Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Барная стойка из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство бетонного бассейна. Скиммеры-установка.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №3. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство дома из несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ)

Элементы системы несъемной опалубки по технологии PLASTBAU (ПЛАСТБАУ) служат в качестве высокотехнологической несъемной опалубки для строительства домов (в том числе и многоэтажных) из монолитного железобетона, в то же время сама опалубка выполняет функцию несущей конструкции. Конструктивные элементы системы изготовлены из пенополистирола высокой плотности и стального арматурного каркаса, что обеспечивает им очень большую прочность. Несъемная опалубка легко и очень быстро монтируется. После бетонирования выполняется внутренняя и внешняя отделка конструктивных элементов, которые, оставаясь частью конструкции, эффективно выполняют и теплоизоляционную функцию.

В систему входят три вида конструктивных элементов:
1. Несъемная опалубка для наружных и внутренних несущих стен.
2. Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий и крыши.
3. Панели перегородки из пенополистирола.

Несъемная опалубка для наружных стен

Опалубка для несущих стен состоит из двух пенополистирольных (ППС) плит, которые удерживаются специальными стальными арматурными каркасами, расположенными на определенном расстоянии друг от друга. У находящейся с внутренней стороны здания плиты всегда одна и та же толщина - 50 мм, а толщина наружной плиты может меняться и зависит от выполненного теплотехнического расчета.

Строительство дома из несъемной опалубки Бетонирование несъемной опалубки
Строительство дома из несъемной опалубки Бетонирование несъемной опалубки

Свободное пространство между плитами из пенополистирола на строительной площадке заполняется бетонной массой. Толщину бетонного слоя, а также класс бетона определяют расчетным путем. Расстояние между плитами можно менять, тем самым изменяя толщину несущей железобетонной части. После бетонирования стальная конструкция начинает выполнять функцию арматурного каркаса, а пенополистирол - теплоизоляционную функцию. Марка пенополистирола - EPS 200, согласно EN 13161 (объемная масса ~ 30 кг/кв. м).

Стандартная ширина несъемной опалубки - 1200 мм.
Длина несъемной опалубки равна высоте одного этажа (максимум 4000 мм).

Стандартные размеры несъемной опалубки для стен
Толщина наружной плиты из ППС, мм Толщина внутренней плиты из ППС, мм Толщина бетонного слоя, мм Диаметр вертикальной арматуры, мм
50; 100; 150 50 120 8, 10, 12
50; 100; 150 50 120 8, 10, 12
50; 100; 150 50 200 8, 10, 12
50; 100; 150 50 250 8, 10, 12

Арматура

Диаметр вертикальной арматуры внутри пространственного каркаса панели - 8,10,12 мм (в соответствии с расчетами конструкции). На каждый погонный метр приходится по 10 стержней, привариваемых попарно один напротив другого (расстояние между этими стержнями зависит от выбранной толщины бетонного слоя) с соединительным поперечным стержнем Е 5 мм, а по диагонали - соединительным диагональным стержнем Е 3 мм.

Монтаж элементов несъемной опалубки PLASTBAU Монтаж элементов несъемной опалубки PLASTBAU на фундамент
Монтаж элементов несъемной опалубки PLASTBAU Монтаж элементов несъемной опалубки PLASTBAU на фундамент

Такого рода парные элементы в пространственном каркасе панели размещаются с шагом 200 мм. Расположение вертикальной арматуры и ее количество должно учитываться при конструктивном расчете стены. С внутренней стороны пространственного каркаса панели используются полипропиленовые дистанцеры, которые обеспечивают арматуре 20 мм защитный слой бетона, соответствующий всем действующим в этой сфере нормам.

Бетонирование

Навинчиваемые гайки из высокопрочного полипропилена удерживают стеновые панели с помощью соединительного горизонтального поперечного стержня Е 5 мм, приваренного изнутри и имеющего наружную резьбу. Полипропиленовые гайки на плоскости несъемной опалубки размещаются на расстоянии 200х200 мм друг от друга. Каждая гайка выдерживает нагрузку на разрыв в 140 кг.

Навинчиваемая гайка Крепление стеновых панелей несъемной опалубки
Навинчиваемая гайка Крепление стеновых панелей несъемной опалубки

Гайки изготовлены с таким расчетом, чтобы выдержать давление бетона и обеспечить непрерывную заливку бетона с высоты 4 м. Бетонирование можно выполнять традиционными методами, но необходимо следить за тем, чтобы бетонная струя направлялась строго между плитами опалубки. Толщина бетонного слоя 120-250 мм. Класс бетона может быть различным - в пределах от B15 до B25 (в соответствии с прочностными расчетами). Бетонная масса, используемая для бетонирования стен на строительной площадке, должна соответствовать следующим показателям: текучесть бетонной массы S3 (осадка конуса - 100-150 мм) или S4 (осадка конуса - 160-210 мм), максимальный размер фракции наполнителя - 16 мм.

Бетонирование происходит в три этапа:
1. до нижнего края оконных проемов;
2. до верхнего уровня оконных проемов;
3. до верхнего края опалубки для стен.

Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий и крыш

Несъемная опалубка для межэтажных перекрытий и крыш изготовлена из пенополистирола EPS 100. В продольном направлении у несъемной опалубки три сквозных канала. Ширина несъемной опалубки - 0,6 м, длина может быть различной - в пределах от 2 до 12 м. Высота опалубки - от 180 до 320 мм. Толщина нижнего слоя пенополистирола опалубки неизменная - 40 мм, высота сквозных каналов также одинаковая - 112 мм. Меняется толщина верхнего пенополистирольного слоя элементов, она зависит и от теплотехнического расчета и от расчета несущей способности. В продольном направлении несъемной опалубки размещены два перфорированных оцинкованных стальных U-профиля высотой 120 мм, которые предназначены и для увеличения несущей способности, и для крепления отделочной обшивки.

Перекрытия несъемной опалубки Монтаж перекрытий несъемной опалубки
Перекрытия несъемной опалубки Монтаж перекрытий несъемной опалубки

Следует отметить, что при использовании этой опалубки при бетонировании кровельного настила уклон крыши может быть до 20°. Несущая часть перекрытия выполняется в виде железобетонных ребер с шагом 600 мм и армированной плиты по всей площади перекрытия. Ширина нижней части оставленных между опалубками ребер, равная 130 мм, обеспечивает возможность разместить там необходимую арматуру, соблюдая требования к минимально допустимой толщине защитного бетонного слоя. Высота ребер может быть различной в зависимости от необходимой несущей способности перекрытия.

Ширина - 600 мм
Длина - от 2000 до 12000 мм
Высота - от 180 до 320 мм

Монтаж на строительной площадке

Перед монтажом элементов перекрытия устанавливаются опоры в виде телескопических инвентарных опор и деревянных балок из расчета 1 опора на ~ 3 м2. После монтажа элементов перекрытия выполняется армирование перекрытия арматурными стержнями или пространственными арматурными каркасами и сеткой. Затем производится бетонирование перекрытия.

Монтаж и бетонирование элементов перекрытия несъемной опалубки Опоры перекрытий несъемной опалубки
Монтаж и бетонирование элементов перекрытия несъемной опалубки Опоры перекрытий несъемной опалубки

Ходить по перекрытию можно, когда бетон достигнет 40% своей прочности, убирать опоры можно, когда бетон достигнет 70% своей прочности. Панели перекрытия сами по себе являются самонесущими элементами. Это значит, что они вместе с временными опорами могут выдержать нагрузку первой фазы: арматуры, бетона, рабочих и прочий вес. Максимальное расстояние между осями временных опор составляет 2 м.

Панели перегородки из пенополистирола

В системе элементами перегородки являются пенополистирольные (EPS) панели. Ширина панелей - 0,6 м, длина зависит от высоты этажа; максимальная длина - 12 м. Толщина панелей из пенополистирола - 60, 80, 100 и 120 мм, но есть и панели для специальных перегородок толщиной до 200 мм.

Монтаж внутренних перегородок из несъемной опалубки Внутренние перегородки несъемной опалубки
Монтаж внутренних перегородок из несъемной опалубки Внутренние перегородки несъемной опалубки

Толщину перегородок выбирают в зависимости от необходимого уровня звукоизоляции и теплотехнических требований, если перегородки разделяют отапливаемые помещения от неотапливаемых. В панелях по продольному направлению выполнены пять сквозных каналов, а также для увеличения несущей способности установлены два перфорированных оцинкованных U-профиля высотой 60-120 мм, перфорация которых обеспечивает возможность прокладки внутри необходимых инженерно-технических коммуникаций. Профили используют и для крепления листовых и плиточных отделочных материалов. Полученные из таких панелей перегородки с обеих сторон можно оштукатурить или обшить гипсокартонными листами.

Ширина - 600 мм
Длина - до 12000 мм
Толщина - 60; 80; 100; 120... 200 мм

Внутренняя отделка стен

Возможности нижней отделки несъемной опалубки после создания перекрытия различные: армированная сеткой штукатурка, обшивка гипсокартоном, а также иными листовыми или плиточными материалами.

Монтаж инженерных сетей Монтаж электрической проводки
Монтаж инженерных сетей Монтаж электрической проводки

Для наружной отделки стен может использоваться штукатурка, сайдинг, облицовочный кирпич или камень. Внутреннюю отделку стен можно осуществить при помощи штукатурки либо гипсокартонных плит. Самая простая отделка элемента перекрытия - это обшивка гипсокартонными листами. Гипсокартон крепят обычными самонарезающими винтами прямо к оцинкованному стальному U-профилю, ширина которого 45 мм, толщина - 0,8 мм при расстоянии между осями в 300 мм. Кроме того, в таких стенах очень просто прокладывается электрическая разводка.

Рекомендуем вам ознакомиться:

- Прайс-лист на элементы несъемной опалубки "PLASTBAU" (ПЛАСТБАУ).
- Стоимость строительства монолитного дома из элементов несъемной опалубки
- Фотогалерея строительства монолитных домов по технологии "PLASTBAU" (ПЛАСТБАУ)
- Проекты домов с несъемной опалубкой или ознакомиться со всеми предложениями в каталоге проектов домов


Все статьи о строительстве домов из несъемной опалубки PLASTBAU (ПЛАСТБАУ) >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Несъемная опалубка PLASTBAU

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте