Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Укладка первого ряда блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из керамических поризованных блоков. Монолитные работы по бетонированию перекрытия цокольного этажа.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Украшение сада. Каменные шары.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Монолитная крыша дома

Строительство монолитной крыши

Сама по себе хорошо теплоизолированная стропильная ферма из деревянных блоков не может создать ту уютную атмосферу, которая возникает под монолитной крышей. Объясняется это тем, что элементы крыши из пористого бетона или кирпича обладают не только теплоизоляционными свойствами, они еще и накапливают тепло. Таким образом, монолитная крыша - хорошая альтернатива традиционным деревянным балкам.

Подготовка к возведению монолитной крыши

Самая дорогостоящая часть строительных работ по возведению монолитной крыши приходится на этап, предшествующий укладке плит. В то время, как в опоре строительной фермы из деревянных балок в самом неблагоприятном случае можно сделать подкладки, а стены фронтона приобретут свою окончательную форму позже, в случае монолитной крыши едва ли есть возможность такой коррекции. Поэтому при возведении опор монолитной крыши нужно выполнять работу очень педантично. Уже при определении прямых углов горизонтальной проекции нужно затратить много усилий, но если для строения характерны скошенные углы и балконы, то необходимо многократно с математической точностью перепроверять углы наклона крыши и положение гребня конька. Лучше всего натянуть шнуры в плоскости опоры плит. Каждый блок вначале подгоняется всухую, и отмечается линия кривизны опор. Резать блоки очень просто, особенно если строить из пористого бетона и иметь в распоряжении ленточную пилу.

Строительство монолитной крыши Строительство монолитной крыши
Рис. 1. Подготовка опоры монолитной крыши, блоки уложите всухую и отметьте скат крыши. Рис. 2. Спиленный блок как обычно кладется на тонкий слой раствора.

Устройство железобетонного кольцевого анкера

Если в качестве опоры плит необходим железобетонный кольцевой анкер, работа может оказаться сложной, так как из опоры выведена соединительная арматура, которая затем должна с точностью входить в зазоры между плитами. В таком случае рекомендуется участие эксперта по строительству. Опалубка для кольцевого анкера делается боковой из тонких блоков. Затем сцепляют арматуру кольцевого анкера с соединительной арматурой и заливают бетоном. Предварительно смочите кладку стен. Советуем, чтобы статик рассчитал, строить опору кладкой или делать бетонированной. При монолитной крыше опоры и опалубка излишни. После того, как установлены опоры плит монолитной крыши, уложите сборные блоки вместе с двумя помощниками и строительным консультантом от поставщика монолитной крыши.

Монтаж монолитной крыши

В течение нескольких часов крыша покрыта. Кровельные плиты состоят из армированного пористого бетона или армированных кирпичных элементов, обладающих полной несущей способностью уже при поставке, поэтому при монолитной крыше опоры и опалубка излишни. Обычно плиты монолитной крыши из пористого бетона лежат на стенах фронтона и несущих внутренних стенах, таким образом, можно выполнить любой скат крыши и почти любой пролет. Однако по производственным причинам сборные блоки могут иметь максимальную длину только 6 м. Если должны перекрываться большие пролеты, то необходимы железобетонные балки и стальные двутавровые опоры, которые Вам уже знакомы по перекрытиям из пористого бетона. В то время, когда железобетонные балки под крышей, как большие перемычки, пересекают помещение и заметны, стальные опоры могут быть встроены в плоскость плиты и позднее совершенно незаметны. Таким образом изготовляются конструкции монолитной крыши почти для каждого плана.

Строительство монолитной крыши Строительство монолитной крыши
Рис. 3. Теперь автокраном доставляются наверх сборные блоки монолитной крыши. Рис. 4. Проще всего перекрывать большие прогоны с помощью двутавровых балок.

Монтаж мансардного окна

В плоскость монолитной крыши также можно встроить мансардные окна. Во всяком случае, это делается только с индивидуально изготовленной стальной рамой. Такая строительная деталь из стали в большинстве случаев опирается на боковые стены и служит надежной опорой тем плитам крыши, которые были разъединены ради сооружения мансардного окна. Чем больше должно быть окно, тем дороже обойдется рама. Мансардные окна можно сделать из стальной рамы вблизи несущих внутренних стен, проходящих параллельно фронтону, если разъединенные плиты крыши, соответственно имеют минимум две опоры: на фронтоне и на внутренней стене. Тогда плиты крыши укладываются как консольные плиты, похожие на плиты балкона, и не нуждаются в стальной раме. Конечно, в монолитной крыше также можно сделать люк для технического обслуживания.
Помните, что встраивание в плоскость монолитной крыши мансардных окон задним числом совершенно исключается! Монолитная крыша так же, как перекрытие этажа, является строительным блоком, несущая способность которого гарантируется в единой системе расчета статических параметров нагрузки.

Строительство монолитной крыши Строительство монолитной крыши
Рис. 5. Стальные рамы, сделанные по индивидуальному заказу, позволяют встраивать окна в плоскости крыш. Рис. 6. Слуховые окна также возможны в сочетании с монолитной крышей (здесь кирпичная монолитная крыша).

Во второй части статьи "Строительство монолитной крыши" читайте о бетонировании кольцевого анкера, теплоизоляции крыши, устройстве обрешетки, водосточного желоба и кровли монолитной крыши.

Проекты домов и коттеджей >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Строительство крыши

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте