Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Проект небольшого дома с мансардой для большой семьи ПА-1369П
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Монтаж пенополистирольных элементов опалубки
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №5. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Строительство монолитной крыши. Часть 2

Железобетонный кольцевой анкер

Теперь, когда плиты крыши уложены, начинается облицовка ее края. Эта работа знакома Вам по строительству перекрытий из сборных блоков. Изнутри на бортовые блоки кладутся теплоизолирующие плиты, затем собирается и бетонируется кольцевой анкер. Используйте распорки и смочите кладку. До того, как зазоры между плитами будут заполнены раствором, в них кладутся стальные прутья. Кстати, кольцевой анкер проводится также под коньком крыши.

Кольцевой анкер Кольцевой анкер
Рис. 1. После укладки плит крыши облицовывается ее край. Рис. 2. В кольцевой анкер можно встроить несущие коробки со шторными ставнями. Детали обсудите со статиком.
Кольцевой анкер Кольцевой анкер
Рис. 3. В зазоры между сборными блоками плит нужно положить стальные прутья. Рис. 4. Уже можно бетонировать кольцевой анкер. Затем заполните раствором зазоры.

Кровельные работы

Теперь речь идет о кровельных работах. Если пространство под крышей планируется использовать как жилое помещение, необходима дополнительная теплоизоляция. Вначале на плиты крыши ребром кладется деревянный брус. При этом нужно выбрать брус с поперечным сечением, соответствующим толщине изоляционного материала: брусья должны быть минимум на 4 см выше толщины изоляционного материала. Это пространство позднее будет использоваться для вентиляции. Толщина теплоизоляции у группы с коэффициентом теплопроводности 0,35 - от 5 до 8 см. Это только ориентировочные значения, поэтому спросите у консультанта, какой толщины должна быть теплоизоляция.

Устройство кровли Устройство кровли
Рис. 5. Теперь начинают укладку деревянных брусьев. Свес крыши выровняйте по шнуру. Рис. 6. Деревянные брусья закрепляют болтами и гвоздями в соответствии с расчетом статических параметров нагрузки.

Вернемся к монтажу деревянных брусьев. На один метр длины должно быть до двух соединительных с монолитной крышей элементов. При этом для облегчения работы достаточно каждое третье соединение выполнять с помощью дюбелей и винтов. Другие соединительные элементы прибиваются гвоздями. Если Вы сомневаетесь, спросите статика, как в Вашем случае должны делаться соединения. Советуем предварительно просверлить отверстия не только для болтов, но и для гвоздей. Между деревянными брусьями прокладывается теплоизоляция. Следующие шаги сравнимы с действиями при сооружении обычной деревянной фермы: над деревянной конструкцией прокладывается проницаемая для диффузии водяных паров пленка, которая укрепляется контрпланками. Сверху кладется поперечная обрешетка. Затем устанавливают водосточный желоб и делают кровлю (читайте статью "Укладка черепицы"). Минимальное расстояние от слегка провисающей подложенной пленки до теплоизоляции - 2 см.

Устройство кровли Устройство кровли
Рис. 7. Если под крышей будет жилое помещение, между деревянными брусьями укладывают теплоизоляционные плиты. Рис. 8. Если на основную конструкцию кладется пленка и обрешетка...

Тому, кто остановил выбор на монолитной крыше, нет нужды отказываться от слухового окна. Специалист скажет Вам, на какие конструктивные детали нужно обратить внимание при кладке стен слухового окна. Боковые слуховые окна монолитной крыши либо штукатурятся, либо обшиваются дранкой или профильной доской. Для строительства рационально делать слуховые окна из поставляющихся в разобранном виде деталей, которые можно собрать вдвоем за полдня, в том числе на монолитной крыше. Слуховое окно просто ставится в отверстие для окна в плоскости крыши. В монолитной крыше свес обшивайте в конце работ.

Устройство кровли Устройство кровли
Рис. 9. ...то монолитную крышу нельзя больше отличить от обычной крыши с балками. Рис. 10. Обрешетка и водосточный желоб устанавливаются точно так же, как при традиционной крыше.
Устройство кровли Устройство кровли
Рис. 11. Вид через теплоизоляцию, виден проход трубы внутреннего дренажа в кольцевом анкере. Рис. 12. С помощью гибкой трубы делается соединение с насадкой вентиляционной вытяжной трубы.

Обшивка свеса по фронтонному краю

После того, как монолитная крыша покрыта, нужно еще обшить свес крыши по фронтонному краю и у водосточного желоба. Деревянные брусья, между которыми находится теплоизоляция, должны выступать у водосточного желоба над фасадом. С боков свес крыши делается за счет свисающей обрешетки. Вначале к планкам крыши снизу привинчивают ветровую доску, к которой уже прибита другая планка. К этой доске позднее привинчивают снизу дощечки для бокового свеса крыши, но сначала обшиваются деревянные брусья у водосточного желоба. Доски со шпунтами и пазами также пришиваются снизу. Спереди монтируется вентиляционная решетка, чтобы мог возникнуть воздушный поток, который выносит через конек крыши периодически возникающий между теплоизоляцией и подложенной пленкой конденсат. Теперь крепко прибиваются дощечки по фронтонной ветровой доске. При всех видах кровельных работ необходимо соблюдать инструкции по технике безопасности и предотвращению несчастных случаев!

Устройство кровли Устройство кровли
Рис. 13. Срез ветровой доски с привинченной планкой крыши обеспечивает обшивке боковую опору. Рис. 14. Свес крыши у водосточного желоба обшивается досками (шпунт - гребень).
Устройство кровли Устройство кровли
Рис. 15. Впереди у свеса крыши прикрепляется вентиляционная решетка. Рис. 16. В заключении снизу привинчивают дощечки обшивки за фронтонной ветровой доской.

Монолитная крыша и ее варианты

Монолитная крыша

Монолитная крыша часто комбинируется с деревом. Если застройщик не хочет, чтобы жилое помещение мансарды поднималось до конька, то есть предполагается соблюсти обычную высоту комнаты, монолитной крышей делают только часть ската. Остальная часть ската имеет обычное перекрытие из сборных блоков, как на представленной схеме. Затем над монолитной крышей воздвигается маленькая стропильная ферма, в результате чего получают чердачное помещение, которое может использоваться, например, как складское. Не нужно отказываться от атмосферы под монолитной крышей, создаваемой деревянными балками: еще до отделки встройте выструганные необработанные балки, а затем досками обшейте монолитную крышу снизу.

Важно знать, что монолитные кровли из кирпичных блоков не всегда простираются от фронтона до фронтона. При так называемой стропильной прокладке сборные блоки проходят снизу вверх. При этом должны ставиться опоры. Отверстия для окон в плоскости крыши в кирпичных монолитных кровлях уже предусмотрены, поэтому не нужно встраивать стальные детали в виде рамы. Кровельные работы осуществляются так же, как и в случае строительства монолитной кровли из пористого бетона.

Монолитная крыша Монолитная крыша
Рис. 17. Монолитная крыша. Рис. 18. Монолитная крыша.
Монолитная крыша Монолитная крыша из кирпичных блоков
Рис. 19. Монолитная крыша. Рис. 20. Монолитная крыша из кирпичных блоков.

Проекты домов и коттеджей >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Строительство крыши

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте