Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Популярно и интересно о газобетоне
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Проем
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Тигр – интарсия, мозаика по дереву.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Геодезические работы

Начальным этапом строительства считается геодезические изыскания и "привязка" проекта дома на местности. Ознакомьтесь со статьей по теме "Расположение дома на участке".

Для благоустройства участка, строителям и самому заказчику всегда требуется полноценная топографическая съёмка (топографический план) в местной системе координат и Балтийской системе высот.

Топографический план - это чертеж, содержащий в уменьшенном подобном виде изображение земной поверхности участка без учета кривизны уровневой поверхности. Топографический план - это генеральный план Вашего участка определённого масштаба (как правило, М 1:500), сделанный по результатам топографической съемки. Обозначение "масштаб" показывает степень уменьшения изображения на плане в отношении к фактическому размеру местности. Масштаб М 1:500 означает, что 1 см равен 5 м.

На конкретном участке геодезические изыскания позволяют изучить особенности рельефа и ситуации в пределах участка строительства дома.

Рельеф участка представляет собой совокупность неровностей его поверхности. Для определения рельефа участка высотные отметки отдельных точек его поверхности сопоставляют с высотной отметкой уровня поверхности океана.

В нашей стране за начало отсчета принято считать средний уровень Балтийского моря, соответствующий нулевой отметке Кронштадтского футштока, точки отсчета высот в России.

Физическая карта Московской области

Физическая карта Московской области. Шкала высот в метрах над уровнем моря.

Первым этапом перед началом строительства коттеджа является вынос проекта дома на местность, путем вынесения осей строения либо поворотных точек. При этом вынос осей проекта в натуру выполняется как в плане, так и по высоте, что особенно важно для правильной посадки объекта строительства относительно рельефа и уже возведенных зданий и сооружений.

Грунтовый знак
Грунтовый знак

Для определения высотных отметок фундамента дома целесообразно на участке установить "грунтовый знак", в качестве которого может служить обрезок металлической трубы, забитый в землю ниже расчетной точки промерзания грунта. Чтобы грунтовый знак не был поврежден во время землеройных работ, его размещают в зоне, недоступной для техники. Место, где расположен грунтовый знак, должно хорошо просматриваться из зоны строительства дома. До окончания строительства нулевого цикла (закладки фундамента дома) грунтовый знак нельзя присыпать грунтом или загромождать строительными материалами. Для сохранности грунтовые знаки ограждают деревянной или металлической обноской.
В качестве грунтового знака можно использовать верхнюю точку фундамента существующего дома или строения, которое не сносится в процессе строительства.

Нивелир Высотные отметки вершин топографического плана определяют при помощи специального геодезического прибора, называемого нивелиром. Нивелир (от фр. niveau - уровень, нивелир) - оптико-механический геодезический прибор для геометрического нивелирования, то есть определения разности высот между несколькими точками. Прибор, устанавливаемый обычно на треножник (штатив), оборудован зрительной трубой, приспособленной к вращению в горизонтальной плоскости, и чувствительным уровнем. Современные оптические нивелиры оснащены автоматическим компенсатором - устройством компенсации возможной вибрации при строительных и геодезических работах. Также существуют лазерные нивелиры - электронно-механические приборы в которых используется принцип вращения лазерного луча. Основное достоинство лазерного нивелира - простота в работе, не требующая специальных навыков по настройке прибора и возможность проведения работ одним человеком.

Процесс определения превышения высотной отметки одной точки поверхности над другой называется нивелированием.

Нивелирование Нивелир устанавливают между двумя точками, разность высотных отметок которых нужно определить. На эти точки устанавливают нивелирную рейку и, поочередно наводя на них зрительную трубу, определяют значение, на которое указывает пересечение нитей оптической сетки. Разность полученных величин означает разность высотных отметок искомых точек. Числовые значения этих точек наносят на топографическую сетку, после чего определяют объемы земляных работ вертикальной планировки участка.
Если Вы подходите к строительству своего будущего дома основательно и серьезно, то без геодезических изысканий сегодня не обойтись!

Готовые проекты домов >>

Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Подготовительный этап строительства дома

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте