Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов из газобетона в ноябре 2017 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство каркасного дома. Облицовка цоколя кирпичом.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка фасада и цоколя дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Мощение дорожки кирпичом или блоками

Кирпичи и блоки при мощении дорожки могут быть закреплены жестко или нежестко (см. статью "Садовые дорожки и подъездные пути") - здесь мы описываем метод нежесткого мощения дорожек.

Мощение дорожки кирпичом или блоками Мощение дорожки кирпичом или блоками

На первый взгляд все просто - не нужно ни подушки из щебня, ни бетонного основания... клади себе да клади блоки на песок. Но не спешите принимать решение в пользу блоков, а не тротуарных плит. Устройство прочного бордюра вдоль садовой дорожки из блоков требует времени и умения, к тому же колоть и подбивать блоки трудно. Для последних операций неплохо взять напрокат специальную гидравлическую машинку и бензиновый вибратор.

Мощение дорожки кирпичом или блоками

Мощение дорожки кирпичом или блоками: Этап 1: Выкапываем траншею. Этап 2: Укладываем бордюр; Этап 3: Добавление слоя грунта и утрамбовка его; Этап 4: Добавление слоя песка. Этап 5: Укладка блоков. Этап 6: Подбивка блоков. Этап 7: Завершение мощения дорожки.

Этап 1. Выкапываем траншею

Глубина и ширина траншеи должны быть достаточными для того, чтобы уложить в основание бордюра раствор, сделать подушку и положить блоки. Тщательно утрамбуйте дно траншеи.

Этап 2. Укладываем бордюр

Прочный бордюр необходим для того, чтобы при пользовании садовой дорожкой или подъездным путем блоки не разъезжались. Проще всего сделать бордюр из обработанных антисептиком досок - их нужно как следует зафиксировать колышками, причем нижний край досок должен быть ниже песчаной подушки. Более декоративно выглядят уложенные на раствор бордюрные блоки.

Этап 3. Добавление слоя грунта и его утрамбовка

Насыпьте на дно траншеи часть вынутого грунта и утрамбуйте его, чтобы основание получилось жестким. При устройстве подъездного пути лучше использовать не грунт, а щебень. Толщина утрамбованного слоя должна быть 8-10 см.

Этап 4. Добавление слоя песка

Теперь насыпьте на садовую дорожку слой крупнозернистого песка. Разровняйте его и уплотните доской-трамбовкой, держа ее горизонтально. Толщина готового слоя должна составлять 5 см.

Этап 5. Укладка блоков

Укладывайте блоки согласно выбранному узору поперечными рядами. Не наступайте на уже уложенные блоки - подложите под колени доску. Сначала кладите только целые блоки, а оставшиеся пустоты заполните колотыми блоками в последнюю очередь. Подгоняйте блоки садовой дорожки как можно ближе друг к другу.

Этап 6. Подбивка блоков

Когда узор на садовой дорожке выложен, блоки нужно вдавить в песок, чтобы получилась ровная поверхность. На небольшом участке можно воспользоваться для этого доской и кувалдой, но, как правило, гораздо лучше взять напрокат бензиновый вибратор.

Этап 7. Завершение мощения дорожки

Выложив садовую дорожку, насыпьте на нее мелкий белый песок и щеткой загоните его в щели; песчаные прослойки не дадут блокам смещаться относительно друг друга.

Способы кладки садовой дорожки

Способы кладки садовой дорожки

Способы мощения дорожек: 1 - Простая кладка садовой дорожки. 2- Кладка садовой дорожки с перевязкой. 3 - Мощение дорожки в виде простой плетенки. 4 - Паркетная кладка садовой дорожки. 5 - Мощение дорожки в виде плетенки со смещением.

Посмотреть все статьи цикла "Обустройство участка" >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте