Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Строительство дома из газобетонных блоков. Укладка первого ряда блоков.
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
УЗЕЛ 6в Вариант установки двойных фартуков примыкания к стене из бревна / бруса по принципу "врезка"
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Горизонтальные солнечные часы
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Грунтование и нанесение декоративного слоя тонкослойной штукатурки «мокрого» типа на утепленном фасаде дома из газобетона

Мы уже утеплили дом из газобетонных блоков минераловатными фасадными плитами, с помощью специального клеевого состава и дополнительных профилей создали армированный слой, настало время самого ответственного этапа в штукатурке фасада дома "мокрого" типа.

Этап III
Грунтовка и нанесение декоративной штукатурки

В системах тонкослойной штукатурки утепленных фасадов домов из газобетона чаще всего применяют два вида штукатурки: силикатно-силиконовую и силиконовую. В чем между ними разница вы можете узнать на специализированных сайтах производителей этих систем. Если коротко, то общее между ними это то, что оба этих вида штукатурок обладают высокими паропроницаемыми характеристиками и хорошей устойчивостью к атмосферным явлениям. К плюсам силикатно-силиконовой штукатурки можно отнести способность к самоочищению финишного слоя и высокую степень сцепления с основанием. Силиконовая штукатурка также обладает способностью к самоочищению финишного покрытия, а также высокой степенью адгезией с основанием. Вроде бы практически одинаковые характеристики, но при этом силиконовая штукатурка практически в два раза дороже, чем силикатно-силиконовые. Так что нелегкий выбор необходимого финишного покрытия будет оставлен за вами.
И силикатно-силиконовая и силиконовая штукатурки в системах тонкослойной штукатурки "мокрого" типа чаще всего поставляются колерованные в объеме в пластиковых ведрах по 25 кг. уже готовыми к применению. (см. фото ниже)

фасадная силиконовая штукатурка
Фасадная силиконовая штукатурка, готовая к применению.

Справка: Для фасадов домов из газобетона в качестве декоративной отделки выпускаются еще фасадные силиконовые краски, которые применяются для окраски тонкослойных штукатурок.
Но, прежде чем начать работы по нанесению декоративной штукатурки необходимо на поверхность армированного слоя нанести грунтовку.

Грунтование

Необходимо помнить, что для нанесения грунтовки подходит материал только для данного конкретного типа выбранного вами типа декоративной штукатурки. Поэтому еще раз напоминаем вам, насколько важно приобретать все компоненты системы тонкослойной штукатурки "мокрого" типа у одного производителя, а не действовать по принципу "у всех по чуть-чуть, лишь бы подешевле".
Грунтование необходимо для повышения адгезии и снижения впитывающей способности основания. Процесс этот довольно простой и для этого достаточно валика или малярной кисти, лотка для грунтовки и все. Грунтовка также как и штукатурка поставляется в емкости по 25 литров уже готовой к нанесению.

грунтование основания
грунтование основания
грунтование основания
Грунтование основания

Важно: Грунтование производится не ранее чем через 3-5 дней после высыхания армированного слоя.

дом готов к нанесению декоративной штукатурки
Дом готов к нанесению декоративной штукатурки.

Нанесение декоративной тонкослойной штукатурки

Прежде чем начать работы по нанесению декоративной штукатурки на фасадные стены дома, я бы порекомендовал вам сделать несколько образцов. Это может вам помочь в видение того как будет выглядеть финишное покрытие и его рисунок на фасаде вашего дома. Дело в том, что с помощью шпателей и специальным приемам можно сделать несколько фактурных рисунков для тонкослойной штукатурки. Даже если она специальная, как например, у меня была "шуба". Все равно даже "шубу" можно делать по разному.
То же самое касается и штукатурки "короед".

создание образцов штукатурного слоя
создание образцов штукатурного слоя
создание образцов штукатурного слоя
создание образцов штукатурного слоя
Создание образцов штукатурного слоя


образец декоративной штукатурки
Вариант рисунка штукатурки №1.


образец декоративной штукатурки
Вариант рисунка штукатурки №2.

Ну, вот, образцы готовы, с вариантом рисунка вы определились, и настало время для нанесения декоративной штукатурки на фасадные стены дома. Но прежде посмотрите на небо, градусник, узнайте прогноз погоды - это очень важно. Дело в том, что готовый к нанесению штукатурный состав очень чувствителен к природным проявлениям. Рекомендации большинства производителей систем тонкослойной штукатурки "мокрого" типа к условиям нанесения финишного покрытия практически идентичны. Температура основания и окружающего воздуха должна быть не менее + 5 гр.С. При нанесении штукатурки следует исключить воздействие на нее прямых солнечных лучей, ветра и дождя. В то же время при условиях, способствующих быстрому высыханию штукатурки (температура выше + 25 гр.С, сильный ветер, нагретое основание и т.д.) необходимо учитывать все факторы влияющие на качество выполнения работ.
Важно: По характеру выполнения работ данный вид штукатурок относится к типу "мокрый по мокрому". Это значит, что нельзя делать перерыв в работах по нанесению штукатурки на фасадные поверхности, чтобы обрабатываемая площадь перед продолжением работ не успевала высыхать. Перерывы в работах допускаются на границе поверхности цвета или на углах здания.
И именно площадь обрабатываемой поверхности в режиме "нон-стоп" вы должны в первую очередь учитывать, работая в неблагоприятных погодных условиях. Хотя если разобраться, то дожидаться благоприятной погоды в условиях Московской области занятие практически безнадежное. У нас если не льет дождь, то жарит солнце. А если нет ни того ни другого, то значит уже холодно. Если вы рассчитываете делать штукатурные работы в вечерние или ночные часы при искусственном освещении, то я бы не советовал этого делать. Дело в том, что такое освещение обманчиво, и нанося или затирая штукатурку в этом свете, вы можете при дневном освещении увидеть совсем не ту картину, которую ожидали. Только солнечный свет может помочь вам вовремя заметить все неровности и шероховатости на получаемой поверхности. Отсутствие солнечного света в пасмурный день также является проблемой по причине указанной выше. Имейте это в виду.
Перед началом работ вам будет необходимо обзавестись нужными инструментами. Для штукатурных работ понадобятся металлические шпатели для нанесения штукатурки на основание, а также специальный пластиковый шпатель для затирки.

шпатели для работы с тонкослойной штукатуркой шуба
шпатели для работы с тонкослойной штукатуркой шуба
Шпатели для работы с тонкослойной штукатуркой "шуба"

Тонкослойная декоративная штукатурка наносится металлическим шпателем на высохшую загрунтованную поверхность сверху вниз. Лучше начинать эти штукатурные работы от верхнего угла и далее методом "лестницы" вести слой к низу.

нанесение тонкослойной штукатурки
нанесение тонкослойной штукатурки
Нанесение тонкослойной штукатурки

Толщина наносимого шпателем слоя штукатурки должна быть равна размеру зерна при рифленой фактуре (типа "короед") и 1,5 -кратному размеру зерна при зернистой фактуре (типа "шуба"). Еще раз напоминаю, что стыковать участки, на которые наносится штукатурка, следует до того, как они высохнут.

нанесенный металлическим шпателем слой штукатурки
Нанесенный металлическим шпателем слой штукатурки.

Фактура декоративной тонкослойной штукатурки типа "шуба" создается методом затирки пластиковой гладилкой сразу после нанесения ее на отделываемую поверхность металлическим шпателем. Не допускайте заветривания наносимой штукатурки.

затирка штукатурки для создания фактуры типа шуба
затирка штукатурки для создания фактуры типа шуба
затирка штукатурки для создания фактуры типа шуба
Затирка штукатурки для создания фактуры типа "шуба"

Важно! Удаляемые в процессе затирки излишки связующего не возвращайте обратно в емкость с рабочим материалом. При нанесении штукатурки следует следить, чтобы затирка на всех участках поверхности фасада производилась в одном направлении и по возможности с постоянной амплитудой производимых штукатурами движений.

тонкослойная декоративная колерованная в объеме штукатурка с фактурой шуба
тонкослойная декоративная колерованная в объеме штукатурка с фактурой шуба
тонкослойная декоративная колерованная в объеме штукатурка с фактурой шуба
Тонкослойная декоративная колерованная в объеме штукатурка с фактурой "шуба"

По окончанию работ удаляются и снимаются все монтажные и вспомогательные элементы. Сразу же производятся работы по очищению загрязненных поверхностей.

фасад дома под тонкослойной штукатуркой типа шуба
фасад дома под тонкослойной штукатуркой типа шуба
Фасад дома под тонкослойной штукатуркой типа "шуба"

Произведите ускоренный демонтаж лесов. В процессе демонтажных работ заделывайте места крепления лесов к стене.
Заделка мест крепления производится по следующей технологии:
Заполняются места крепления лесов к стене тем же теплоизоляционным фасадным материалом. После этого наносится слой клеевого состава, который армируется сеткой из стекловолокна. Затем грунтование и завершающий этап - нанесение декоративного штукатурного состава.
Большинство производителей систем утепления фасадов с тонкослойной штукатуркой мокрого типа гарантируют таким фасадам не менее 10 лет без проблемной эксплуатации.
После окончания фасадных штукатурных работ, мы приступили к декоративной отделке свесов крыши дома пластиковыми софитами и подшивке лобовой (ветровой) металлической доски. Но это тема уже для другой статьи.

Предыдущий материал:
- Этап II. Нанесение армированного слоя >>>

©Автор: О. Негин.

О. Негин на нашем форуме:
- Я строю дом. Блог О. Негина. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Дизайн интерьера дома

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Архитектурное проектирование в малоэтажном строительстве

Статья, в которой рассказывается обо всех аспектах и нюансах индивидуального подхода к проектированию частных домов.

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Комфорт и прохлада: установка кондиционеров в частном доме

В современном мире кондиционеры стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они обеспечивают прохладу и комфорт в жаркие летние дни и сохраняют уют в холодный зимний период. Но как обеспечить оптимальные условия для установки кондиционеров в частном доме? В новой статье мы рассмотрим варианты для установки кондиционеров, рекомендации по выбору исполнителей и дадим советы для правильной эксплуатации.

Накопительная емкость, септик с почвенной доочисткой или станция очистки. Что выбрать?

В настоящее время, септики являются одним из наиболее эффективных и надежных способов очистки сточных вод на дачах, загородных домах и даже крупных объектах. Но как выбрать подходящий септик для своих потребностей? В этой статье мы рассмотрим основные виды септиков, их преимущества и недостатки, а также дадим полезные советы по установке и обслуживанию.

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте