Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Лучшие проекты домов из газобетона в ноябре 2017 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Контроль качества отделки.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Пьедестал №3. Изделия и украшения для сада.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Проект загородного дома с мансардой

Французский архитектор Франсуа Мансар В жилищном строительстве все большее распространение получают дома с мансардой. В СНиП 2.08.01-89 (скачать файл Word, 285 КБ) понятие "мансардный этаж (мансарда)" означает этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Французский архитектор Франсуа Мансар (Francoi Mansard, 23.01.1598 (Париж)- 23.09.1666 гг.), живший в XVI веке и первым начавший применять этот тип конструкций, вряд ли предполагал, что его "изобретение" будет востребовано и в наше время.

Использование просторных чердаков со стропильными конструкциями в качестве мансардных с жилыми и подсобными помещениями обеспечивает значительное снижение стоимости строительства. Высота чердака является функцией уклона крыши, ширины здания и высоты стен над чердачным перекрытием. Дополнительный резерв площади дома особенно целесообразен в домах с высокими чердачными помещениями - традиционными в результате учета природно-климатических условий в средней полосе и северных районах России. Помимо защиты от дождя и снега, островерхие завершения жилых домов гармонично соотносятся с бескрайними просторами русских равнин. В малоэтажных домах чердаки занимают большие пространства, и превращение чердачных площадей в жилой этаж обеспечивает значительный экономический эффект, что особенно важно при возведении дома в два-три этапа строительства ("растущий дом" по вертикали).

Жилье такого типа отличается многими особенностями, о чем свидетельствуют проекты домов с мансардой, представленные на нашем сайте. К числу основных характеристик дома с мансардой относится форма крыши и ее скатов, при этом наиболее распространенными являются крыши двухскатные, вальмовые, шатровые, складчатые.

Проект дома с двухскатной мансардной крышей Проекты домов с вальмовыми и шатровыми крышами Складчатая мансардная крыша
Двухскатная мансардная крыша Вальмовые и шатровые крыши Складчатая мансардная крыша

Проекты домов с мансардой у которых имеются двухскатные крыши с их треугольным силуэтом имеют высокую степень рациональности. В едином объеме мансарды при минимальном расходе материалов удачно размещается мансардный этаж не только в одно-, но и в двухуровневом исполнении, возможно также устройство антресольного уровня. Именно здесь для увеличения общей площади чердачного помещения проще всего "приподнять" крышу путем наращивания высоты стен и размещения полуэтажа. Такого типа проекты домов с мансардой наиболее популярны среди заказчиков проектной документации.

При вальмовой и шатровой крыше общая площадь мансарды ограничена четырьмя скатами, формирующими пространство оригинальной формы; при этом общая площадь чердака может быть увеличена с помощью устройства полуэтажа.

Наименее экономична классическая складчатая мансардная крыша, образованная ломаным многогранным контуром ограждающих конструкций. С помощью укороченных скатов и вертикальных фронтонов при складчатом контуре можно обеспечить максимальную площадь помещений, в том числе за счет включения в объем мансарды части вертикальных или почти вертикальных стен.

Складчатая крыша образуется от соединения отдельных трапецеидальных элементов - складок.

Классическая крыша наиболее полно соответствует архитектурным нормам проекта дома с мансардой и отвечает представлениям потребителей о индивидуальном облике дома.

Рациональные дома с мансардой

Подобные дома стали часто встречаться в России, мансардный этаж используется для увеличения площади дома. Высокая вальмовая крыша с переломами скатов по периметру позволяет возвести несущие стены второго этажа, а сама служит их декоративным ограждением.

Компания "ПАРФЕНОН" предлагает Вам рассмотреть вариант проекта дома с мансардой общей площадью 185,2 кв. м, в котором использованы такие архитектурно-планировочные решения.

Кликните для увеличения Кликните для увеличения Кликните для увеличения

На первом этаже расположены гостиная (общая комната), кухня, столовая, холл с лестницей на второй этаж (в мансарду), котельная, туалет, гардероб и комната. Комната может предназначаться под кабинет или спальню. Около дома - терраса для отдыха в хорошую погоду. К стене дома со стороны котельной, пристроен гараж.

Кликните для увеличения

На верхнем этаже - две спальни, комната дня гостей, холл и две ванных комнаты. Готовый проект дома с мансардой рассчитан на строительство на обычных грунтах в несейсмичном районе, что характерно дли средней полосы России.

Кликните для увеличения

Ленточный фундамент В разработанном варианте - дом без подвала, поэтому целесообразно фундамент выполнять мелкого заложения (просмотреть территориальные и строительные нормы: проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов ТСН МФ-97 МО). Фундамент - ленточного типа из монолитного бетона марки 300 (В25), армированного четырьмя каркасами из арматуры d12 мм класса А-lll. Бетонируют его за один рабочий цикл без швов. Подошва фундамента рассчитана из условий опирания на насыпной, тщательно уплотненный грунт (крупнозернистый песок без примесей) несущей способностью не менее 1 кг/кв.см.
Цоколь выкладывают из полнотелого красного кирпича марки 150 на цементном растворе марки В12,5 с перевязкой через один ряд. Поверхность цоколя, соприкасающуюся с грунтом, также как и боковые грани фундамента, после разборки опалубки необходимо обмазать горячим битумом в два слоя по сухой грунтованной поверхности.
Выше цоколя кладку стен толщиной 510 мм ведут из пустотелого красного кирпича марки 150 на таком же растворе, что и цоколь с перевязкой через три ряда. Отделка фасада - тонкослойная штукатурка.

Конструкция пола первого этажа. Настил - из обрезной или шпунтованной доски толщиной 50 мм. Перекрытия этажей - по несущим балкам из брусьев сечением 150x180 мм. Брусья для перекрытия нужно отбирать особенно тщательно. Они должны быть сухими, без гнили и червоточин, с небольшим количеством сучков на гранях. При этом брусья необходимо укладывать сучками вверх. Нежелательно использовать в перекрытии материал от разобранных зданий и сооружений, так как при наличии в брусьях отверстий, трещин и других дефектов, в этих местах происходит концентрация напряжений, что в конечном итоге ведет к снижению несущей способности и разрушению конструкции. До укладки балок перекрытия на несущие стены торцы их должны быть спилены под углом 60 градусов, соприкасающиеся с кирпичной кладкой концы осмолены и обиты двумя слоями толя, а сам срезанный торец обязательно остаться не осмоленным.

Стены второго этажа возводят аналогично стенам первого. Внутренние перегородки - деревянные. Для устройства эркеров, выходящих за пределы основных стен, необходимо предварительно изготовить несущие консольные площадки. При монтаже площадок под них надо установить временные подпорки, а бетонирование произвести с электровибратором за один рабочий цикл без швов в бетоне. Поскольку на втором этаже предусмотрены ванные комнаты, то до устройства керамических полов необходимо выполнить следующие подготовительные работы. Просушенный черный пол из обрезной доски хвойных пород толщиной 50 мм надо загрунтовать холодной битумной мастикой. Затем наклеить три слоя гидроизола на горячей битумной мастике и, заведя его напуски на стены, сделать подобие поддона. Работы по гидроизоляции должны быть выполнены после установки в перекрытии стальных гильз для последующего монтажа инженерных коммуникаций. Затем укладывается один спой стальной дорожной сетки и керамическая плитка на цементном растворе М150 (В12,5). Таким образом, вы предотвратите протечки и гниение несущих деревянных конструкций. Вся оконная столярка в проекте дома с мансардой соответствует европейским стандартам, ее выполняют по индивидуальному заказу из дерева. Несущие конструкции крыши - традиционные и состоят из следующих элементов: балок перекрытия, стропил, конькового бруса, мауэрлата и пр. Выбор материала для них и расчет сечений - ответственный момент в разработке проекта. Сечение конькового бруса подобрано из условий прочности и жесткости. При определении изгибающего момента расчетная погонная нагрузка на балку принята 320 кг/м, нормативная - 250 кг/м. Конструкцию изготавливают непосредственно на стройке. Соотношение сторон бруса принято: b = 0,8 h, где b - ширина, a h - высота его прямоугольного сечения. Расчеты по двум условиям показывают, что при пролете между опорами 5,0 м коньковый брус должен быть сечением 160x200 мм, при пролете 4,5 м -150x160 мм. Подбор сечения балки перекрытия аналогичен расчету конькового бруса по двум условиям. При пролете 5,5 м балка перекрытия должна быть сечением 150x180 мм при шаге, не превышающем одного метра, мауэрлат - брус сечением 150x180 мм, допускается и брус сечением 150x150 мм. Мауэрлат укладывают по периметру наружных стен заподлицо с их внутренней гранью и крепят стальными нагелями к деревянным просмоленным пробкам, заложенным в стены в процессе кирпичной кладки с шагом 1,0 м. Стропильные доски - обрезные, из хвойных пород сечением 50x200 мм. Рассчитывается стропило как горизонтальная балка на двух опорах. Одним концом оно опирается на коньковый брус, другим - на мауэрлат и крепится к ним с двух сторон при помощи оцинкованных уголков. Ригель - из 2-х обрезных досок хвойных пород сечением 40x200 мм. Его крепят к стропильным доскам с двух сторон гвоздями, забитыми в шахматном порядке. После завершения монтажа все несущие деревянные конструкции перекрытий и кровли должны быть дважды обработаны антипиренами. Объем статьи не позволяет в полной мере охарактеризовать инженерное обеспечение конкретно этого проекта дома с мансардой, хотя это очень важный аспект при его строительстве. Сделать это можно только в рабочих чертежах, поэтому коснемся этого вопроса коротко.

Приведенные в статье планы этажей и виды фасадов позволяют оценить архитектурно-планировочные решения представленного проекта дома с мансардой К 261-4. Так же Вы можете просмотреть интерьеры дома К 261-4.

Для строительства дома Вам необходим комплект рабочей документации, который Вы можете приобрести, позвонив нам по телефону: 8 (495) 585-89-91.

Рекомендуем:
Проекты домов и коттеджей с мансардой >>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Проекты домов

Вернуться к списку всех статей


ПАРФЕНОН, 22.05.2008 14:41:04 Цитировать Имя

Проекты домов из бревна (особенности проектных работ при проектирование деревянных домов). Посмотреть.



Перейти к обсуждению на форуме >>


Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте