Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Поризованные керамические камни (блоки) ПОРОТЕРМ (POROTHERM)
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство гостиницы из керамических поризованных блоков. Строительство крыши.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Тигр – интарсия, мозаика по дереву.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Создание армированного слоя в системе тонкослойной штукатурки "мокрого типа" на утепленном фасаде дома из газобетона

В начальных статьях цикла об отделке фасада дома из газобетонных блоков мы познакомили вас с системой тонкослойной штукатурки дома "мокрого типа", а также рассказали об особенностях утепления дома из газобетонных блоков. В этом материале речь пойдет о создание армированного слоя. Еще раз напомним, что основная функция армированного слоя, это обеспечить надежную и прочную адгезию защитно-декоративного слоя к поверхности теплоизоляционной плиты.

Этап 2
Создание армированного слоя
в системе тонкослойной штукатурки "мокрого типа"

Приступать к работам по нанесению элементов армированного слоя можно не ранее чем через 24 часа после окончанию работ по созданию теплоизоляционного пояса. Для создания армированного слоя нам понадобятся специальная армировочно-клеевая смесь, армирующая сетка из щелочестойкого стекловолокна, а также вспомогательные элементы в виде углового профиля, профиля примыкания, и профиля с открытым капельником.

Уголок фасадный с сеткой

уголок ПВХ фасадный с сеткой
Уголок ПВХ фасадный с сеткой

Уголок ПВХ фасадный с сеткой (наиболее востребованный размер сетки 10 см х 15 см) применяется в качестве армирующего элемента в технологии тонкослойной штукатурки "мокрого типа" с утеплением стен минераловатными или пенополистирольными плитами.
Для чего нужен уголок с сеткой:
Применение фасадного уголка с сеткой позволяет исключить образование трещин и разрушений штукатурного слоя на углах зданий, в местах примыкания дверных, оконных проемов и перекрытий к стенам; повышает механическую прочность штукатурного слоя. Уголок с сеткой устойчив к воздействию щелочи (которая присутствует во всех цементных составах), компенсирует температурные нагрузки на штукатурку, не ржавеет и не конденсирует, не разрушается со временем.
Как применить фасадный уголок с сеткой:
На угол наносят шпаклевку, затем устанавливают уголок с сеткой, вдавливая шпаклевку так, чтобы через отверстия в уголке выступил раствор. С помощью шпателя сетка по всей длине погружается в шпаклевку с обеих сторон угла. Затем раствор на поверхности угла выравнивается с помощью шпателя в один уровень со стеной. Зашпаклевывается обрабатываемая поверхность.
Результат:
Идеально ровный угол в антивандальном исполнении + армированные прилежащие поверхности.

Профиль оконный примыкающий пластиковый с сеткой

профиль оконный примыкающий пластиковый с сеткой
Профиль оконный примыкающий пластиковый с сеткой

Профиль оконный примыкающий пластиковый с сеткой - профильный элемент из пластиковой полки с самоклеющимся уплотнителем и армирующей сеткой. Имеет защитную отрывную планку, которая служит для присоединения защитной пленки, которая предохранит окна от загрязнения, царапин в течение отделочных работ.
Как применять примыкающий оконный профиль:
Для прочного приклеивания поверхность должна быть ровная, сухая, без грязи и пыли. Отрезаем профиль необходимой длины (если профиль для угла, то нужно отрезать часть отрывной пластины). Частично стягиваем защитную ленту и плотно устанавливаем профиль, потом защитную ленту стягиваем по всей длине под острым углом, чтобы профиль не прогибался. При соединении всех планок окна нужно сделать так, чтобы сетка была внахлест не менее 100 мм. Иначе штукатурка со временем может потрескаться. С отрывной пластины отклеиваем защитную ленту и покрываем окно пленкой. Таким образом, мы защищаем окно от повреждений и загрязнений в процессе штукатурных работ. Проводим штукатурные и покрасочные работы. После завершения всех работ и полного высыхания поверхности снимаем защитную пленку и отламываем отрывную часть профиля по направлению к профилю.
Результат:
Качественное и долговечное примыкание штукатурки к оконной раме. Исключение возникновения влаги, загрязнения, микроорганизмов и плесени. Эстетичный внешний вид - достигается точной, отвесной и ровной штукатуркой вокруг оконной рамы.

Профиль с открытым капельником

профиль с открытым капельником
Профиль с открытым капельником

Профиль с открытым капельником используется для точного и стабильного завершения штукатурного слоя в подверженных скоплению влаги угловых зонах фасада здания. Благодаря перфорированной поверхности профиля и наличию стеклотканевой сетки обеспечивается наилучшее армирование штукатурки и предельно минимизируется образование трещин в данной зоне.
Как профиль работает:
Выступающая вниз за пределы отделочного слоя кромка капельника отводит стекающую от дождя воду и препятствует затеканию её в существующие проемы.
Как установить профиль с открытым капельником:
Нанесите на поверхность угла базовый штукатурный слой. Вдавите профиль-"капельник" так, чтобы его полки были плотно прижаты к плоскостям угла. Нанести второй слой штукатурки. Нанести финишный слой штукатурки (до сливной кромки).
Результат:
Чистое и точное оформление кромки на строительных элементах, защищенные от затекания дождевой воды существующие проемы.

Если говорить о практике проведения отделочных работ, то без профиля примыкания и профиля с открытым капельником еще можно как-то обойтись, но без углового профиля вряд ли.

Армирующая стекловолоконная щелочестойкая сетка

армирующая стекловолоконная  щелочестойкая сетка
Армирующая стекловолоконная щелочестойкая сетка

Армирующие сетки для систем тонкослойной штукатурки "мокрого" типа с утеплением фасадов домов из газобетона предназначены для надежного армирования штукатурного слоя на внешних стенах зданий.
Для чего необходима армирующая сетка:
- имеет высокую сопротивляемость к разрывам и растяжениям;
- способствуют преодолению внутренних напряжений, вызываемых резкими перепадами температуры и влажности воздуха;
- благодаря особой обработке полимерами обладает высокой устойчивостью к воздействию щелочных компонентов даже в условиях повышенной влажности;
- предохраняют от образования трещин в штукатурном слое при любых климатических условиях.
Почему необходима щелочестойкая сетка:
Практически все клеевые армирующие смеси применяемые в системах тонкослойной штукатурки "мокрого" типа с утеплением фасада в своей основе имеют в качестве связующего цемент. А цемент создают щелочную среду, так как его Ph больше 11. Все фасады домов из газобетона утепляются минераловатными плитами с высокими показателями по паропроницаемости, кроме того образование конденсата в этих системах чаще всего происходит на границе соприкосновения поверхности утеплителя и армирующего слоя. Все эти факторы создают прекрасную среду для щелочной реакции, которая приводит к растворению не щелочестойких материалов. На то чтобы обычная стекловолоконная сетка растворилась без следа в армированном слое уходит год-полтора. В результате есть большая вероятность образование трещин на штукатурном слое фасада дома.

Армировочно-клеевая смесь

армировочно-клеевая смесь
Армировочно-клеевая смесь

Армировочно-клеевая смесь, кроме уже рассмотренного нами варианта использования этой смеси для приклеивания теплоизоляционных плит, также применяется для нанесения армирующего слоя по любым типам утеплителя. Основными инструментами при нанесении армировочно-клеевой смеси является металлические шпатели (см. фото ниже)

инструменты для нанесения армировочно-клеевой смеси
Инструменты для нанесения армировочно-клеевой смеси

Армирование углов дома

армирование углов дома
армирование углов дома
Армирование углов дома

Все углы дома рекомендуется армировать втапливанием углового профиля с сеткой в нанесенный до этого слой армировочно-клеевой смеси. Для этого на внешнюю сторону утеплителя наносится толстый слой клея, устанавливается угловой профиль с сеткой, который вдавливается в слой раствора на 1/3 толщины слоя и заглаживается шпателем.

Армирование оконных проемов

армирование оконных проемов
армирование оконных проемов
армирование оконных проемов
армирование оконных проемов
Армирование оконных проемов

Оконные проемы кроме угловых профилей армируются дополнительно размещенными по диагонали полосками стекловолоконной сетки размером 200 х 300 мм, которые также утапливаются в ранее нанесенный слой клеевого раствора.

Создание сплошного армированного слоя

создание сплошного армированного слоя
создание сплошного армированного слоя
Создание сплошного армированного слоя

С помощью зубчатого шпателя на поверхностью теплоизоляционного материала наносим толстый слой клеевой смеси, в который утапливаем стекловолоконную сетку, так чтобы рулон сетки разворачивался сверху вниз. Разворачивая сетку мы одновременно вдавливаем ее металлической гладилкой в слой раствора. Движения гладилкой должны быть вниз по центру и от центра полотна к краям. Сетка вдавливается на 1/3 толщины слоя.

работы по нанесению армирующего слоя
работы по нанесению армирующего слоя
работы по нанесению армирующего слоя
работы по нанесению армирующего слоя
Работы по нанесению армирующего слоя

Сетка не должна проступать на поверхности после заглаживания. При необходимости (как в нашем случае) второй слой армировочно-клеевой смеси рекомендуют наносить в течение 2 дней после нанесения первого слоя. Обычно толщина армировочного слоя составляет 4-5 мм.
Еще раз повторяем, что армировочная сетка должна располагаться в 1/3 толщины базового слоя, ближе к внешней поверхности. Минимальная толщина слоя клеевой смеси покрывающего стекловолоконную сетку должна составлять не менее 1 мм. Полотна стекловолоконной сетки укладываются внахлест с перекрытием полотен минимум 100 мм.
Совет от производителей систем: При необходимости можно производить армирование в антивандальном исполнении на высоту 2,5 м. Для этого необходимо упрочить армирующий слой дополнительным слоем панцирной или обычной стекловолоконной щелочестойкой сетки, также утапливаемой в клеевой раствор. Вам необходимо нанести на плоскость стены клеевой раствор толщиной не менее 2 мм, плотно прижать сетку к плоскости теплоизоляционного материала. Проступившие излишки клеевой смеси снимите гладкой стороной шпателя, а затем, не дожидаясь высыхания раствора, произведите нанесения клея и армирование вторым слоем стекловолоконной сетки по описанной уже нами технологии.

поверхность армирующего слоя
поверхность армирующего слоя
стены дома с армирующим слоем
Стены дома с армирующим слоем

Поверхность армированного слоя не должна иметь неровностей и наплывов, которые проявились бы впоследствии в финишном покрытие. Требования к ровности армированного слоя определяются видом выбранной штукатурки. Как правило, рекомендуется, чтобы перепады по длине в 1 метр не превышали величину, соответствующую максимальному зерну штукатурки.

Окончание в материале:
- Этап III. Грунтовка и нанесение декоративной штукатурки >>>

Предыдущий материал:
- Этап I. Монтаж утеплителя для стен из газобетона >>>

©Автор: О. Негин.

О. Негин на нашем форуме:
- Я строю дом. Блог О. Негина. >>>


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Дизайн интерьера дома

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Лицевой кирпич и тротуарная плитка: качественный выбор в Смоленске

Представляем вам новую статью на нашем сайте, посвященную одному из самых популярных строительных материалов – лицевому кирпичу, и надежному варианту мощения для ваших тротуаров – тротуарной плитке. В этой статье вы узнаете, почему эти материалы стали настоящим открытием для многих домовладельцев, а также как можно приобрести их в Смоленске.

Дом и приусадебный участок: Безупречное сочетание кирпичной облицовки фасада и элегантной тротуарной плитки

Создайте гармонию между домом и приусадебным участком: облицуйте фасад кирпичом и проложите садовые дорожки из тротуарной плитки!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте