Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Кладка криволинейных стен из газобетонных блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Сборные панели перекрытия из газобетона.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №5. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Подготовка к строительству. Часть 1

Загородный дом

Загородный дом Мысль о строительстве дома за городом подсказывает людям их собственное мироощущение Одни мечтают иметь коттедж для отдыха от суетной и стремительной городской жизни, им хочется тихих вечеров, наслаждения от пения соловьев и неспешных бесед у камина в окружении близких и друзей. Других привлекает банька, шашлыки и безудержное веселье, в самый разгар которого не надо будет опасаться, что шумная ночная "дискотека" прервется грубым стуком по батарее или визитом участкового, сопровождаемого разгневанными соседями. Третьи таким образом просто решают жилищные проблемы в своей семье, не надеясь приобрести жилье в мегаполисе, где квартиру ценой 3 - 5 тыс. долларов за кв. м приобрести сложно, а построить загородный дом, каждый квадратный метр которого обойдется в 1,5 тыс. долларов, вполне реально. Но каковы бы ни были изначальные причины, всех будущих владельцев загородной недвижимости объединяет одна общая цель строительства дома. В этой статье мы попытаемся дать Вам общие рекомендации по этапам строительства загородного дома. Итак, свой участок земли у Вас уже есть, что надо делать дальше?

Характеристика грунтов

Предположим, что Вы решили, из какого материала будет дом (кирпич, газобетонные или пенобетонные блоки, несъемная опалубка, каркасный или каркасно-щитовой дом, брус, тесаное (кругляк) или оцилиндрованное бревно). Перед выбором проекта дома мы рекомендуем обратить внимание на саму землю, а именно на ее характеристики: состав грунтов, уровень грунтовых вод. Важны также характеристики самого земельного участка, который может быть ровным, с наклоном, с перепадом высот, узким и т.д. Обладая этими знаниями, Вы уже сможете подбирать готовый проект дома или обращаться в архитектурное бюро, которое будет проектировать Ваш дом, исходя из характеристик участка земли. Среди застройщиков, к примеру, распространена следующая ошибка: многие покупали проект дома с подвалом, а когда дело доходило до строительства, выяснялось что на участке высокий уровень грунтовых вод. Комплекс мер по гидроизоляции фундамента и сам фундамент требовали значительных материальных вложений, на которые заказчик не рассчитывал. Средняя стоимость проведения геодезических работ составляет примерно около 60 тыс. руб. Более подробно с этим видом работ вы можете ознакомиться в статье "Геодезические работы при строительстве дома".
Теперь, когда Вы определились с материалом дома и узнали характеристики земли, настала пора найти проект дома, который Вам нужен.

Готовые проекты

Проект дома из кирпича Ромео Дома, построенные по проекту Ромео - 2 Дома, построенные по проекту Ромео

Самыми распространенными являются готовые проекты домов. Дома, построенные по готовым проектам, надежны и удобны для частного инвестора и ликвидны для рынка. В отличие от индивидуального проектирования, готовые проекты гораздо дешевле, а риски "экспериментальных" решений в них фактически отсутствуют, поскольку такие проекты домов основаны на опыте многочисленных реализаций. На сегодняшний день стоимость индивидуального проектирования составляет примерно 50 - 70 долларов за кв.м. То есть цена проекта дома площадью 200 кв. м составляет примерно 10 - 14 тыс. долларов. Стоимость готового проекта дома такой же площади на нашем сайте составляет 700-1300 долларов.

Проект дома

Проект дома - это документ контроля за архитектурным и строительным качеством, а также за расходом конструктивных и отделочных материалов. Решившись строить "на глазок", Вы не будете иметь точной информации о процессе строительства, не сможете контролировать расход материалов и денежных средств. Последствия могут быть как самыми серьезными, когда фундаменты не выдерживают нагрузок, так и анекдотичными, например, будет отсутствовать вход в дом или лестница на второй этаж. Более подробно о том, почему необходим проект дома, Вы можете ознакомиться в статье "Проект дома. Зачем нужен проект дома?".

Проектная документация

Проектная документация Проектная документация готового дома, представленная на нашем сайте, включает в себя две основные части: архитектурно-строительную и инженерную. Архитектурно-строительная часть включает в себя не только фасады, но и подробные чертежи с указанием размеров и параметров материала. Инженерная документация в большинстве случаев имеет три раздела: "Водопровод и канализация", "Отопление и вентиляция" и "Электрика". Подробно с составом проектной документации вы можете ознакомиться в разделе "Состав проекта жилого дома".

Инженерные коммуникации

Строительство колодца Следующим подготовительным к строительству дома этапом является подвод основных коммуникаций, а именно электричества и воды. При строительных работах потребуется большой расход воды и электричества для замесов штукатурки и бетона, для бытовых нужд строителей, а также для питания электроинструмента. Мощность энергопотребления может составить 6 - 8 кВт. Если у Вас нет возможности подвести электричество, советуем приобрести бензиновый или дизельный электрогенератор соответствующей мощности, он и в дальнейшем Вам понадобится как резервный источник электропитания. Даже если Вы решили для водоснабжения дома бурить скважину, мы рекомендовали бы иметь на участке колодец. Два независимых источника водоснабжения еще никому не помешали. С видами водозаборных скважин, их достоинствами и недостатками Вы можете ознакомиться в статье "Бурение скважин на воду".

Подъездные пути

Устройство подъездного пути Решив проблему с водой и электричеством, нужно еще заранее предусмотреть подъездной путь к участку, рассчитанный на заезд тяжелой техники на участок строительства. Уделите этому вопросу пристальное внимание, потому что от его решения зависят как сроки начала строительства, так и экономия ваших средств на погрузочно-разгрузочные работы. Более подробную информацию по этому вопросу Вы найдете в статье "Подготовка участка к строительству".

Строительство забора

Строительство забора Следующим этапом мы бы обозначили строительство забора вокруг Ваших владений. Тут уж вариантов на сегодняшний день много. Все зависит от толщины Вашего кошелька и вкусов. Давать какие-либо рекомендации нет смысла. Одним нравится высокие заборы, другим палисадники. Особой популярностью всегда пользовались деревянные заборы и заборы из кирпича.



Во второй части статьи Вы узнаете:
- Как и где лучше закупать материал для строительства дома.
- Что лучше: строительные бригады или лицензированные строительные компании.
- Сроки строительства домов.
- Как контролировать строителей.

Проекты домов и коттеджей >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Подготовительный этап строительства дома

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте