Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проекты домов и коттеджей для Петрозаводска. Карелия.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Как пилить газобетонные  блоки.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Подставка для солнечных часов №1
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Как соорудить на участке деревянный туалет

Деревянный туалет типа пудр-клозет

Наиболее простым в строительстве является дачный туалет типа пудр-клозет. Его конструктивная особенность - отсутствие выгребной ямы, которую заменяет небольшая металлическая желательно оцинкованная бочка или бак или ведро, устанавливаемые под стульчаком высотой 40-45 см, который представляет собой сиденье с отверстием (очком) яйцеобразной формы максимальной ширины 260 мм и длины 300 мм и закрывающейся крышкой. Со стороны накопительной емкости стульчак следует покрыть 2 раза горячим битумом либо обшить оцинкованной кровельной сталью с прокладкой из толя или рубероида. Будку деревянного туалета выполняют из "вагонки", строганных досок, плотно пригнанных друг к другу, либо из досок сечением 40 х 80 мм внакладку по каркасу (верхняя и нижняя обвязки, стойки). Каркас устанавливают на подкладки из природного камня, столбчатые фундаменты из асбестоцементных труб диаметром 100 мм с заделкой полости бетоном на мелком щебне. Деревянные стойки из древесины хвойных пород обмазывают 2 раза горячим битумом в местах, соприкасающихся с землей, либо обжигают на костре.

Дачный деревянный туалет типа пудр-клозет

Рис. 1. Дачный деревянный туалет типа пудр-клозет: а - разрез 1-1; б - план пудр-клозета; 1 - бак; 2 - глиняный замок; 3 - подставки из природного камня; 4 - стульчак с "очком"; 5 - крышка стульчака; 6 - отдушина для вентиляции размером 150х150 мм; 7 - отверстие для вентиляции размером 250х250 мм; 8 - люк выгреба; 9 - дверь; 10 - застекленная фрамуга; 11 - стойки каркаса из досок сечением 40х80 мм; 12 - обшивка из строганных досок, "вагонки"; 13 - ведро с сухой землей (торфом).

Крышу деревянного туалета, обычно односкатную, кроют любым кровельным материалом по сплошной обрешетке из досок толщиной 20-25 мм со свесом по периметру на 250-300 мм. В одной из боковых стен делают вентиляционное отверстие размером 250х250 мм, расположенное над уровнем пола на высоте 1,6-1,7 м, и обивают сеткой с ячейками 3х3 мм. В боковой стене дачного туалета под стульчаком делают отдушину для вентиляции размером 150х150 мм и обивают такой же сеткой, а в задней стенке обязательно должна быть дверца, соответствующая по размерам емкости с крышкой. Дверь деревянного туалета делают сплошной и плотной из досок 20-25 мм с задвижкой изнутри и снаружи. Такая дверь состоит из дощатого щита, планок и подкоса. Каждую доску скрепляют с планкой и с подкосом двумя шурупами или гвоздями, концы которых загибают. Над дверью дачного туалета устанавливают фрамугу размером 800х300 мм. Стульчак, крышку и пол окрашивают масляной краской 2 раза. Площадь пола деревянного туалета обычно составляет 1,2-1,5 кв. м, высота 2-2,2 м. Во избежание загрязнения земли нечистотами под уборной выполняют изоляцию из размятой жирной уплотненной глины толщиной 25-30 см.

Строительство дачного туалета Деревянный туалет

Дачный туалет с выгребом

Дачный деревянный туалет с выгребом

Рис.2. Дачный деревянный туалет с выгребом: а - разрез 1-1; б - план дачного туалета с выгребом; 1 - выгребная яма; 2 - глиняный замок; 3 - дно и стены выгреба из толстого горбыля с обмазкой с обеих сторон горячим битумом за два раза; 4 - стульчак с "очком"; 5 - крышка стульчака; 6 - люк выгреба; 7 - отдушина для вентиляции размером 150х150 мм; 8 - подставка из природного камня; 9 - вентиляционное отверстие размером 250х250 мм; 10 - дверь; 11 - застекленная фрамуга; 12 - стойки каркаса из досок сечением 40х80 мм; 13 - обшивка из строганных досок; 14 - отбойная доска.

Деревянный туалет с выгребом выполняется аналогично пудр-клозету. Выгреб представляет собой яму глубиной 1-1,2 м с дном, имеющим уклон в сторону люка. Размеры выгреба зависят от величины семьи и периодичности очистки. Так при очистке один раз в три месяца на одного человека объем ямы должен составлять 0,25 куб. м. Герметичность выгреба обеспечивается устройством вокруг него глиняного замка слоем 20-25 см. Дно и стены ямы делают из любых строительных материалов - древесины хвойных пород, кирпича, бетона, используют также бетонные кольца диаметром около 1 м. При устройстве выгреба из древесины сначала дно ямы заполняют слоем хорошо размятой жирной глины толщиной 250-300 мм, тщательно уплотняют и выравнивают ее, делая уклон в сторону люка, затем укладывают днище в виде деревянного щита, обмазанного в 2 приема горячим битумом. Стены ямы дачного туалета обшивают плотно сколоченными досками толщиной 40-50 мм и толстым ошкуренным горбылем, которые прибивают к вертикальным брускам размером 100х100 мм. Затем горбыль и доски, хорошо подогнанные, проконопаченные просмоленной паклей, обмазывают двукратно с обеих сторон горячим битумом и устраивают вокруг стен глиняный замок. Над ямой деревянного туалета укладывают балку из бревна диаметром 16-18 см, устанавливают будку и закрывают выгреб щитом, обитым оцинкованной кровельной сталью.

Ознакомьтесь с предыдущей статьей "Хозяйственные постройки. Строительство сарая"


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте