Этап 2. Подготовить колышки

Подготовить колышки

Сделайте заостренные колышки сечением 2,5х2,5 см и длиной 30 см. На каждую из четырех граней колышка нанесите отметку уровня фундамента. Колышков должно быть достаточно, чтобы разметить на всем участке сетку с квадратами 1,8х1,8 м.

Этап 3. Вбить колышки

Вбить колышки

Вбейте в одном из углов первый колышек - его верх должен точно совпадать с нижним краем покрытия и с поверхностью песчаного слоя. Вбейте ряд колышков вдоль стены дома, выравнивая их по высоте при помощи обычного правила с уровнем. Затем через каждые 1,8 м вбейте остальные ряды колышков, выравнивая их по правилу с уровнем и доске с прибитым брусочком, чтобы вывести необходимый для стока воды уклон.

Этап 4. Насыпать фундамент

Насыпать фундамент

Насыпая фундамент, следите, чтобы поверхность каждого слоя (земли и (или) щебня и песка) была вровень с отметками на колышках. Как следует, утрамбовывайте грунт, прежде чем насыпать следующий слой. Прежде чем насыпать слой крупного песка, заполните пустоты в слое щебня песком.

Этап 5. Разметить границы патио

Разметить границы патио

При помощи шнура и колышков разметьте границы патио. Если патио будет квадратным или прямоугольным, важно, чтобы углы были абсолютно прямыми.

Мощение участка под патио

По возможности при мощении участка продвигайтесь к тому месту, где сложен материал. При этом Вам не придется наступать на только что уложенные плиты или кирпичи.

Плиты

Подробнее о плитах читайте в статье о благоустройстве участка "Мощение дорожки плитами". Сначала положите ряд плит вдоль стены дома, а затем под прямым углом к нему крайний левый ряд. Продолжайте веером укладывать плиты между этими рядами, пока не замостите все патио.

Кирпич и блоки

Подробнее читайте в статье о благоустройстве участка "Мощение дорожки кирпичом или блоками". Сначала сделайте прочный бордюр из дерева, кирпича, блоков или бетона, а потом заполните пространство внутри него выбранным для патио материалом.

Мозаика

Выложите патио по периметру большими камнями, затем заполните середину оставшимися камнями. Постарайтесь, чтобы расстояние между камнями было не более 2,5 см.

Щиты из досок

Щиты из досок

Подготовьте песчаное основание, как под кирпич или блоки (см. статью о благоустройстве участка "Мощение дорожки кирпичом или блоками"). Укладывайте щиты в шахматном порядке, как показано на рисунке. Уложенные щиты можно покрасить антисептиком. При появлении на досках налета из водорослей обработайте дерево альгицидом.

Патио - щиты из досок

Продолжая тему благоустройства участка, в следующих статьях мы расскажем Вам о том, как расположить и обустроить на Вашем участке водоемы и фонтаны. Посмотрите все статьи раздела "Благоустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте