Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей серии "Северная Пальмира"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Устройство фундаментов
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Лестница.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Патио на своем участке

Патио и террасы

Еще совсем недавно наше представление об отдыхе в саду сводилось к тому, чтобы посидеть в шезлонге с книгой или бокалом вина. Сегодня взгляды на использование сада для досуга коренным образом изменились: теперь мы знаем, что существует такая вещь, как внутренний дворик патио. Патио - это мощеная площадка, которая, как правило, примыкает к дому и используется для отдыха, а иногда и для приема гостей. Это может быть совсем маленький выложенный плиткой участок с пластиковым столиком и парой стульев. Впрочем, бывают и многоярусные патио с клумбами, водоемами, перголами и постоянной мебелью. Однако в обоих случаях патио - это "комната под открытым небом", а как она выглядит - скромно или великолепно - зависит от вкуса и состоятельности хозяина, а также от размеров сада.

Патио - внутренний дворик Патио - внутренний дворик

Слова "патио" и "терраса" стали взаимозаменяемыми и обозначают любую мощеную площадку, предназначенную для отдыха. Для поборника чистоты определений "патио" - это выложенная плиткой и окруженная стеной площадка в Испании и некоторых районах США, своего рода аналог английского внутреннего дворика. "Терраса" же - это приподнятая и ограниченная стеной или приподнятыми клумбами часть сада. Но для большинства из нас и патио, и терраса - это выложенная кирпичом, блоками или плиткой площадка, где можно загорать, обедать в хорошую погоду или просто сидеть и любоваться садом.

Устройство патио требует много времени и средств. В этой статье мы особо подчеркиваем необходимость тщательного планирования. Нужно продумать расположение, форму, выбрать материал для покрытия поверхности и учесть ряд других факторов - ошибка может привести к тому, что патио окажется слишком маленьким, слишком затененным или просто скучным. Нужно подумать об обстановке этой комнаты под открытым небом - если декоративных элементов будет слишком мало, патио будет похоже на пустой дом, а если слишком много, то может возникнуть ощущение тесноты. В последующих статьях Вы найдете правила и рекомендации, но в конечном итоге самое главное - чтобы готовый внутренний дворик Вам нравился.

Патио - внутренний дворик Патио - внутренний дворик

Если Вы хотите улучшить уже существующее патио, Вам могут пригодиться некоторые из описанных в этой главе декоративно-функциональных элементов. Невыразительную мощеную площадку можно оживить, удалив часть плиток или блоков и заменив их другим материалом или посадив на их место растения. Если Вы строите террасу или патио заново, то одна из основных проблем - решить, сколько места под него отвести. Если у Вас совсем маленький внутренний дворик, то стоит подумать о том, чтобы полностью оформить его как патио с растениями в кадках и в промежутках между плитами мощения. Тогда это будет настоящее патио.

Полезные советы по устройству патио

Прежде всего всесторонне продумайте шесть ключевых моментов - назначение, место, размер, очертания, характер покрытия и декоративно-функциональные элементы патио. Затем нарисуйте на миллиметровой бумаге план будущего патио. Постарайтесь избежать одной из двух принципиальных ошибок. Любой эксперт предупредит Вас, что большой участок, замощенный одним материалом, будет наводить смертную тоску, если не разнообразить его декоративными элементами. Однако о второй возможной ошибке упоминают гораздо реже, хотя ее последствия столь же серьезны: патио, особенно маленькое, могут иметь неприятно аляпистый вид, если оно перегружено деталями или для покрытия использовано чересчур много различных материалов. Теперь разметьте участок при помощи колышков и шнура. Походите по будущему патио, поставьте стол и стулья, посидите... Вы уверены, что правильно подобрали размеры? Если все параметры Вас устраивают, можно приниматься за работу. Если у Вас нет опыта и времени, обратитесь в несколько фирм, специализирующихся на ландшафтном проектировании и имеющих хорошую репутацию; прежде чем сделать окончательный выбор, сравните их цены и диапазон услуг. Решив построить патио своими руками, закупите материалы и постарайтесь найти одного-двух помощников.

Назначение патио

Для чего нужно патио? Если просто для того, чтобы можно было посидеть там вдвоем, то оно может быть маленьким и без особых изысков - площадка, мощенная плиткой или блоками, на которой стоит стол, стулья и, может быть, зонт от солнца. С другой стороны, Вы можете сделать настоящую комнату под открытым небом, где можно готовить, принимать друзей, загорать летом. Такое патио должно быть достаточно большим, чтобы гости чувствовали себя комфортно, и на нем должны быть предусмотрены некоторые дополнительные элементы, речь о которых пойдет ниже.

Размер патио

Размер патио зависит от размера сада - маленький внутренний дворик на большом участке столь же неуместен, как и большая, изобилующая декоративными элементами терраса на крошечном клочке земли. В целом размеры патио должны соответствовать размеру сада, но хотя среди экспертов и нет единого мнения, площадь патио вряд ли может быть меньше 4 кв. м. Чтобы с комфортом отдыхать, есть и загорать, лучше, чтобы на одного человека приходилось около 3,5 кв. м площади. Прочитав статью о материалах для патио и его очертаниях, на основе приведенных цифр определите примерный размер будущего патио, а затем слегка измените размеры, чтобы свести к минимуму необходимость колоть плиты, блоки и кирпичи.

Месторасположение патио

Лучше всего расположить патио у задней стены дома, особенно если в этой стене есть застекленная дверь - это сильно упрощает подачу еды и напитков и уборку подушек. Но это не единственное возможное место для патио. Важно, чтобы внутренний дворик освещался солнцем особенно в послеобеденные часы, и был защищен от ветра. Конечно, Вы не можете перенести дом и соседние здания, но если выбранный вами участок затеняют деревья, то их можно опилить. Для защиты от ветра и посторонних глаз устанавливают декоративные решетки. Чтобы патио не выглядело "с иголочки", можно оставить на нем уже имеющиеся деревья и кустарники, но при этом следует избегать тополей, ив, лип и вообще крупных листопадных деревьев. Так что найдите достаточно солнечное, тихое место и постройте патио там.

Форма патио

Обычно патио, примыкающее к дому, делают прямоугольным. Возможны варианты, но не стоит напрочь отвергать эту форму, хотя многие считают прямоугольник и квадрат скучными и призывают к более смелым решениям. Прямые линии обычно хорошо сочетаются с линиями дома и упрощают укладку плит. Интересного эффекта можно легко добиться использованием нескольких видов покрытия, добавлением различных декоративных элементов или размещением внутреннего дворика на нескольких уровнях. Другое дело, если патио отделено от дома - в этом случае изгибы и неправильные очертания могут украсить сад, особенно если он имеет свободную планировку. Если Вы намерены использовать большие плиты, не придавайте патио слишком причудливого очертания - колоть плиты, чтобы вывести спланированные кривые, совсем не просто.

Устройство патио

Устройство патио
Устройство патио: 1. Дренажный уклон - небольшой уклон (примерно 1 см на 1 м), для отвода дождевой воды от стен дома. 2. Приподнятая клумба - украшает патио и придает ему больше красок. 3. Материал мощения. 4. Гидроизолирующий слой - поверхность патио должна быть по крайней мере на два ряда кладки ниже гидроизолирующего слоя. 5. Подпорная стенка. 6. Дренажное отверстие - для отвода дождевой воды. 7. Обрамление газона - ряд плит или кирпичей, облегчающий стрижку. 8. Посадочный карман - плиту сначала кладут без раствора, а после укладки всех остальных плит ее снимают, удаляют насыпную подушку и ставят по периметру ячейки жесткий бордюр. Углубление заполняют плодородной почвой. 9. Подушка - сняв верхний слой, как следует уплотняют грунт и насыпают подушку из песка и битого камня под плиты, или из крупнозернистого песка - под кирпич или блоки.

В следующей статье мы продолжим разговор о патио. Вы узнаете, какой материал применяют при строительстве патио, а также познакомитесь с основными декоративно-функциональными элементами патио. Посмотрите все статьи раздела "Благоустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте