Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Утепление фасада дома из газобетона с тонкослойной штукатуркой "мокрого типа"
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Многоквартирный дом
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Картина из дерева: Белоголовый орлан.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Устройство лестниц на участках с рельефом

Основные типы лестниц в саду

Строительство лестниц

Во многих садах есть хотя бы одно место, где бывает нужно спуститься или подняться с одного уровня на другой - например, при переходе с дорожки на патио или с газона на подъездную дорогу. Первое, что приходит в голову, когда возникает необходимость каким-то образом оформить такой переход, - это лестница. Впрочем, стоит подумать, не лучше ли сделать пологий бетонный пандус: возможно, он будет выглядеть не так красиво, но, несомненно, упростит Вам жизнь, если придется перевозить с одного уровня на другой тяжелую газонокосилку.

И все-таки в большинстве случаев предпочитают строить не пандус, а лестницу. Есть два основных типа лестницы. Врезанную лестницу сделать проще - ее ступени вырезают в склоне, и они опираются на грунт. Свободная лестница примыкает к вертикальной стене и ведет с одного горизонтального уровня на другой. Простейшую лестницу может сложить и любитель, но строительство сложных лестниц из кирпича лучше поручить профессионалам.

Выбор строительных материалов чрезвычайно широк. Для подступенков чаще всего применяют кирпичи и блоки, но также используют камень, оцилиндрованные бревна и железнодорожные шпалы. Излюбленным материалом для проступей сегодня являются плиты, но делают их и из гравия, кирпича, природного камня, коры, блоков для мощения и дерева. Какой бы материал Вы ни выбрали, не забывайте, что лестница должна быть безопасной, удобной и красивой. Безопасность - прежде всего. Большинство несчастных случаев в саду, требующих лечения в больнице, приходится на падения с лестниц. Все подступенки должны быть одинаковой высоты, а проступи одинаковой ширины - их размеры не должны превышать указанные на рисунке. Кроме того, проступи ни в коем случае не должны быть скользкими - никогда не делайте их из гладкого бетона или гладких плит. Используйте только тротуарный кирпич и не забывайте очищать лестницу от водорослей и мхов.

Лестница должна быть удобной. Сделайте ступеньки прочными и достаточно широкими, чтобы по ним можно было без проблем ходить и переносить садовый инвентарь. Внешний вид лестницы - дело вкуса, но есть несколько общих правил. Например, изогнутые лестницы считают более привлекательными, чем прямые; материал, из которого сделана лестница, должен органично вписываться в окружающую обстановку и сочетаться с материалом прилегающих дорожек, патио и стен.

Проступи не обязательно должны быть прямоугольными - в некоторых условиях будет эффектно выглядеть лестница с круглыми или шестиугольными ступенями. В полудиком саду лестница из бревен и коры может с успехом заменить популярную конструкцию из кирпича и плит.

И последнее предостережение. Прежде чем начинать устройство лестницы, тщательно спроектируйте ее и сделайте ступени такой ширины, чтобы можно было использовать целые плиты или шпалы, так как нарезка их под размер - дело крайне трудоемкое.

Устройство лестницы

Устройство лестницы

Устройство лестницы: 1. Лестничная площадка - широкая проступь между маршами; 2. Проступь - та часть ступени, на которую наступают ногой. Проступи делают шириной в 30-45 см. Чтобы на лестнице не скапливалась дождевая вода, проступи слегка, на 1-1,5 см, наклоняют к основанию лестницы; 3. Подступенок - вертикальная часть ступени, отделяющая одну проступь от другой. Высота подступенка - 10-18 см; 4. Выступ ступени - проступь из плиты должна нависать над подступенком примерно на 2,5 см. Это сделает лестницу более красивой и уменьшит риск оступиться; 5. Фундамент. Основанием для врезанной лестницы служит сам склон (см. ниже). Для свободной лестницы, если в ней не более пяти ступеней, нужен ленточный бетонный фундамент под боковыми стенками, а при высоте лестницы в пять и более ступеней - сплошной бетонный фундамент; 6. Прилестничная плита необходима, если лестница выходит непосредственно на газон.

Строительство лестницы из плит

Строительство лестницы из плит

Строительство лестницы из плит: Этап 1: Разметить ступени в склоне. Этап 2: Уложить прилестничную плиту и первый подступенок. Этап 3: Уложить первую проступь. Этап 4: Завершить строительство лестницы.

Этап 1. Разметить ступени лестницы в склоне

Точно замерьте высоту склона и рассчитайте число ступеней лестницы. Выньте грунт, как показано на рисунке. Учтите, что под прилестничной плитой должен быть слой щебня толщиной 7-8 см и такой же слой бетона. Утрамбуйте землю.

Этап 2. Уложить прилестничную плиту и первый подступенок

Когда бетон затвердеет, посадите прилестничную плиту на тонкий слой раствора и выложите из блоков или тротуарного кирпича первый подступенок.

Этап 3. Уложить первую проступь

Уложите первую проступь. Засыпьте пространство за первым подступенком щебнем и как следует утрамбуйте его. Поверхность щебня должна быть вровень с подступенком. Нанесите раствор и уложите плиты первой проступи.

Этап 4. Завершить строительство лестницы

Продолжайте класть подступенки, заполнять пространство за ними щебнем и укладывать проступи на раствор, пока не доберетесь до верха склона. Засыпьте оставшиеся по бокам и у основания лестницы канавы землей. Оформите края лестницы растениями и (или) крупными камнями.

Строительство лестницы из бревен

Строительство лестницы из бревен

Строительство лестницы из бревен: Этап 1: Подготовить основание лестницы. Этап 2: Вбить первые колышки. Этап 3: Уложить первое бревно. Этап 4: Уложить остальные бревна. Этап 5: Завершить строительство лестницы.

Этап 1. Подготовить основание лестницы

Выройте неглубокую траншею по всей длине склона. Утрамбуйте дно траншеи катком, трамбовкой или ногами.

Этап 2. Вбить первые колышки

Как показано на рисунке, вбейте в грунт два заостренных колышка, на которые будет опираться первое бревно.

Этап 3. Уложить первое бревно

Напилите бревна для подступенков, выдержите их несколько дней в антисептике. Положите бревно вплотную к колышкам и засыпьте пространство за ним балластом, утрамбуйте и выровняйте поверхность. Слой балласта должен быть ниже верха бревна примерно на 5 см.

Этап 4. Уложить остальные бревна

Повторяйте этапы 2 и 3, пока не доберетесь до верха склона.

Этап 5. Завершить строительство лестницы

На каждой ступеньке сделайте проступь из гравия или измельченной коры. Уплотните и разровняйте материал проступи. Засыпьте оставшиеся по бокам лестницы канавы землей. Оформите края лестницы растениями и (или) камнями.

В следующей статье цикла "Благоустройство участка" мы расскажем Вам о том, какие виды бордюров применяются при строительстве дорожек в саду и как правильно установить их. Посмотрите все статьи раздела "Благоустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте